В Иванове заложили телеаллею

8 апреля 2019 15:43

В нашу область 15 апреля придет цифровое телевещание. К этому событию была приурочена необычная акция - в ТРЦ «Серебряный город» появилась символическая телеаллея.

Составляющие ее туи обосновались пока на третьем этаже торгового центра. Как только позволит погода, их высадят на набережную.

«Переход Ивановской области на цифровое телевидение объединил усилия многих: проделана большая работа по модернизации объектов связи, необходимая информация благодаря волонтерам и СМИ доведена до жителей региона, - отметил зампред областного правительства Евгений Нестеров, открывая мероприятие. -  На сегодняшний день более 90% населения региона владеют необходимыми знаниями и имеют возможность просмотра цифровых телеканалов».

Подобные телеаллеи появились в минувшие выходные во всех 20 регионах страны, которые попали во «вторую волну» подключения цифрового эфирного телевидения. Эта акция – знак того, что перейти на «цифру» готовы везде.

Участники закладки аллеи – заместитель председателя Ивоблдумы, секретарь ИРО «Единой России» Владимир Гришин, директор филиала РТРС «Ивановский ОРТПЦ» Андрей Кращенко, ивановские журналисты, общественники и предприниматели - украсили деревья табличками с названиями телеканалов, которые войдут в бесплатный цифровой пакет.

«Цифровое телевидение вступает в свою эру. Через неделю мы прощаемся с аналоговым телевещанием. Сегодня мы символически украшаем деревья, а филиал РТРС обязуется обеспечить непрерывное телевещание 20 бесплатных телеканалов для жителей Ивановской области», - заверил Андрей Кращенко.

КСТАТИ Переход с аналогового на цифровое вещание затронет только тех, кто не подключен сейчас ни к кабельному телевидению, ни к спутниковому, ни к цифровому, предоставляемому провайдерами. В общем, если вы никому не платите за телевидение и у вас еще нет спутниковой тарелки, то вас это касается. Остальные изменений даже не заметят.

В «цифре» транслируются 20 российских общедоступных телеканалов – так называемые первый и второй мультиплексы (пакеты каналов, вещающих на одной частоте). На данный момент в них входят: «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», «Пятый канал», ОТР, СТС, «Домашний», ТНТ, РЕН-ТВ, ТВ3, «Пятница», «Муз-ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас».

Из местных телеканалов в цифровом вещании доступны только новости и передачи «Ивтелерадио» на каналах Россия 1 и Россия 24.

Главное достоинство цифрового эфирного телевидения – это высокое качество изображения и звука, которое доступно любому пользователю абсолютно бесплатно.

По этой теме также читайте:

Переходим на «цифру»: вопросы и ответы (ИНФОГРАФИКА)

Как в Ивановской области получить компенсацию на приобретение оборудования для цифрового ТВ

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ Получить ответы на все вопросы по цифровому эфирному телевидению можно по бесплатным телефонам горячей линии:

8-800-220-20-02 и 8 (4932) 500-305.

Вы также можете обратиться с вопросами к специалистам РТРС через сайт Смотрицифру.рф, задать вопросы через форму обратной связи

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых