Сельский голод на бытовые услуги

22 мая 2019 14:19

Без парикмахерских, прачечных, мастерских по ремонту трудно представить современную жизнь. Эти бытовые услуги к тому же являются и выгодным бизнесом: в городах количество таких заведений растет как грибы после дождя. А вот в поселках с их наличием большие проблемы.

Сломанный телевизор везут в райцентр

Как рассказывает Татьяна Иванова, жительница Парского (население около 2800 человек) Родниковского района, у них нет ни парикмахерской, ни химчистки, ни ремонтов и пошива одежды, тогда как в советское время существовал комбинат бытового обслуживания (КБО). Там можно было взять в прокат, к примеру, стиральную машину или телевизор, а также сдать на починку технику.

Сейчас же, чтобы подстричься, приходится ездить в село Сосновец, которое располагается на расстоянии около 10 километров - автобусы ходят четыре раза в день. Чтобы отремонтировать телевизор или стиральную машину, необходимо вызвать мастера из Родников. Райцентр находится километрах в 15-ти, поэтому и ремонтники за выезд берут плюсом около 300-500 рублей. Имеющие же машину могут сами отвезти сломавшуюся технику в райцентр.

Такая же ситуация - и в других селах и поселках, куда мы обратились. В лучшем случае есть парикмахерская, ремонтные же мастерские, прачечные и химчистки - уже непозволительная роскошь.

В Хромцове Фурмановского района жителям повезло: они могут подстричься без выезда в райцентр. «Село небольшое - около 900 человек, - рассказывает местная жительница Наталья Перепёлкина. - Но парикмахерская у нас есть. Мастер Светлана работает давно, более 10 лет. Ремонтов, прачечной в поселке нет. Но местные жители вполне могут обратиться с этими вопросами в Фурманов - автобус ходит каждые один-два часа или вызвать мастера по телефону в газете».

Раньше в селе также был КБО, при котором работал прокат, трикотажная мастерская. В переходные 1990-е годы комбинат бытового обслуживания, как и везде, канул в Лету.

Практически без наличия бытовых услуг живут и в Дуляпине того же Фурмановского района. Но, по словам местных, особых неудобств им это не доставляет: уже привыкли. К тому же и основной атрибут бытовых услуг - парикмахерская - в селе есть. «Мастер из Фурманова приезжает раз в неделю, - говорит местная жительница Галина Мичурина. - Она из нашего села, но работает в городе. В свое время администрация помогла ей через центр занятости открыть ИП. По телефону жители могут записаться на стрижку на такое время, какое им удобно».

 Цифры. По данным научной работы преподавателя Российского социального университета Ирины Шадской «Развитие бытового обслуживания населения в сельской местности Московской области», у жителей имеется спрос как на традиционные услуги: парикмахерские (75%), ремонт обуви (66%), ремонт бытовых машин, приборов и радиоаппаратуры (34%), так и на специфические, присущие сельской местности: услуги бань и душевых (66%), изготовление валенок (47%).

Большим спросом, чем для городских жителей, пользуются услуги по выполнению личных поручений (31%). Это можно объяснить пожилым возрастным составом сельского населения, а также неразвитостью транспортного сообщения и большими расстояниями.

Кроме того, на селе есть потребность в ремонте автомобилей (28%), часов (28%), в транспортных (25%) и фотоуслугах (22%).

Мастеров по ремонту телевизоров, стиральных машин и другой бытовой техники дуляпинцы вызывают из Фурманова. Их телефоны всегда могут предоставить в местной администрации. Конечно, за выезд мастера берут плюсом около 500 рублей.

«А скоро к нам дорогу сделают, так вообще красота будет», - говорят дуляпинцы.  

Но все эти населенные пункты находятся в 10-20 километрах от райцентра и автобусы в них ходят регулярно…

Подстригаться научились сами

Гораздо сложнее жителям более отдаленных сел и деревень. «Никаких бытовых услуг у нас не оказывается, - говорит жительница Иваньковского Гаврилово-Посадского района Елена Галыгина. - Стричь многие научились сами – делают прически, как могут, своим родным и соседям. Есть у нас в селе и швеи, которые по просьбе помогут и молнию вставить, и одежду перешить. (Кстати, в советское время при КБО в селе была швейная мастерская, где портниха два раза в неделю принимала заказы, делала примерки.) Ремонтных мастерских, естественно, нет. В селе проживают в основном пожилые, и предпринимателям невыгодно здесь вести бизнес. Поэтому изломанные бытовые приборы, телевизоры мы возим в город на машинах или вызываем мастера».        

Нелегко приходится в бытовом плане жителям Ласкарихинского поселения Кинешемского района, располагающегося на противоположном от остальной области берегу Волги. Как рассказывает его глава Людмила Голубева, никаких бытовых услуг у них не оказывается. Некоторые жители обращаются за помощью к парикмахерам-самоучкам, кто-то едет в село Дьячево Решемского поселения, большинство - в Кинешму. «Своих мальчиков (мужа и сына) я стригу сама, - говорит Людмила Игоревна. - Купила машинку и орудую». 

Правда, чтобы съездить в кинешемскую парикмахерскую, жителю Ласкарихинского поселения придется потратить почти целый день: регулярных пассажирских перевозок до Волги нет - приходится добираться попутным транспортом. Затем путешествие на пароме на тот берег. Обратно - только после обеда. Таким образом к сумме за прическу придется добавлять еще более 200 рублей - на дорогу.

Большие проблемы возникают при ремонте бытовой техники. Мастера не особо горят желанием так сложно добираться в Ласкариху. Нанять же машину, чтобы отвезти сломанную вещь в Кинешму, стоит около трех с половиной тысяч рублей! Вот и считайте, во сколько выльется ремонт, к примеру, телевизора.

А раньше, вспоминают старожилы, в КБО, которое располагалось при Доме культуры, в определенные дни недели приезжали мастера и ремонтировали всё необходимое - было очень удобно.

Семь заросших голов в неделю найти не смогли

В администрациях районов прежде всего говорят, что в их полномочия не входит организовывать обеспечение бытовыми услугами сел и деревень. Поскольку сейчас рыночная экономика, то это отдано на откуп предпринимателям. Но бизнесмены никогда не будут работать себе в убыток.

«Сотрудники местной администрации пытались организовать парикмахерскую, - рассказывает жительница Шилекши Кинешемского района Валентина Воробьёва. -  Мастер из Кинешмы согласилась ездить раз в неделю. Но ей надо было, чтобы записывалось хотя бы семь человек. Мы развешивали объявление - желающих не нашлось. Жителям села оказалось проще съездить самим в город, а не ждать определенного дня».

Предприниматели же – парикмахеры, мастера по ремонту – возможность подрабатывать на селе даже не рассматривают. Главная цель бизнеса - получение прибыли. На благотворительные же услуги вряд ли кто согласится.

Проблема с бытовым обслуживанием на селе остра для всей России. Чтобы решить ее, в Московской области например, говорят о необходимости разработки муниципальной программы развития рынка бытовых услуг, а также рассматривают возможность организации сети мобильных предприятий - парикмахерских, мастерских по ремонту и обслуживанию бытовой и радиоэлектронной техники, ремонту обуви, прокату… Или создание выездного обслуживания на основании заказов.

Может, когда-нибудь такой сервис дойдет и до нашей глубинки…

 А как у них. За границей, даже в странах бывшего соцлагеря и союзных республиках проблем с услугами на селе гораздо меньше. Например, в словацкой деревне Горне Срние с населением 2800 человек - три парикмахерских, ателье по пошиву одежды, фотоателье, фитнес-центр, столярная мастерская, пекарня, где можно заказать кексы и торты на праздник… И населенный пункт не является туристическим центром. Правда, чтобы починить бытовую или оргтехнику, приходится ехать в город за 20 километров, но автобусы и поезд в Тренчин курсируют часто. Более того, практически в каждой семье есть машина, и даже не одна.

В Белоруссии оказанием бытовых услуг на селе по-прежнему занимаются комбинаты бытового обслуживания и дома быта через собственную сеть комплексных приемных пунктов (передвижных предприятий). Если в населенном пункте каких-то бытовых услуг нет, то машины, выезжая по определенным маршрутам, оказывают их согласно заявкам. 

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%