Клещи опасны и для домашних животных

10 мая 2019 10:55

В апреле уже 50 жителей области обратились к медикам по поводу укусов. Все паукообразные были отправлены на исследование, в двух образцах выявлен вирус клещевого боррелиоза, в одном – клещевого энцефалита. Пострадавшие проходят курс профилактического лечения. Это официальная статистика регионального Роспотребнадзора, однако, по мнению эпидемиологов, реальное количество покусанных кровососами может быть в разы больше.

«В выходные ездили с друзьями на природу. Вечером в воскресенье нашел на себе клеща. Правда, он меня не укусил. Зато на собаке обнаружил сразу три штуки, пришлось обратиться к ветеринару. Тратить деньги на исследование не стали, так как доктор заверил: собака не может заразиться клещевым энцефалитом. Но уже дома нашел в Интернете информацию, что домашние животные рискуют заразиться другими, не менее опасными для здоровья инфекциями с поражением головного мозга. Теперь вот переживаю» - такой пост опубликовал в социальной сети житель Иванова Роман Авдеенко.  

В этом году по прейсурантам регионального Центра гигиены и эпидемиологии (а это учреждению, к слову, имеет монополию на проведение подобного рода исследований) анализ одного клеща на четыре инфекции обойдется гражданину в 1400 рублей. И других вариантов у людей, которые не хотят заразиться, к сожалению, нет: данная услуга не входит в программу госгарантий по оказанию медицинской помощи. Иными словами, извлекут клеща и обработают рану бесплатно, бесплатно же поставят вакцину от клещевого энцефалита. Всё остальное – за ваш счет.

Но стоит ли на этом экономить? «Вирус клещевого энцефалита – опаснейшая инфекция, которая без мер профилактики может привести к необратимым нарушениям ЦНС и даже летальному исходу, - говорит терапевт ивановской поликлиники № 1 Ирина Самсонова. – Опасна и болезнь Лайма, то есть клещевой боррелиоз. Данное заболевание излечимо, но у пациента до конца жизни могут сохраняться неприятные симптомы».

Эпидемиологи призывают в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью в случае укуса клеща. С 1 мая в региональном управлении Роспотребнадзора и филиалах работают телефоны горячей линии, по которым пострадавшие могут получить всю необходимую информацию, в том числе и по правилам индивидуальной защиты от нападения клещей.

  Телефоны «горячей линии»:

(4932) 30-17-32 (областное управление Роспотребнадзора, отдел эпидемиологического надзора)

(49333) 2-12-98 (отделение управления Роспотребнадзора в Заволжском, Кинешемском, Пучежском, Юрьевецком районах)

(49354) 2-87-35 (отделение в Вичугском, Родниковском и Лухском районах)

(49341) 2-19-97 (отделение в Фурмановском и Приволжском районах)

(49343) 2-15-74 (отделение в Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах)

Также обращение можно направить через сайт Роспотребнадзора (37.rospotrebnadzor.ru) в разделе «Прием обращений граждан». 

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю