Сейчас или никогда

10 апреля 2019 10:58

Футболисты ивановского «Текстильщика» завершают свою подготовку к заключительной, весенней части сезона. В ней команда постарается сохранить за собой долгожданное первое место, которого у красно-черных не было уже 13 лет.

Не догоняющие, а мишень для конкурентов

Впервые за долгое время «Текстильщик» сумел уйти на зимний перерыв, возглавляя турнирную таблицу в группе «Запад». И пусть клуб не смог ровно пройти всю дистанцию (случались такие срывы, как, например, поражение 2:6 в Муроме), в первой части турнира не оказалось другого коллектива, который бы с первого тура вырвался вперед, с каждой игрой наращивая преимущество (ранее такими лидерами были «Спартак-2», «Химки», петербуржское «Динамо» и «Чертаново»).

Еще до старта нынешнего первенства было ясно, что «Текстильщик» – самый сильный и сыгранный коллектив для того, чтобы решить задачу выхода в Футбольную национальную лигу. Длинная летне-осенняя часть турнира только подтвердила эти предположения.

Однако отрыв ивановцев от преследователей не выглядит огромным. К тому же красно-черные оказались в непривычной ситуации: если в предыдущие годы «Текстильщик» не так здорово играл осенью, из-за чего весной ему приходилось усиленно догонять конкурентов, то теперь погоню будут устраивать уже за ивановцами. Это как в беге: кто-то привык находиться за спинами противников, чтобы на последней стометровке неожиданно спуртовать, а кто-то любит с первых метров выходить вперед и диктовать свои условия. Получится ли у нашей команды до июня смотреть на всех с высоты первой строчки?

За одну игру футболист сменил четыре позиции

В целом межсезонье прошло для клуба по опробованному годами сценарию. Свою подготовку футболисты начали дома, занимаясь на городских спортивных площадках. В марте красно-черные отправились на южный сбор в турецкий Белек.

За время всех сборов коллектив Дениса Бояринцева провел несколько контрольных встреч, но если зимние поединки внушали болельщикам оптимизм (в Ярославле команда даже обыграла представителя ФНЛ – «Шинник» со счетом 2:1), то турецкие результаты явно не впечатлили.

В трех играх ивановцы потерпели два поражения при одной ничьей. Такие итоги очень контрастируют со сборами прошлых лет, когда «Текстильщик» буквально разрывал всех своих соперников. Однако, как заверил тренер красно-черных Игорь Тихонов, повода для беспокойства ни у кого нет: «В работе мы не делали акцент на результат, хотя в глубине души цифры на табло действительно не радовали. Конечно, все привыкли побеждать, но это было не главное. В играх мы постоянно ротировали состав. В каждом тайме команда действовала по разным схемам. Перестроиться ребятам было трудно: например, молодой Александр Солодков успел сменить на поле четыре позиции».

Оправданы ли такие серьезные тактические изменения? Ведь в клубе сложился сильный костяк, принесший осенью промежуточное первое место. «Нам нужно было попробовать разные сочетания, чтобы привнести в нашу игру что-то новое. Без экспериментов футбол будет стоять на месте, – пояснил Игорь Николаевич. – Зимой мы сохранили свой состав. С одной стороны, это плюс. Но с другой – все наши конкуренты примерно знают, как против нас следует играть. Поэтому нам нужно придумывать для них новые ходы, к которым они оказались бы не готовы».

Из клуба в зимнее межсезонье ушел только опытный полузащитник Александр Кренделёв, который осенью так и не получил место в основном составе. Зато в «Текстильщике» появились два новичка: полузащитник Иван Максимов, способный добавить креатива в атаку, и молодой защитник Алексей Макушкин.

За время подготовки прогресса добились и местные звездочки. «Первый серьезный сбор с основой провел 18-летний нападающий Александр Шлёнкин. Хоть в Турции его преследовали небольшие травмы, он старался и оставил о себе неплохое впечатление, – отметил Тихонов. – Мы пристально наблюдаем и за 17-летним Димой Семашкиным, который осенью уже сыграл за «Текстильщик». В Турции также работали два наших юных вратаря – Сергей Шуранов и Александр Маслов. Пусть и не без ошибок, но они выглядели достойно. Пока травмирован наш второй голкипер Никита Макеев. Парни вместо него способны будут в любой момент подменить основного вратаря – Алексея Смирнова».

Несмотря на результаты в Белеке, игроки команды позитивно настроены на весну, что и подтвердил лидер «Текстильщика», один из лучших бомбардиров группы «Запад» Евгений Попов: «Мы очень хорошо поработали на сборах. Считаю, что мы на 100 процентов готовы к сезону. Все футболисты ждут болельщиков на первых домашних играх команды».

Подзарядились энергией вице-чемпионов мира

Главными преследователями «Текстильщика» выглядит опасное трио в лице «Казанки», «Велеса» и «Ленинградца». Причем, судя по всему, именно «Велес» готов бросить красно-черным реальный вызов в борьбе за первое место. Москвичи провели яркое межсезонье, во время которого они поменяли чуть ли не весь состав. В заявке команды появилось с десяток новичков, а возглавил клуб перспективный специалист Алексей Стукалов (сын известного российского футбольного тренера Бориса Стукалова).

Однако понять истинный уровень притязаний «Велеса» довольно трудно. Его основу по-прежнему составляют молодые и пока не раскрученные футболисты. Исключение – полузащитник Вячеслав Зинков, поигравший ранее за петербуржский «Зенит» и самарские «Крылья Советов».

Именно гостевой игрой с «Велесом» «Текстильщик» начнет свою весеннюю часть первенства, и от нее будет зависеть очень много. В случае победы ивановцы подтвердят свои амбиции, а поражение отправит их уже в число догоняющих. Интересно, что тренерский штаб «Велеса» присутствовал в Турции на контрольном матче красно-черных с «Челябинском» (0:1), а Денис Бояринцев 6 апреля посетил Долгопрудный, в котором конкурент провел первый официальный поединок года (стартовый апрельский тур в группе «Запад» «Текстильщик» пропустил, из-за чего он позволил обойти себя по дополнительным показателям «Казанке»).

Что же касается молодых железнодорожников, то они по-прежнему выглядят дерзко, однако руководство «Локомотива» не спешит ставить своему фарм-клубу задачу выхода в ФНЛ. Еще один претендент на трон – «Ленинградец» уже опробовал современную футбольную базу в поселке Рощино (во время прошлогоднего мундиаля там квартировались ставшие вице-чемпионами мира хорваты). Однако руководство клуба хочет двигаться поступательно и не ставит задачу в первый же год существования идти наверх. Да и отставание от «Текстильщика» у представителей Ленинградской области уже солидное.

Интересно, что против двух этих конкурентов ивановцы также сыграют на выезде (24 апреля и 11 мая). Так что нам остается пожелать красно-черным выдержать напряженный график. 

О своем снятии с первенства объявил смоленский «Днепр». Во всех оставшихся поединках ему будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Помимо «Текстильщика», эти легкие очки получат «Велес» и «Казанка», а вот «Ленинградец» свой матч второго круга против смолян сыграл еще осенью.

Календарь матчей «Текстильщика»

13 апреля – «Велес»

19 апреля – «Торпедо» (18.30)*

27 апреля – «Казанка»

11 мая – «Ленинградец»

20 мая – «Псков-747» (18.30)

26 мая – «Коломна»

2 июня – «Знамя Труда» (17.00)

* Указано время домашних матчей

 Любители обыграли чемпиона Ирака

Несмотря на сложные расклады, футболистам «Текстильщика» вполне по силам стать лидером по итогам сезона. «Болельщики давно ждут от команды первое место. Мы много раз были близки к нему, но всё время чего-то не хватало, – заявил Игорь Тихонов. – Постараемся оправдать надежды и устроить в городе настоящий футбольный праздник!»

Первое место красно-черным нужно занимать и потому, что в ближайшее время у них может и не оказаться возможности побороться за него. В следующем сезоне основные конкуренты обещают стать сильнее, а на горизонте могут появиться резко прибавляющий «Муром», вылетающий из ФНЛ «Зенит-2» и пара амбициозных новичков, в числе которых уже фигурирует «Волна» из Нижегородской области. Любительский коллектив смог себе позволить поездку на сбор в Турцию, в ходе которого он уверенно обыграл представителя местной элиты «Антальяспор», чемпиона Ирака «Аль-Шорту» и молодежную сборную Сенегала. Поэтому вопрос о победе в группе «Запад» можно ставить остро: либо сейчас, либо никогда.

А в случае триумфа «Текстильщика» руководство клуба совместно с администрациями Ивановской области и Иванова приложит все усилия для того, чтобы команда продолжила свои выступления уже в ФНЛ!

Лидеры группы «Запад»

 

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

«Казанка» (Москва)

17

11

3

3

32-17

36

2

«Текстильщик» (Иваново)

16

11

3

2

30-16

36

3

«Велес» (Москва)

17

9

3

5

24-15

30

4

«Ленинградец» (Ленинградская обл.)

16

8

3

5

24-16

27

5

«Долгопрудный» (Долгопрудный)

16

7

4

5

25-16

25

6

«Торпедо» (Владимир)

17

6

6

5

22-17

24

7

«Муром» (Муром)

16

6

4

6

25-24

22

8

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево)

16

6

3

7

17-20

21

Лучшие бомбардиры: Евгений Попов («Текстильщик»), Никита Голуб («Велес»), Александр Долгов («Казанка») – все по 9 мячей, Максим Нестеров («Торпедо») – 8 мячей.

 

Читайте также
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства
1 мая в центре Иванова перекроют проезд