Депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов: банки будут забирать земли в счет долга после сбора урожая

22 мая 2019 15:51

Во втором чтении приняты изменения в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Законопроект направлен на совершенствование залога земельных участков из земель сельхозназначения.

 

По словам депутата Госдумы от Ивановской области Юрия Смирнова, законопроект направлен не только на повышение ликвидности земельных участков в качестве залоговой базы, но и на защиту сельхозпроизводителей: "Законопроект предусматривает, что суд, принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, должен учитывать интересы сельхозпроизводителя, использующего заложенный земельный участок. То есть фермеры, земля которых подлежит изъятию, смогут завершить все сельскохозяйственные работы, собрать урожай, реализовать его и получить доход. И только после этого банк получит право взыскать в счет долга земельный участок, находящийся в залоге".

Депутат добавил, что суды также будут учитывать фактор сезонности, особенности природно-климатических условий и возможность получения доходов сельхозпроизводителей, использующих земли в залоге, подлежащие изъятию.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей