В вуз – без экзаменов, на работу – после выпускного

22 мая 2019 11:06

Целевой набор в высшие учебные заведения приобретает всё большую популярность – ведь это гарантия того, что после учебы ты не станешь безработным. Получить направление можно не только от поликлиники или школы, но и от монополистов, вроде Газпрома и РЖД.

Сначала нужно сходить… в больницу

В СССР целевой набор в вузы практиковался с 1968 года, но исчез со страной вместе с системой распределения. От целевиков почти одновременно отказались министерства здравоохранения, образования и культуры. Как результат – острая нехватка кадров в этих сферах.

Сегодня практика целевого набора возвращается и в высшие учебные заведения, и в колледжи. Но что же нужно сделать, чтобы получить направление в заветный вуз?

Как правило, родители начинают поиск информации с Интернета, но там приводятся только общие сведения, никакой фактуры нет. «Моя дочь мечтает поступить в Ивановскую медакадемию. Сейчас она заканчивает десятый класс. Учится неплохо, но всё же в медицинские вузы очень высокие конкурсы. На семейном совете мы решили, что целевой набор – это реальный способ получить хорошее образование. Однако я столкнулась с почти полным отсутствием информации», - говорит жительница Иванова Наталья Малышева.

Действительно, медицинское направление – одно из самых востребованных среди российских абитуриентов. В ИвГМА, например, целевики ежегодно закрывают порядка 20-25% бюджетных мест. Примерно такой же показатель  и в других медицинских вузах страны.

Как пояснили в департаменте здравоохранения, информация о целевом наборе ежегодно публикуется на официальном сайте ведомства. Обычно прием заявлений от абитуриентов начинается марте, а заканчивается в конце мая. Заявление нужно подавать непосредственно в год поступления. Однако тянуть с принятием решения до марта не стоит: сначала абитуриент должен самостоятельно найти государственное учреждение здравоохранения (ЦРБ, поликлинику, областную больницу), нуждающееся в кадрах, и заключить с ним договор. Только после подписания соглашения о целевом обучении следует идти в департамент.

Вышла замуж – и не вернулась

Львиная доля целевиков в медицинских вузах – это жители районов, которые берут на себя обязательства после обучения вернуться в родные края на работу. «Мы практикуем целевое обучение. Правда, пока без особого успеха, - говорит главный врач Гаврилово-Посадской районной больницы Иван Лисицов. – Был случай, когда девушка-целевик, учившаяся в ИвГМА на стоматолога, чье обучение было полностью оплачено из районного бюджета, не вернулась на работу. Она вышла замуж и уехала. В итоге мы не получили ни специалиста, ни денег… Сейчас от нашего района в академии обучаются два человека, они пока на втором курсе. Еще один договор планируем заключить в этом году, ведем переговоры с выпускником».

Это важно! С 1 января вступили в силу поправки в статью 56 Федерального закона «Об образовании». По новым правилам, каждый выпускник вуза, отучившийся по целевому договору и не вернувшийся на работу, обязан компенсировать полную стоимость своего обучения. Однако и на направляющую сторону накладываются дополнительные обязательства: она обязана оказывать меры социальной поддержки студенту. Это может быть дополнительная стипендия, оплата съемного жилья, компенсация проезда к месту учебы…   

 В Гаврилово-Посадском районе действительно тяжелая ситуация с кадрами. Из 14 врачей, работающих в ЦРБ, 12 - пенсионеры. «Особенно остро стоит вопрос в Петровской амбулатории, - говорит Иван Владимирович. – Там работают только двое специалистов, причем педиатр – человек преклонного возраста, у нее у самой имеются хронические заболевания. Так что надеемся на подмогу».

В районе готовы чуть ли не молиться на молодых специалистов. Докторам обещают не только выплатить подъемные средства по программе «Земский доктор» (это миллион рублей), но и предоставить в бессрочную аренду двухэтажный коттедж в живописном месте на берегу реки с правом последующего выкупа по цене ниже рыночной.

В педагоги идут неохотно

Несколько иной алгоритм действий должен быть у тех, кто намеревается поступить в вуз на педагогические специальности. В данном случае департамент образования фактически не участвует в процессе: переговоры ведутся непосредственно между вузом, абитуриентом и районной или городской  администрацией (идти в саму школу и разговаривать с директором не нужно). В договоре, как правило, прописывается конкретная специализация будущего учителя (историк, учитель русского и литературы, математики…) Это существенно отличается от целевых договоров с будущими медиками: в районах ждут главным образом терапевтов и педиатров, которые потом при необходимости могут пройти переподготовку и стать неврологами, лорами или дерматологами.

К сожалению, педагогические специальности в последние годы пользуются низким спросом, из-за чего районы (особенно небольшие) всё острее ощущают нехватку кадров. «У нас в этом году выпускается всего 16 старшеклассников: 12 - в Верхнеландеховской и четыре – в Мытской школе, - говорит главный специалист Верхнеландеховского финансово-методического центра Галина Вожеватова. – Раньше мы заключали соглашения о целевом обучении, но вот уже несколько лет никто из выпускников не соглашается. Наши ребята предпочитают технические вузы, многие поступают в Ивановский энергоуниверситет, едут в Нижний Новгород».

Между тем и Верхнем Ландехе, и в Юже, и в Савине, да и вообще во всех районах области не хватает педагогов практически по всем направлениям, поэтому уже работающим учителям (а это в основном пенсионеры) приходится совмещать сразу несколько специальностей.

Еще в девятом классе обратился в Газпром

Помимо так называемых «социальных» целевиков – медиков и педагогов – в последние годы всё больше абитуриентов пользуются системой целевого набора, чтобы поступить в лучшие вузы страны – МФТИ, МГУ, университет имени Баумана… Для этого они заключают контракты с ведущими государственными и частными предприятиями. Особым спросом пользуются Газпром, РЖД, Транснефть, предприятия оборонной промышленности, конструкторские бюро.

Ивановец Николай Усманов учится в Москве на втором курсе Института нефти и газа. Свой целевой контракт с одним из филиалов Газпрома он сравнивает с выигрышем в лотерею: ведь крупные корпорации за абитуриентами не бегают, для заключения соглашений они отбирают лучших из лучших.

«Я прошел очень жесткий отбор. И хорошо, что эта цель у меня появилась еще в 9-м классе, - рассказывает молодой человек. – Сначала мы подали заявку в Газпром. Там мою кандидатуру довольно долго рассматривали, потом позвонили и пригласили на собеседование и тестирование. Но главным условием стало участие в профильной газпромовской олимпиаде. Я три года подряд писал ее по нескольким предметам. Ни победителем, ни призером не стал (буквально нескольких баллов не хватило), но в итоге меня всё же пригласили для заключения контракта».

Справка «ИГ». Целевое направление – это специальный документ, который предоставляется абитуриенту ведомством, предприятием или органом власти в целях поступления в определенный вуз по конкретной специальности. При этом учащемуся гарантируют последующее трудоустройство. Документ передается в учебное заведение с итоговыми оценками ЕГЭ. Абитуриенты, поступающие в вузы по целевому набору, не участвуют в общем конкурсе. Фактически они поступают в вуз вообще без конкурса и с любыми баллами ЕГЭ. В СССР таким образом решали кадровые проблемы в отдаленных районах - в частности, Крайнего Севера. Целевики гарантированно зачислялись на бюджетные места, при этом им выплачивалась именная стипендия, оплачивался проезд к месту учебы... После окончания вуза они отрабатывали на конкретном предприятии от трех до пяти лет. 

  

Читайте также
В Ивановской области клещи покусали 55 человек
Что нового в Иванове?
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда