Опустеют ли школы во время Всероссийских проверочных работ?

9 апреля 2019 16:34

2 апреля ученики 7-х классов написали ВПР по иностранному языку, а выпускники 11-х – по истории. 4 апреля эти же ребята сдавали работы по обществознанию и биологии. И уже на днях к ним подключатся все остальные школьники, начиная с 4-­го класса. Только вот есть опасение, что желающих проходить аттестацию будет очень немного.

«ИГ» уже писала подробно о том, кому и зачем нужны Всероссийские проверочные работы. Напомним только, что ВПР – одна из форм отчетности для школ в отдельных классах: так, в 2019 году они являются обязательными для учеников 4-х, 5-х и 6-х классов. В 7-х и 11-х ВПР проводятся в качестве апробации, но школа может отказаться от их организации. Для всех остальных Всероссийские проверочные работы – факультативная форма аттестации.

Впрочем, данный факт не мешает школам активно включаться в гонку за рейтингами. Так, по данным департамента образования, около 20% школ региона решились на проведение Всероссийских проверочных работ в 7-х классах. Это по большому счету оправданная мера: данный класс не является выпускным, к тому же это как раз «середина» второй ступени школьного образования.

А вот ситуация с 11-ми классами тревожит и родителей, и педагогов, которые, впрочем, не всегда в этом признаются. Выпускники пишут экзамены сразу по шести предметам – истории, биологии, географии, химии, физике и иностранному языку. «Не самые легкие дисциплины, – комментирует ученица 11-го класса ивановской школы № 6 Елена Панаева. – Для меня особую сложность представляет физика, химия и биология. Прежде всего, последняя – из-за большого объема информации. К тому же мне не повезло: ни один из предметов по ВПР не совпадает с моим списком ЕГЭ. И я не одна такая в классе». При этом, отметила школьница, учителя каждый раз подчеркивают, что оценка по ВПР повлияет на итоговую оценку в аттестате: якобы даже твердая по результатам предыдущих четвертей тройка может превратиться в четверку, если проверочная работа написана идеально. Обратная метаморфоза, что хуже всего, также возможна…

О том, что такое положение вещей по меньшей мере абсурдно (действительно, как может одна-единственная оценка перечеркнуть результат работы в течение года?), а к тому же незаконно (в департаменте образования подчеркивают, что эта аттестация проводится исключительно с целью оценки работы школы), почему-то никто не вспоминает.

Неудивительно, что некоторые родители принимают не слишком правильное, но, тем не менее, единственное (по их мнению) верное решение: не отпускать ребенка в школу на момент проведения ВПР. Кто-то, написав соответствующее заявление на имя директора школы, собирается уехать. Остальные каким-то образом планируют взять больничный…

Прятать голову в песок – вариант неправильный. Но не рожден ли он безысходностью?

В тему. По приказу Министерства просвещения, ученики 11-х классов на Всероссийской проверочной работе должны знать историю страны с древнейших времен, а также владеть знаниями по истории и природе родного края.  В работе проверяется, насколько школьники овладели базовыми историческими знаниями, умеют применять историко-культурный подход к оценке социальных явлений, могут использовать исторические знания для осмысления сущности общественных явлений... Проверочная работа по истории включает в себя 12 заданий. На ее выполнение отводится 90 минут.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа