У кого бы одолжить палатку

10 мая 2019 12:11

Легко ли в Иванове арендовать лодку или походный рюкзак, и почему у нас почти нет пунктов проката туристического снаряжения.

Зачем покупать байдарку для единственного в жизни сплава

С наступлением теплых дней, когда однообразные зимние пейзажи сменяются картинами расцветающей природы, даже записных горожан тянет в лес или к озеру. Кого-то – просто отдохнуть в выходные с мангалом на берегу водоема, других привлекают более подвижные развлечения на вольном воздухе: пеший многокилометровый поход или сплав по реке с ночевками в живописных местах.

Бывалые туристы, не один год выходящие на тропу, предпочитают иметь свое снаряжение: так надежнее. Но такой опыт приходит со временем. Качественная же амуниция обойдется дорого… А вдруг еще и не понравится природная романтика? Не будешь же покупать, например, байдарку, чтобы воспользоваться ею раз в несколько лет. Она стоит десятки тысяч рублей – такая трата не окупит себя долгие годы. Так что лодку проще арендовать. Примерно так рассуждал и я, планируя летом с товарищами отправиться в поход по реке Лух.

Как рассказал опытный ивановский походник Андрей Калмычков, в советские годы неразрешимой проблемы с арендой многих полезных вещей не было: «Пункты проката в СССР выдавали населению во временное пользование проигрыватели, музыкальные инструменты, стиральные машины, пылесосы, мебель, телевизоры, радиоприемники, фотопринадлежности и многое другое. В том числе – туристическое снаряжение: палатки, котелки, байдарки... Конечно, была очередь, да и состояние вещей могло не порадовать. Но тем не менее...»

 Пункты проката в СССР имели в запасниках множество полезных вещей, в том числе и туристическое снаряжение

Сегодня же, начав поиски в Интернете, через инфо-центры и знакомых, я убедился, что рынок аренды туристического оборудования в Иванове не освоен. Удалось найти лишь несколько групп в социальных сетях, часть из которых «мертвые», пару объявлений на «Авито» и только одну организацию с полноценным офисом. Правда, для нее прокат – лишь дополнительная услуга. Основной вид деятельности – туры с инструкторами по региону, причем в основном водные: из десятка разработанных маршрутов восемь пролегают по рекам.

В прокат – даже баня

Гендиректор ивановского «Клуба активного отдыха и путешествий» Данила Киселёв рассказал: «Мы с друзьями часто ходили в походы. И в один прекрасный момент решили организовать такой бизнес – устраивать туры по родному краю. Совместить приятное с полезным, так сказать. Изначально заодно решили сдавать в аренду наше оборудование, которое не всегда задействовано. Закупаем его, обновляем... Есть байдарки «Варзуга» и «Шуя», есть катамараны и тримаран. Сейчас уже появились и велосипеды. Предоставляем в прокат даже мобильную баню, сделана он как палатка. В многодневных походах приятно попариться возле речки и тут же окунуться. Ну и всё прочее в наличии – от палаток до котелков».

Но заработать серьезные деньги на таком бизнесе, по словам Данилы Киселёва, невозможно. Прокат турснаряжения – дело сезонное и для энтузиастов. Как правило, занимаются этим любители «диких» путешествий. Первые клиенты идут к ним за снаряжением с мая, а в начале октября, с наступлением холодов, желающие арендовать лодку или палатку пропадают.

К тому же приходится учитывать, что к оборудованию, взятому напрокат, и отношение у наших людей зачастую не слишком бережное. «Байдарки протыкают, палатки умудряются прожечь... Большой залог, который покрыл бы ущерб, не возьмешь: у нас не такие богатые люди. Байдарка стоит, например, 50 тысяч рублей, а залог берем десять. Так что велик риск понести убыток», – заметил Данила Киселёв.  

По его мнению, «природный» туризм в Ивановской области в принципе убыточное направление. У нас нет ни горных речек, ни выдающихся ландшафтов. Даже до Волги от Иванова неблизко. Да и не сказать, что туризм сегодня – настолько массовое явление, особенно многодневные пешие или водные походы. «Есть компании, которые ежегодно берут у нас байдарки, чтобы пройти по Нерли или Луху... Но основной потребитель проката – люди от 30 до 45 лет, с детьми. Причем вещи в основном нужны им для того, чтобы просто выехать на берег водоема и пожарить шашлыки с семьей, переночевать раз в год в палатке. У опытных походников есть свои палатки, спальники, коврики, котелки и прочие необходимые вещи», – сказал Данила Киселёв.

Директор «Впалатке37» Максим Ртищев организовал прокат турснаряжения в одиночку, а вещи хранит в гараже. Доставляет их клиенту на своей машине. Начал работать в этой сфере в прошлом году, в этом собирается оформить ИП. Вложений в раскрутку своего маленького бизнеса сделал минимум. Кроме приобретения вещей для проката он создал группу в соцсети «ВКонтакте», потратив на ее рекламу всего 500 рублей.

Ассортимент у него, конечно, поменьше. Лодок, например, даже надувных, в аренду не сдает. В основном к нему обращаются за палатками. Причем если начинал он с двух-, трехместных, то потом их продал и перешел на прокат более вместительных. «Как правило, на природу выходят большими компаниями. Едут на машинах, так что вес палатки для них не препятствие. Берут поэтому и складные столы, и стулья, шатры и надувные матрасы, треногу для подвешивания котелка над костром. Популярна термосумка, предохраняющая продукты от порчи на жаре», – говорит Максим Ртищев.

Ночь на природе за 400 рублей

Итак, во что же обойдется прокат туристического снаряжения в Иванове?

Аренда двухместной байдарки на пару дней стоит 2000 рублей. Если взять на более долгий срок, то цена составит уже 700 рублей в сутки. Весла обойдутся от 300 рублей за штуку, зато на весь срок похода. Спасательные жилеты, которые необходимо иметь на воде,  – по 200 рублей. Рафт (большой надувной плот, где могут разместиться до восьми человек) и чуть менее вместительный катамаран с двумя надувными баллонами стоят также 2000 рублей в сутки. Велосипед можно арендовать за 400-500 рублей.

Переносную полевую кухню, предназначенную для приготовления горячей пищи на 25 человек, вам предоставят за 2000-2500 рублей в сутки. Удобно для большой компании. Компактная газовая горелка – 500.

Разброс цен вообще весьма значительный и зависит лишь от аппетитов владельцев вещей. В среднем, четырехместная палатка обойдется в 400-800 рублей в сутки, шестиместная – до 1500, а за десятиместную попросят и 3000 рублей. Большой походный рюкзак объемом в 100-120 литров можно взять напрокат за 500 рублей в сутки.

Спальный матрас – 150 рублей, а спальный мешок – сотня в сутки. Пенный коврик – полтинник. Шатер в зависимости от объема – от 500 рублей до 3000. Складной стол – 150, стул – 80-100. Термосумка объемом в 35 литров – 100 рублей в сутки, а котелок – 100-200.

Но надо понимать, что туристическое снаряжение, предлагаемое «одиночками», которые даже не регистрируют свой бизнес, ограничено и в ассортименте, и в количестве.

 В тему

Конечно, у многих, желающих выйти на природу на несколько дней, найдется почти всё необходимое для похода. Ну, или у их знакомых… Так что искать придется пару-тройку вещей, зато самых дорогих: большой походный рюкзак, палатку, лодку... Но если прикинуть, во что встанет прокат полного комплекта походника, то возникает понимание, что ненамного дороже будет пойти в поход с инструкторами-профессионалами. Особенно это касается сплавов на байдарке, где и цена аренды высока, и даже на наших спокойных малых реках необходимо минимальное умение управлять лодкой. 

Если организовывать всё самому, то вряд ли выйдет намного дешевле. Ведь кроме аренды снаряжения надо будет еще подрядить автотранспорт, который вас доставит в начало маршрута и заберет в его конце. Особенно актуально это для водников, так как лодки весят немало. Примерно половина трат на организацию тура или самостоятельного водного похода приходится на транспорт. 

Желающих освоить байдарку инструктор обучит, что и как нужно делать. Начать можно с похода выходного дня. Например, один из самых дешевых туров на один день стоит 2000 рублей с человека – по Тезе в Шуйском районе. Причем от клиента тут нужно лишь одеться по погоде. Всё снаряжение дадут. Более сложный четырехдневный маршрут по Луху обойдется уже в 6000. 

Идти в поход «цивилизованно» безопаснее, так как группу сопровождают инструкторы, а МЧС в курсе, где проходит маршрут, что в случае непредвиденных обстоятельств облегчит поиски...

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%