В ИвГУ выступил известный американский политолог Томас Грэм

17 апреля 2019 18:19

Бывший советник президента США принял участие в проекте «Губернаторские лекции».

Лекция прошла 17 апреля в ИвГУ. Губернатор Станислав Воскресенский представил гостя собравшимся: «Когда он работал в посольстве в Москве, то написал статью, опубликованную в «Независимой газете», о том, что в России 90-х не было демократии, а был хаос. Эта статья вызвала негодование по обе стороны океана. Это человек очень яркий, с которым интересно поговорить о том, как мы дошли до такого уровня российско-американских отношений. Вы знаете, что наш президент Владимир Путин на пресс-конференции, которая проходила в конце прошлого года, отметил, что отношения между Россией и США достигли дна. Предлагаю назвать лекцию «Как мы до этого докатились: исторический экскурс».

Это точное описание того, о чем рассказал политолог. Он представил свое видение ситуации. Томас Грэм вступил в дипслужбу в 83-м году. За это время, по его словам, российско-американские отношения совершили полный цикл и вернулись к той же точке охлаждения.

Вкратце смысл лекции можно свести к следующему: США после победы в холодной войне желали изменить Россию, а она хотела восстановить свою мощь и влияние в мире. Возможность выхода из этого противостояния Томаса Грэм видит в признании США идеи многополярного мира, где учитываются интересы многих стран, нарастивших экономическтй потенциал за последние десятилетия.

Размышлял Томас Грэм и о стержневых идеях двух держав. США во главу угла в мировой политике ставит экономику, торговые интересы, а СССР и его преемник РФ – идею справедливости.

После лекции политолог пообщался со студентами, отвечая на их вопросы.

В проекте «Губернаторские лекции» с марта 2018 года уже приняли участие  главный редактор телеканала Russia Today и международного информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, журналист, телеведущий и общественный деятель Валерий Фадеев, профессор, писатель и телеведущий, автор программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский, принцесса Глория фон Турн-унд-Таксис и другие интересные персоны.

 СПРАВКА:

Томас Грэм – американский политолог, бывший советник президента США Джорджа Буша по России и Евразии, директор российского отдела в Совете национальной безопасности США (2002-2007), с 2011 года – научный сотрудник Института Джексона по глобальным вопросам Йельского университета, с 2007 года – директор Kissinger Associates. Выпускник Йельского университета, в 1981 году защитил докторскую диссертацию по политологии в Гарвардском университете. Работал в посольстве США в Москве.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа