Школьная команда «Феникс» из Кинешмы завоевала "серебро" на Чемпионате лиги «КЭС-Баскет»

16 апреля 2019 08:12

Всего в чемпионате приняли участие 17996 команд со всей страны. Соревнования завершились в минувшую субботу, 13 апреля, в Тольятти. Девушки из кинешемской школы № 18 имени маршала Василевского вышли в суперфинал школьной баскетбольной лиги.

Команда из Ивановской области впервые стала призером Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Президент региональной федерации баскетбола Евгений Снигирев отметил, что команда из Кинешмы показала высокий уровень баскетбола на всероссийском турнире: «Серебро – достойный результат столь крупного чемпионата. Девчонки готовились у одних из лучших тренеров региона Александра Мишурова и Рудольфа Локтистова. Уверен, что многие из них смогут начать профессиональную баскетбольную карьеру, кто-то будет играть в наших студенческих командах. В любом случае, команда девчонок из Кинешмы – пример баскетбольного таланта. Чуть-чуть не повезло в финале, уверен, они сделают работу над ошибками. Трем игрокам из состава «Феникса» мы предложили пополнить ряды ивановского профессионального баскетбольного клуба «Динамо-Энергия»».

Лучшими игроками в финальном матче в составе команды из Ивановской области стали Елизавета Коршункова и Ксения Скороходова, набравшие 25 и 18 результативных очков соответственно.

Лидер команды и её капитан – Ксения Скороходова - по итогам суперфинала заняла второе место по забитым очкам, в среднем за игру приносила команде 29,4 очка. Также лидером команды является центровая команды Екатерина Трофимова, в этом сезоне она записала на свой счёт шесть дабл-даблов (очки + подборы) и возглавила рейтинг по подборам мяча, в среднем за игру она подбирала мяч 18,8 раз.

Баскетболистки команды «Феникс» уверенно преодолели групповую стадию соревнований, где их соперницами были команды из Архангельской, Саратовской, Иркутской областей и республики Удмуртия. В 1/4 финала кинешемки оказались сильнее спортсменок из города Ливны Орловской области.

В финальной части всероссийских соревнований принимали участие 20 сильнейших команд России. Команда «Феникс» кинешемской школы № 18 стала победителем Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» создана в 2007 году, как региональный проект в Пермском крае. На сегодняшний день «КЭС-Баскет» – крупнейший баскетбольный школьный проект в России. В сезоне 2018/2019 годов Чемпионат Школьной баскетбольной лиги объединил школьников из 69 регионов Российской Федерации, а также Монголии и Киргизии. В Ивановской области в соревнованиях по баскетболу приняли участие рекордное количество команд – 318 из 176 школ.