Заклеванные птицами

9 апреля 2019 15:47

В последнее время всё чаще вспоминается триллер Альфреда Хичкока «Птицы», где обезумевшие пернатые преследуют жителей небольшого американского городка. Вороны, которых считают очень хитрыми птицами, зачастую нападают и на жителей региона.

Ивановка Наталья Голубь с ребенком недавно стала жертвой пернатых хищников. «Мы нашли на детской площадке птенца и попытались унести его в укромное местечко – ближайшие кусты, – рассказывает она. – Мой сын переживал, что на него кто-нибудь наступит или кошка нападет… Но только мы взяли малыша в руки – откуда ни возьмись налетела целая стая ворон. Мне показалось, что даже небо потемнело, а шум крыльев и карканье напугали не только сынишку, но и меня…»

Сообразив, что всё дело в птенце, женщина поспешно вернула его туда, где нашла, но потревоженные вороны продолжали кружить над ними. К счастью, быстро уйдя с площадки, мать и сын не пострадали. Однако в соцсетях немало историй о том, что агрессивные птицы клевали и даже кому-то порвали мочку уха, поцарапали лицо и практически в каждом случае – испачкали одежду.

«Агрессивность ворон по отношению к людям – достаточно обычная вещь в населенных пунктах. Связана она с периодом гнездования, – рассказывает доцент кафедры ботаники и зоологии ИвГУ Дмитрий Чудненко. – Во время поздних сроков насиживания, при наличии в гнездах птенцов или уже вылетевших поблизости воронят взрослые птицы ведут себя агрессивно. Налетают сверху или сзади, могут ударить клювом. Означает это только одно: вы слишком близко подошли к вороньему гнезду или к птенцам». 

По словам специалиста, в естественных ландшафтах вороны так ведут себя крайне редко. Обычно в присутствии человека они стараются покинуть гнездо. А вот в населенных пунктах птицы к человеку привыкают, боятся его меньше и потому выбирают нападение.

«Единственное грамотное поведение – не стоять на месте, а скорее пройти мимо. Старайтесь при этом держать агрессивную птицу в поле зрения и в случае атаки отмахиваться от нее руками. Ни в коем случае не подходите близко и не берите в руки вылетевшего из гнезда птенца вороны – рискуете подвергнуться нападению целой группы птиц», – предостерегает Дмитрий Чудненко.

Начало гнездового периода ворон в нашем регионе приходится на конец апреля, вылет птенцов происходит в начале июня. После того как молодые птицы встанут на крыло, агрессия взрослых по отношению к людям пропадает.

Кстати. Вороны очень любят пошалить. К примеру, жители проспекта Текстильщиков в Иванове не раз наблюдали, как пернатые словно специально дразнят тех, кто ставит машины под деревьями, на которых у них гнезда. Не раз автор этих строк становилась свидетелем, как ворона бросала камешки прямо на стоящие автомобили. Нередко к этой озорнице позже присоединялась другая птица. Возможно, так они борются со стоянкой машин вблизи их гнезд.

  

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа