Резиновая комната для многодетной семьи

17 апреля 2019 09:12

Одна из самых больших ивановских семей уже около семи лет пытается решить жилищный вопрос. Супруги Малкины и их десять детей живут в одной комнате дома у бабушки…

Несколько лет по съемным квартирам

Как они размещаются в большой, но всё же одной комнате, сложно представить. Спасают двухъярусные кровати и большие диваны, на которых порой укладываются по 3­-4 человека (возраст детей Малкиных – от 3 до 15 лет).

В другой комнате живет бабушка, а третью, проходную комнатку в семь квадратных метров Малкины переделали в санузел. При этом ванны в доме нет – банные процедуры многодетная семья совершает в стоящей во дворе старой бане…

Вспоминая свое детство (а выросла многодетная мать в этом доме), Виктория признается, что всегда хотела иметь большую семью. «Я у мамы была одна, росла без братьев и сестер – а это часто скучно, некомфортно. Поэтому рождение и воспитание стольких детей, скольких даст Бог, – осознанный выбор, – говорит женщина. – Мне повезло встретить мужчину со схожими взглядами. Тем более что у обоих это второй брак…»

Первый ребенок у Малкиных родился в 2003 году. Росла семья – увеличивалась потребность в деньгах. Все вместе они сменили несколько городов – в поисках достойной работы для мужа. Одни съемные углы сменялись другими, невозможно было получить даже временную регистрацию, и надежда на то, что у них будет свое собственное жилье, таяла. Накопить хоть какую-то сумму не удавалось, семья и так еле сводила концы с концами.

Тогда они вернулись на родину Виктории, в Иваново, и поселились с восемью детьми у мамы. Частный дом, к которому давно не прикладывали рук, был в плохом состоянии.

 По данным департамента социальной защиты, в настоящее время на учете в Иванове состоит три семьи, воспитывающие 10 и более детей. Семья Малкиных – многодетная, малообеспеченная, семья одинокой матери.

 Начались хождения супругов по инстанциям. Депутаты, мэры, губернаторы, благотворительные фонды и просто добрые люди помогали многодетной семье чем могли: кто ремонтом, кто мебелью и одеждой, кто сантехникой. Только вот решение самого главного – жилищного вопроса так и не сдвинулось с мертвой точки…

Серая зарплата – крест на льготной ипотеке

«Это неправильно, что разнополые и разновозрастные дети живут в одной комнате, – говорит мама. – Мы улучшаем показатели демографии, но никакой помощи от государства я не ощущаю. Если у нас и в дальнейшем будут так относиться к многодетным, то в стране никогда не удастся повысить престиж большой семьи». Виктория проштудировала огромное количество литературы, хорошо знает законодательство и уверена, что закон о статусе многодетной семьи от 1992 года безнадежно устарел.

Малкины живут на 10 тысяч рублей в месяц, которые выдают на 10 детей, и на зарплату мужа, не имеющего официального трудоустройства. Именно из-за отсутствия «белых» доходов, по словам матери, они и не могут получить льготную ипотеку. Семье предлагали земельный участок для строительства, положенный всем многодетным, но сбережений у них нет и строить дом, соответственно, не на что. Разве что на материнский капитал, который, по мнению Виктории Малкиной, нужно предоставлять на каждого последующего ребенка, а не единожды – тогда можно было бы купить жилье своим детям…

 В тему. Члены региональной общественной палаты недавно обсудили, как стимулировать рождаемость в регионе. Они пришли к выводу, что необходимо повысить имидж многодетной семьи, продумать меры поддержки. Председатель комиссии по здравоохранению и качеству жизни Майя Силкина привела результаты проведенного в регионе опроса. Как выяснилось, основными причинами, по которым ивановцы не спешат рожать детей, они называют отсутствие жилья и денежной поддержки. А многодетные семьи жалуются на невозможность получения путевок вне очереди в детские лагеря и позднее их распределение, есть нарекания по предоставляемым земельным участкам и даже жалобы на некачественные новогодние гостинцы.

 Ивановцы наслышаны про положительный опыт других регионов, когда большим семьям дарят автомобиль или предоставляют квартиру из муниципального фонда жилья по соцнайму. Действительно, выбраться всей семьей за город для Малкиных – большая проблема. Вот и ездят частями – то на природу, то ко второй бабушке в Лежнево… А ведь родители убеждены: чтобы воспитать детей дружными, научить бережно относиться друг к другу, нужно и общение вне дома…

Вот если бы ваш ребенок был инвалидом…

Малкины могли бы рассчитывать на жилье, в случае если бы их дом был признан аварийным или ветхим или в семье рос ребенок-инвалид. К счастью, никаких страшных диагнозов у детей нет. «Дом, в котором мы живем, аварийным не считается, хотя построен в 1960-х годах и расположен на болоте, – рассказывает Виктория. – Поэтому в нем грибок и плесень, с которыми мы уже устали бороться. Учитывая, что в доме жуткая скученность, дети часто болеют…»

Городская администрация предлагала им жилье. Однако здесь Малкины проявляли разборчивость. Не устраивало расположение в отдаленном районе, да и состояние оставляло желать лучшего. К тому же и площадь муниципальных квартир была небольшой.

В прихожей небольшого дома тесновато…

«К сожалению, проблема с оказанием помощи многодетным семьям остра для многих регионов, – считает Виктория Малкина. – Нет какого-то общего, системного решения этой проблемы».

Получается, что, став многодетными родителями, Малкины, как и многие другие такие семьи, попали в заложники своего собственного статуса. «Образовался какой-то замкнутый круг: есть субсидия, но мы не можем ее получить без официального трудоустройства (легальные профессии, как правило, менее оплачиваемые); мы хотели бы жить в доме, так как в частном секторе нет такого ощущения скученности, как в квартирах, а банки с домами работают неохотно».

Виктория продолжает свои хождения по всевозможным инстанциям. Она верит, что ее большая семья наконец-то отметит долгожданное новоселье и что у ее детей наконец-то будет своя крыша над головой…

 Кстати. Как рассказали в пресс-службе Ивановской администрации, мать-одиночка Виктория Малкина (отцовство детей не установлено, супруги живут в гражданском браке) получает меры социальной поддержки на 28 114,7 рубля ежемесячно. Есть и помощь по муниципальной программе «Забота и поддержка»: ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка –  10 тысяч рублей, льготный проезд на городском электротранспорте, новогодние подарки. Кроме того, в рамках благотворительных акций предлагаются одежда, обувь или денежные сертификаты на их приобретение. 

С 2013 года семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях (порядковый номер в очереди – 2539). В настоящее время реализуются различные формы поддержки по улучшению жилищных условий семей с детьми. К примеру, предоставляются субсидии по подпрограмме «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». Виктория Малкина имеет первоочередное право на получение субсидии, размер которой в настоящее время составляет 1,8 миллиона рублей. Участие в подпрограмме предполагает обязательное софинансирование приобретенного жилья с использованием кредита. Но в связи с тем, что доход семьи складывается только из социальных выплат, в предоставлении кредита им отказывают.

В сентябре 2015 года семье Малкиных был предложен земельный участок, расположенный в Ухтохме Лежневского района, от которого заявительница отказалась. Также получен отказ в апреле 2018-го от земельного участка в Грозилове Тейковского района. Кроме того, Малкиным предлагалась к осмотру трехкомнатная квартира общей площадью 96 квадратных метров, расположенная в микрорайоне ТЭЦ-3, от которой она отказалась. В администрации города добавили, что в свободном муниципальном жилищном фонде помещения, отвечающие пожеланиям Виктории Малкиной (3-4­комнатные квартиры или индивидуальные дома с большой площадью), отсутствуют.

Читайте также
Что нового в Иванове?
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля