Удастся ли похудеть с переводом часов

3 апреля 2019 09:01

Депутаты Государственной думы готовятся рассмотреть законопроект о возвращении сезонного перевода времени. В пояснительной записке к документу говорится, что эта мера позволит эффективнее использовать светлое время суток и вообще повысит качество жизни и производительность труда

Стрелки никак не могут оставить в покое

Правда, почти те же аргументы мы слышали в 2011 году, когда Россия отказалась от перевода стрелок в пользу летнего времени. А потом еще и в 2014-м: страна окончательно перешла уже на зимнее время, по которому живет до сих пор… Человечество тысячелетиями жило, ориентируясь на восходы и закаты солнца, а также внутренние биоритмы. Впервые идею о переводе стрелок часов высказал американский политик и писатель Бенджамин Франклин еще в XVIII веке, ею же гораздо позже загорелся и один английский строитель по имени Уильям Уиллетт. По легенде, однажды утром он ехал по залитому солнцем утреннему Лондону и заметил, что на улицах никого нет: люди просто спали. Это произвело на него такое впечатление, что он даже написал статью под названием «О растранжиривании дневного света», в которой предлагал переводить стрелки два раза в год на 20 минут. Впрочем, рассуждения энтузиаста оставили его соотечественников совершенно равнодушными.

Зато идеями Уиллета спустя несколько лет воспользовались прагматичные немцы: именно в Германии в 1916 году впервые в истории человечества перевели стрелки часов для получения экономической выгоды. За несколько лет страна якобы сберегла сотни тонн угля, что было весьма кстати в условиях военных действий.

В России часы впервые перевели на летнее время в 1917 году постановлением Временного правительства, и с тех пор стрелки вертели туда-сюда совершенно беспорядочно в разное время года и суток. Так называемое декретное (то есть естественное поясное плюс один час) время установили в 1930 году и оставили в покое вплоть до 1981-го. Именно тогда переход на зимнее и летнее время стал совершаться дважды в год – весной и осенью.

В 2011 году в России был принят закон «Об исчислении времени», в рамках которого перевод стрелок прекратился, страна перешла на постоянное летнее время. Чуть позже почти вся страна вернулась в зимнее время, по которому мы до сих пор и живем.

Есть ли какая-то целесообразность в переводе стрелок? На эту тему было проведено немало исследований как в России, так и за рубежом. Так, по данным РАО ЕЭС за 2008 год, экономия электричества от перевода стрелок составила менее 0,5%. А годом ранее Кембриджский университет Великобритании опубликовал результаты исследования, согласно которым переход на летнее время на практике не сокращает, а, наоборот, стимулирует потребление электроэнергии.

Обмануть время, но не мозг

Конечно, государство, принимая и отменяя все эти «законы о времени» руководствуется чисто прагматическими соображениями. При этом мало кто думает о том, как перевод стрелок влияет на здоровье человека, его суточные биоритмы и, как следствие, настроение и душевное равновесие.

Между тем медики высказываются по этому поводу весьма недвусмысленно: «Перевод часов – это стресс для организма. Здоровые люди со временем неизбежно адаптируются, но люди с хроническими недугами могут чувствовать недомогание, головные боли, обострение соматических проявлений своих заболеваний, – говорит терапевт, заведующая отделением профилактики ивановской больницы № 3 Елена Белова.

Особенно тяжело, по словам специалиста, на состоянии пациентов сказывается переход на летнее время, когда часы переводятся назад. «Вставать приходится на целый час раньше, а ведь большинство людей живут по устоявшемуся графику, привыкают к определенному распорядку, при котором нормально высыпаются и чувствуют себя комфортно в течение дня. Это значит, что их биоритмы работают  правильно. Перемены неизбежно ведут к общему сбою организма», – отмечает Елена Белова.  

Справка. Биоритмы – это цикличность биологических процессов и явлений. Они свойственны любой живой материи на всех уровнях ее организации – от отдельных молекул до сложнейшего человеческого организма. Исследованием биоритмов занимались выдающиеся ученые: Павлов, Вернадский, Чижевский. В своих трудах они утверждали, что биоритмы – это фундаментальный процесс живой природы и сущность организации жизни.

 Биоритмы бывают разные: одни меняются с частотой в несколько секунд (контролируют работу сердца, кишечника, мозга…), другие – раз в месяц (так, например, работает репродуктивная система женщины). Важнейшими для человека являются суточные биоритмы, которые отвечают за смену циклов сна и бодрствования. Именно эти колебания по собственной инициативе и нарушает человек, когда передвигает стрелки часов. И это влияет не только на здоровье: доказано, что в первые недели после перевода стрелок сразу же возрастает количество ДТП, несчастных случаев на предприятиях, а также самоубийств и бытовых ссор. Дело в том, что, обманывая ход времени, мы не можем обмануть собственный мозг, который контролирует все процессы нашего тела.

Как уже было отмечено, особенно тяжело на человека влияет переход на летнее время. Отчасти это связано с восходом солнца: ведь не секрет, что циклы сна и бодрствования регулируются уровнем освещения. «Для человека вполне естественно проснуться с первыми лучами солнца под пение птиц, но если просыпаться приходится в темноте, то организм начинает сопротивляться», – констатирует Елена Белова.

Второй немаловажный момент, связанный с переходом на летнее время, – это его несоответствие поясному. Естественным для нас как раз является зимнее время, по которому мы сейчас живем. Ученые, занимающиеся исследованием науки о биоритмах, опытным путем установили, что в первую неделю перехода на зимнее время люди гораздо реже жалуются на повышение давления и обострение других хронических заболеваний, ведут себя спокойнее и лучше высыпаются. Это, вероятно, лишний раз доказывает, что таким образом организм человека приветствует естественный ход времени.  

Весенняя встряска для организма

Впрочем, существует и диаметрально противоположная точка зрения, которую, в частности, высказывают некоторые хрономедики (они занимаются изучением ритмических проявлений физиологических процессов в организме).

Один из них – доктор медицинских наук Николай Полищук. Украинский врач считает, что периодический перевод часов тренирует обмен веществ в организме, как бы встряхивает его. В частности, переход на летнее время выводит человека из зимней спячки: кровь быстрее бежит по жилам, ускоряя обменные процессы. Недаром некоторые люди худеют весной на несколько килограммов, не прилагая никаких усилий.

А еще хрономедики уверены, что человек с древних времен подстраивался под смену сезонов и перенастраивал внутренние биологические часы: трудовой день начинался с восходом солнца, а заканчивался с его закатом. Такой ритм генетически заложен в организме человека.

Вернутся ли в России к переводу стрелок часов – неизвестно. Скорее всего, парламентарии не поддержат законопроект или положат под сукно на неопределенный срок. Но даже в этом случае современный человек рискует испытать на себе негативное действие времени – например, при перелете в другой часовой пояс. «К такому путешествию стоит готовиться заранее, – советует Елена Белова. – Нужно постепенно приучать организм к разнице во времени: раньше ложиться спать и, соответственно, раньше вставать или, если время сдвинется вперед, наоборот, ложиться чуть позже. Находясь в другой стране, внимательно следите за состоянием организма, не забывайте принимать прописанные лекарства и чаще отдыхайте. Тогда смена часового пояса не повлияет на здоровье».

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа