В праздники в регионе искали трех пропавших детей

14 мая 2019 13:50

Самый громкий случай - в лесу заблудился двухлетний мальчик. Ночью ребенка искали около трехсот человек. Благодаря слаженным действиям спасателей и поисковиков отряда «Лиза Алерт» малыш вернулся домой спустя четыре часа.

Маленький Стёпка потерялся в лесу около детского лагеря, где работает его отец. Сначала родители искали ребенка своими силами, но, поняв, что дело серьезное, обратились за помощью в поисковый отряд. Как рассказывают в «Лизе Алерт», такого юного потеряшки в истории отряда еще не было. Однажды им приходилось искать 4-5-месячных грудничков, но тогда с ними были взрослые. А тут ночью, в лесу, да еще у расположенной поблизости реки, малыш оказался совсем один…

Сначала нашли кепку с логотипом Человека-паука, затем следы детской обуви… Оптимизма это не прибавляло: местность, где пропал ребенок, была заболоченной, а река хоть и небольшой, но довольно глубокой. План поиска был скорректирован с учетом находок – за реку перебросили девушку-поисковика. По словам волонтеров, им сначала казалось невероятным, что ребенок мог пересечь запруженную бобрами и заболоченную реку, но вышло именно так. Степана нашли сидевшим на противоположном берегу. К счастью, с малышом, вероятно, родившимся под счастливой звездой, было всё в порядке. Он разве что испугался и замерз, даже клещи его не покусали…

В поисках участвовало около 300 человек – такое количество людей задействуют нечасто. Но именно на поиски пропавших детей, а особенно малышей, жители откликаются очень активно. В «Лизе Алерт» благодарят и тех, кто непосредственно в поисках не участвует и их заслуги, на первый взгляд, не так уж значительны. К примеру, в этот раз машину волонтеров бесплатно заправили бензином, а сотрудники лагеря, где развернулся штаб поисков, поили чаем и угощали пельменями. На самом деле в таких ситуациях важна любая помощь…

В праздничные выходные нашли еще двух детей – на этот раз подростков. С 8 мая не было известно нахождение 12-летнего кохомчанина, а днем ранее пропал 13-летний ивановец. Оба найдены живыми, сообщают в ивановском поисковом отряде «Лиза Алерт».

В тему. Многие считают, что в случившемся виноваты недоглядевшие за ребенком родители. Так, в случае с двухлетним малышом отец ненадолго оставил без присмотра ребенка, гоняющего на самокате… «Даже на секунду нельзя спускать с малышей глаз, нельзя расслабляться, особенно в лесу!» - пишут посетители родительских форумов. По их мнению, в трагедиях с детьми чаще всего виноваты именно родственники, - недоглядевшие, нетрезвые, занятые своими «взрослыми делами». Давайте будем бдительнее, чтобы не потерять самое дорогое!

Читайте также
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае