Рига напомнила Петербург, Юрмала - Плёс

10 мая 2019 14:01

Поездка в Прибалтику - хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить, но при этом побывать в Европе, и для тех, кто любит передвигаться на поездах. Такие выводы мы сделали после недавнего путешествия по Литве и Латвии.

Три столицы двух государств

Направление для очередного путешествия мы выбирали недолго: хотелось уехать куда-то, где цены чуть ниже, чем в центральной Европе, но при этом есть характерные черепичные крыши и узкие мощеные брусчаткой улочки. Самыми ближними европейскими городами оказались города Прибалтики.

Маршрут мы выстраивали исходя из того, что начальной и конечной его точкой будет Вильнюс (в Прибалтику удобно и недорого добираться на поезде Москва – Калининград, который следует через столицу Литвы). На Вильнюс мы оставили три ночи, затем запланировали провести двое суток в Каунасе (бывшей столице), потом отправиться на четыре ночи в Ригу и вернуться обратно в Вильнюс.

Букетики из сухой травы и цветов – символ пальмового воскресенья

Это была наша первая самостоятельно спланированная поездка. И, забегая вперед, скажу, что с Каунасом мы допустили небольшую ошибку: город оказался не настолько интересным, чтобы проводить там даже два дня. Кроме того, в следующий раз мы обязательно будем бронировать жилье в историческом центре, пусть оно и чуть дороже: добираться до старого города с окраин крайне утомительно.

Поиграть в советский футбол

В Вильнюс мы прибыли около семи утра, и из-за неугомонных плацкартных попутчиков и оттого, что пограничный пункт мы проходили около четырех утра, сильно не выспались. (Кстати, на границе у нас проверили только паспорта, а чемоданы совсем не досматривали.) Но это не помешало насладиться красотой столицы.

Смотровая площадка у трех крестов

Мы поднялись на смотровую площадку старого города, откуда как на ладони увидели всё самое главное в Вильнюсе: три креста, возвышающиеся над городом выше нас (там тоже есть смотровая), башню Гедимина (именно от нее шло строительство города), район мастеровых и художников с неблагозвучным, но веселым названием Ужупис, где есть своя конституция и где всех гостей встречает каменный ангел…

Вид с башни Гедимина

Но были и незапланированные места в Вильнюсе, которые доставили нам не меньше удовольствия, чем разрекламированные в туристических брошюрах: например, музей игрушек, где собраны традиционные литовские забавы с самых древних времен до современности. Куклы, волчки, стрелы, настольные игры, советские хоккей и футбол, первые компьютеры - во всё это можно было играть, чем мы и занимались, наверное, целый час. Непередаваемые эмоции!

Кафедральный собор Вильнюса больше напоминает театр

В Вильнюсе мы с удовольствием побродили по очень современному историческому музею, который был построен над остатками древней крепости. Теперь смотреть на них можно через стеклянный пол.

В день нашего приезда католики отмечали вербное (или пальмовое) воскресенье. С самого утра на улицах встречались спешащие в костелы люди с необычными букетиками из вербы, сухой травы, соломы, засушенных цветов, сена и прочего. Их продавали прямо у храмов и на площадях. А ближе к обеду все собрались у знаменитых ворот Острая Брама в старом городе. Оказалось, что мы приехали в Вильнюс в знаменательный день - день обретения главной иконы Литвы - Остробрамской Божией Матери. Ее изображение было открыто в часовне над воротами, что случается крайне редко (обычно икона скрыта за зеркальными дверями).

Нам повезло увидеть Остробрамскую икону Божией Матери в Вильнюсе

Жили прямо на перроне

Каунас - старая столица Литвы, а ныне - небольшой провинциальный городок. Он запомнился нам тем, что наши апартаменты находились в... старом здании вокзала, прямо на перроне! Конечно, мы знали, что жить будем в районе железнодорожного вокзала, но чтобы в самом вокзале... К слову, квартира была уютной и звуки прибывающих поездов были приглушены пластиковыми окнами. Но выходить из квартиры прямо на перрон было очень необычно!

В Каунас многие едут, чтобы посетить музей чертей. Их собирал известный литовский художник Антанас Жмуйдзинавичюс, а затем коллекцию передал городу. Кажется, здесь представлены чертики всех видов и из всех материалов. Есть даже в виде Сталина с рожками, прогоняющего черта-Гитлера. Но в целом музей очень несовременен: последний ремонт проводился годах в 60-х и выглядит здание, как провинциальный дом культуры железнодорожников.

Чертик Сталин прогоняет чертика Гитлера. Музей чертей

Последним городом нашего путешествия была Рига. Огромный мегаполис чем-то похож на наш Санкт-Петербург. В центре, рядом с памятником независимости, в сумерках светятся часы «Лайма», а перед самым красивым зданием Риги - домом Черноголовых - по ночам играют уличные музыканты. Чуть поодаль располагается Рижский политехнический институт, который в 1915 году был эвакуирован в Тарту, потом в Москву, а в 1918 году в Иваново, тем самым дав начало высшему образованию в нашем крае.

Дом Черноголовых – самый красивый в Риге.

Рига - типичный европейский город со своим шармом и характером. Он понравится тем, кто любит средневековую Европу. Любителям деревянного зодчества можно посоветовать съездить в латвийский этнографический музей под открытым небом, куда со всей Латвии свезли деревянные постройки: церкви, мельницы, дома, бани...

 

Здание Рижского политеха

Не забудьте удостоверение

В Литве и Латвии пенсионерам, школьникам и студентам (даже иностранным!) делают скидки во многих учреждениях. Например, для пенсионеров билет в музей будет стоить не пять евро, а три, а билет на междугородний автобус - дешевле на 10%. Причем скидку часто делают даже без подтверждающего документа - просто по паспорту.

 

На улочках Риги снимали многие советские фильмы

В один из дней мы отправились в Юрмалу: 38 минут от столицы на электричке. Приморский курортный городок чем-то похож на наш Плёс, но вытянут вдоль моря. Купаться пока былонельзя, но народу на пляже – не меньше, чем в разгар сезона. Дома здесь стоят от 250 тысяч долларов.

Полезно знать

В путешествии в Прибалтику можно сэкономить на жилье, стоит только отслеживать акции и специальные предложения в Интернете. Так, сервис бронирования «Booking» может вернуть 1000 рублей на карту, если забронировать номер или квартиру по специальной ссылке, которую легко найти во Всемирной сети. Другой сервис, «Airbandb», готов делать скидку в 2100 рублей за регистрацию и бронирование от 4500 рублей. Главное - внимательно читать отзывы на то жилье, которое собираетесь снять.

Кроме того, перед поездкой мы оформили валютную карту в евро с кэшбеком и везде ею расплачивались, что помогло вернуть нам пусть небольшую, но приятную для семейного бюджета денежку.

«Как в Прибалтике относятся к русским?»

Этот вопрос после нашего путешествия мне задавали все, кто узнавал, где мы были. Туристам, приехавшим на десять дней, судить об этом сложно. Но ни разу не было такого, чтобы кто-то из работников музея, кассиров, официантов или обычных людей в транспорте сделал вид, что не понимает русского языка или не захотел бы с нами общаться. С нами везде здоровались на литовском или на латышском, мы отвечали на русском, и весь дальнейший разговор шел на чисто русском (чем старше были наши собеседники, тем лучше они знали русский).

Наполеон жалел, что костел Святой Анны в Вильнюсе нельзя забрать с собой во Францию – так он ему понравился

Правда, в Вильнюсе нет вывесок на русском языке (в Риге многие дублируются) и даже на вокзале о прибытии поезда Калининград - Москва оповещают лишь на литовском и английском, хотя очевидно, что на этом поезде едут в первую очередь наши соотечественники. Тем не менее у нас создалось впечатление, что в Прибалтике к русским относятся значительно лучше, чем нам говорят по телевизору.

   Что почем? (на 3-х человек)

Билеты на «Ласточку» Иваново - Москва и обратно - 3100 рублей

Билеты на калининградский поезд до Вильнюса и обратно - 11 530 (брали билеты не до литовской столицы, а до российского Нестерова – так получается гораздо дешевле).

Жилье (апартаменты в Вильнюсе, Каунасе и Риге) - 21 300

Обед в хорошем ресторане стоит от 10 до 20 евро на человека, в бистро или «Макдональдсе» - от 5 евро.

Проезд в Вильнюсе - 1 евро за 30 минут (то есть за это время можно сменить несколько видов транспорта), в Риге - 2 евро (если людей несколько, такси может оказаться дешевле поездки на общественном транспорте).

Не слишком экономя, мы уложились примерно в 40 тысяч рублей на одного человека за 10 дней, но при желании могли бы уложиться и в 30. 

 

Читайте также
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области