ФАС посчитала листовки о поверке водных счетчиков в Иванове агрессивной рекламой

23 апреля 2019 16:45

Антимонопольная служба настоятельно рекомендует потребителям самостоятельно убедиться в необходимости проведения поверки приборов учета: сроки указываются заводом-изготовителем в паспорте на счетчик либо акте допуска в эксплуатацию.

В официальном сообщении Ивановского УФАС России говорится, что в ведомство поступают заявления о листовках «Центральной службы учета ресурсов», которые жители областного центра находят в своих почтовых ящиках. В извещении о предварительной записи приведена ссылка на федеральное законодательство, предписывающее проведение метрологической поверки счетчиков воды. Однако по тексту настоятельно рекомендуется сделать это до 8 мая 2019 года.

Читать по этой теме:

За поверку счетчиков требуют более двух тысяч рублей

 

«Мы считаем это агрессивной рекламной кампанией по навязыванию потребителям услуги метрологической проверки приборов учета. Несмотря на то, что для схожести с настоящим уведомлением ресурсоснабжающих организаций в листовке указаны штрих-код и расчетная таблица с некими тарифами подобные извещения являются лишь рекламой одной из служб, оказывающих данную услугу, - прокомментировала ситуацию врио руководителя управления Татьяна Михеева.

Антимонопольная служба настоятельно рекомендует потребителям самостоятельно убедиться в необходимости проведения поверки приборов учета: сроки указываются заводом-изготовителем в паспорте на счетчик либо акте допуска в эксплуатацию. В Ивановской области услугу метрологической поверки приборов учета осуществляет целый ряд сертифицированных организаций, и выбор одной из них в случае истечения установленных сроков всегда остается за потребителем, подчеркивают антимонопольщики.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024