Свидетели, которые ничего не видели

16 апреля 2019 15:59

Лжесвидетельствование – обычное явление в судах, уверяют адвокаты. Чтобы убедить в невиновности, люди приводят фальшивых очевидцев. К сожалению, ответственность за это наступает крайне редко.

Беременная жена закрыла мужа собой

Даже мне, человеку далекому от судебной системы, несколько раз приходилось слышать от знакомых, как оппоненты приводили на заседания сомнительных свидетелей.

Несколько лет назад в одном из судов рассматривалось дело о побоях. Муж с беременной женой возвращался домой, когда на него напали двое, повалили на землю и стали пинать. По словам пострадавшего, жизнь ему спасла жена, которая, будучи на девятом месяце, легла на него, закрыв собой. Видимо, даже у преступников есть подобие сердца – они не стали избивать ногами беременную женщину. Зато, уходя, прихватили деньги, велосипед и куртку жертвы.

После избиения мужчина лечился в больнице, обратился в полицию. Нападавших нашли, и пострадавший с женой опознали их. Но уголовное дело было закрыто, видимо из-за недостатка доказательств. Тогда мужчина обратился в суд. Ответчики же привели свидетелей, которые показали, что в это время те были в других местах: один – у родителей, второй – с другом в гараже. Так пострадавший проиграл судебный процесс.

Ивановка Светлана Грибова ведет судебную тяжбу с бывшим сожителем из-за автомобиля. Женщина взяла кредит, приобрела транспортное средство на свое имя, оформила страховку, но человек, когда-то называвший ее любимой, поругавшись под надуманным предлогом, бросил женщину и забрал ее машину.

Светлана подала в суд. Чтобы доказать, что автомобиль принадлежит ему, бывший любовник привел родственницу, которая заявила: истица продала машину сожителю. Деньги передавались в ее присутствии, а расписку Светлана якобы съела. «Больно было слушать, как они путались то в дате, то во времени, когда я якобы приезжала за деньгами, – рассказывает пострадавшая. – Если же учесть, что сожитель сначала утверждал, что меня вообще не знает, потом, что автомобиль – это подарок, картина становится более чем неприглядной».

Еще одна моя знакомая поведала, что как-то ей самой пришлось выступать в качестве такого «подсадного» свидетеля. Подруга, напившись, избила женщину, и нужно было создать алиби. «Больше никогда на такое не пойду. Пострадавшая так кричала, так кричала на суде…»

Дописала к сумме аренды нолик и единичку

По словам адвокатов, лжесвидетельствование как по гражданским, так и по уголовным делам – обычное дело.

«Одна из таких ситуаций у меня была по делу об аренде, – рассказывает ивановский адвокат Дмитрий Горносталев. – Хозяйка помещения предъявила к моей доверительнице иск по поводу долга за аренду и коммуналку. Та представила документы, что всё исправно оплачивала, но хозяйка привела свидетельницу: якобы это была оплата долга».

Более того, сумма арендной платы оказалась больше, чем изначальная, так как в договоре хозяйка добавила единицу спереди и нолик сзади. Экспертиза показала, что две цифры действительно были дописаны позже. Хозяйка несколько раз не явилась на суд, и процесс из-за этого был прекращен.

Было у Дмитрия и еще одно дело с подставными свидетелями. Желая доказать незаконность выселения из квартиры, ответчик привел друзей, которые стали говорить, что были в тот день рядом с ним и видели, как его выгоняли. «Суд при оценке доказательств мог принять эти показания, а мог отнестись к ним критически, – говорит Дмитрий Горносталев. – К счастью, до этого дело не дошло: ответчик согласился на мировую».   

Как рассказывает другой ивановский адвокат, Олег Бибик, недавно и ему в очередной раз пришлось столкнуться с ложными свидетельствами в уголовном процессе. Его доверителя, работавшего в дилерском центре, обвинили в мошенничестве. Во время суда свидетели стали давать иные, чем во время следствия, показания. В результате ответчик с адвокатом обратились к следователям и было возбуждено уголовное дело. По словам свидетелей, они изменили показания, так как на них оказывали давление. Даже якобы смс-сообщения скидывали на телефоны с нужным текстом.

Наркоторговцы угрожали расправой

В большинстве случаев на дачу ложных показаний соглашаются родственники, желая помочь обвиняемому избежать ответственности.

«Подругам-то надо помогать» – так, видимо повторяя слова подозреваемой, объясняла свой поступок знакомая, которой когда-то пришлось давать ложные показания.

Зачастую действует преступная солидарность обвиняемых и свидетелей. А бывает, что ложные показания даются под влиянием угроз. Как рассказывали в прокуратуре Ивановского района, свидетель по делу шестерых наркоторговцев стал говорить неправду после того, как обвиняемые передали ему: если тот не изменит своих показаний, то его «завалят».

Бывает, что люди идут на такое дело за деньги. 

Во время суда эмоции тех, против кого даются ложные показания, как правило, очень бурные. «По реакции доверителя сразу вижу, когда кто-то говорит неправду, – констатирует ивановский юрист Дмитрий Хорьков. – Человек начинает нервничать, теребить меня за рукав, возмущаться». Как рассказывала Светлана Грибова, когда бывший сожитель выставил в качестве свидетельницы свою родственницу и та стала утверждать, что деньги за машину отдавали ей, то она почувствовала огромную обиду и омерзение.

Сами судьи констатируют, что во время заседания, как правило, понимают, когда человек говорит неправду, но сделать ничего не могут. В дальнейшем эти показания присоединяются к остальным доказательствам, которые оцениваются в совокупности.

Зайдя в подъезд, не запомнил цвет двери

Есть ли способы бороться с лжесвидетельством? Полиграф в данном случае неприменим, так как исследование на нем – дело добровольное. Кроме того, по словам Олега Бибика, многое зависит от уровня специалиста, работающего на аппарате, и личных качеств испытуемого.

«Не так давно в Иванове судили человека, которого обвиняли в серии убийств девушек, – приводит пример Олег Иванович. – Полиграф показал, что он невиновен. Но следователям удалось доказать, что убийства совершал именно он».   

Адвокаты рассказывают, что, как правило, лжесвидетелей они ловят при детальных опросах. «Они начинают путаться в мелочах, – рассказывает Дмитрий Горносталев. – Например, по делу о выселении я интересовался у свидетелей: сколько этажей в том доме, где они якобы были, какого цвета дверь в подъезде, есть ли рядом магазин «Красное-Белое»?.. На таких вещах они, как правило, прогорают».

Как добавляет Дмитрий Хорьков, фальшивые свидетельские показания можно также изобличить данными с камер видео­наблюдения, если они были в районе места происшествия.

За дачу заведомо ложных показаний как по гражданским, так и по уголовным делам предполагается уголовная ответственность. Правда, наказание, согласно статье 307 УК не слишком велико: штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за 6 месяцев, обязательные работы до 480 часов, исправительные – до двух лет или арест на три месяца. Лжесвидетельствование по тяжким и особо тяжким преступлениям может наказываться до пяти лет лишения свободы, сообщают в региональном следственном управлении СКР.

Но даже при таком либеральном законодательстве человеку, пошедшему против истины и совести, по словам адвокатов, как правило, ничего не бывает. В теории после суда гражданин может подать в полицию заявление на дачу против него ложных показаний. Но не факт что фальшивый свидетель будет привлечен к ответственности. Для этого, как говорят защитники, необходимо преподнести правоохранителям всю доказательную базу: зафиксированных показаний в протоколах им будет недостаточно. Иначе заявитель, скорее всего, получит отписку об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Между тем. Прибивали за уши к позорному столбу.  В судах Великобритании лучше не врать, сообщает «Российская газета». Здесь за лжесвидетельство дают реальные сроки до четырех лет. А впервые закон о лжесвидетельствовании на острове появился в 1563 году. По нему преступника, если он не мог заплатить штраф, прибивали за уши к позорному столбу. Не церемонятся с нарушителями присяги и во Франции – дают до семи лет лишения свободы и шестизначные штрафы.

  

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю