Рискованное дело

2 апреля 2019 16:27

С 1 марта в России изменились правила агрострахования: введены льготные государственные субсидии на эти цели, снят лимит на потерю урожая. Но ивановские хозяйства весьма осторожно относятся к нововведениям.

 За плавающий картофель никто не ответил

Известные тейковские фермеры Вячеслав и Марина Смирновы с ужасом вспоминают октябрь 2011 года, когда из-за затяжных проливных дождей погибло больше половины картофельной плантации КФХ «Нива», самого крупного в области хозяйства по выращиванию клубней. Ущерб урожаю причинен более чем на 200 гектарах.

Тогда я приезжал в поле у деревни Суново вместе с супругой главы КФХ, замруководителя хозяйства Мариной Смирновой и сам видел плавающие в борозде картофелины. Техника уже две недели просто не могла войти в поле. «Весь наш труд в течение года насмарку», – не скрывала слез Марина Геннадьевна. Хозяйство подало документы на компенсацию потерь от ЧС. Тогда в области урожай в целом погиб на 14 тысячах гектаров, в том числе на 10,7 тысячи зерновых. Профильный департамент пытался возместить ущерб в Минсельхозе. Но регион не получил ни рубля. Все деньги ушли в южные аграрные регионы.

Если бы посевы тогда были застрахованы, говорили специалисты департамента, можно было рассчитывать на выплаты: ведь наши селяне работают в зоне рискованного земледелия.

 Справка. В 2013 году из 4,7 миллиарда рублей наибольшие субсидии на агрострахование растениеводства выделены Ставропольскому (590,8 миллиона), Краснодарскому краю (540,4) и Саратовской области (423,1). Для сравнения: Ивановской области – 2,9 миллиона рублей. В сфере животноводства больше всех субсидий получили Дагестан (48,6 миллиона), Татарстан (28,6) и Брянская область (18,8). Меньше других – Ивановская область (33 тысячи рублей).

 «Я слышала, что с 1 марта действуют новые правила агрострахования, – говорит Марина Смирнова. – Но, извините, мы пока не готовы заключать договоры с финансовыми компаниями. Невыгодное это дело».

Сельское хозяйство страны и в 2011-м, и в последующие годы понесло серьезные убытки от потери урожая из-за природных катаклизмов. Наибольший урон был нанесен регионам Приволжского и Южного федеральных округов. В 2012 году приняли федеральный закон о господдержке агрострахования, который позволял перечислять регионам дотации на эти цели. Но Ивановская область снова оказалась обделенной: она попала в число субъектов, которым выделялись наименьшие суммы.

В страховую обращаются лишь ради кредита

Как сообщает Российский аграрный портал, в 2018 году от природных катаклизмов пострадали 13 российских регионов, в том числе Краснодарский край, где от града погибло 60 тысяч гектаров сельхозугодий. При этом, по данным Национального союза агростраховщиков, действующих договоров по страхованию урожая с господдержкой в Краснодарском крае заключено не было. Такая же картина и по стране.

Дело в том, что в 2017 году господдержка агрострахования была включена в «единую субсидию» наравне с другими. Региональные органы АПК получили право распределять или не распределять средства по своему усмотрению. Поэтому, сетует президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, во многих регионах субсидирование агрострахования фактически отсутствует. Те немногие предприятия, которые продолжают использовать страховую защиту, вынуждены увеличивать на нее расходы.

Тем не менее положительную динамику демонстрируют животноводы. В 2017 году они заключили договоров страхования с господдержкой на 8% больше, чем в 2016-м. По словам Корнея Биждова, всего в животноводстве в 2017 году было застраховано 4,5 миллиона голов сельхозживотных, из которых 39% – свиньи.

«А мы сотрудничаем со страховыми компаниями уже несколько лет. Конкретно – с ивановским филиалом «Энергогаранта», – комментирует руководитель племзавода «Ленинский путь» Пучежского района Мугай Мугаев. – Не жалеем средств на эти цели. И смысл есть. В 2016 году, когда была засуха, получили компенсацию за потери».

НСА в прошлом году призвал губернаторов вернуть отдельную субсидию на страхование посевов и урожая. Без господдержки аграрии, считают в союзе, экономят на полисах и проводят сев, положившись на авось. Растениеводы признают, что капризы погоды зачастую сводят на нет всю их работу. Но договоры со страховщиками, как и прежде, заключают в основном ради получения банковских кредитов.

 Цифры и факты. Страховую защиту с господдержкой в России сегодня имеют менее 2% посевных площадей против 18% в 2014-м. В животноводстве – 16-17% скота. В мировой практике застраховано от 40 до 70% посевов. В 2018 году только 32 региона (на треть меньше, чем в 2017-м) установили для себя целевые показатели по страхованию рисков растениеводства. Эти цифры включают в соглашения с Минсельхозом, по которым перечисляются деньги на «единые субсидии». По данным «Российской газеты», в первом квартале 2018 года треть всех поступлений по договорам с господдержкой дали воронежцы – 65,5 миллиона рублей. Далее идут Москва, где много страховых компаний, Тверь. Ивановцы – в аутсайдерах (180 тысяч).

 «Мы входим в число компаний, которые все эти годы отказывались от страхования. Хотя посевные площади у нас немалые, – говорит гендиректор агрохолдинга «РИАТ» Павел Михасёв. – Невыгодное это дело. Никакого интереса не вызывают и новые правила. Мы больше рассчитываем на агротехнику и современные технологии, позволяющие избежать аграрных рисков».

«И мы тоже не спешим тратить деньги на это дело, – заявляет председатель СПК «Рассвет» Гаврилово-Посадского района Андрей Лаптев. – Больше рассчитываем на нашу агрономическую службу. У нас такой замечательный агроном – Юрий Ермаков. Он знает, как вырастить и сохранить урожай».

Потери от снега и дождя теперь компенсируют

С 1 марта механизм господдержки агрострахования  изменился. Законодатель обещает, что она станет более эффективной. К примеру, на 10% снижена сумма, на которую должен заключаться договор страхования. Ее размер теперь не менее 70% от стоимости урожая сельхозкультур, посадок многолетних насаждений, животных.

Закон отменяет 20-процентный порог гибели урожая, при котором случай признается страховым. Теперь выплаты будут осуществляться при любых потерях и на любой площади. Законом расширен страховой перечень опасных природных явлений, которые приводят к утрате урожая. К ним, в частности, добавлены сильный ливень или продолжительный дождь (сегодня Смирновы, пострадавшие в 2011 году, получили бы страховку), раннее установление снежного покрова, промерзание верхнего слоя почвы.

Урожай спасаем всем миром.

«Наше хозяйство страхованием пока не занимается, – рассказал председатель племзавода имени Дзержинского Гаврилово-Посадского района Гаджи Зайнудинов. – Но надо изучить, как новые правила помогут сохранению зерновых культур. Если будет серьезная господдержка страхования, то можно попробовать. Опять-таки теперь несвязанной поддержки на гектар пашни получишь меньше, если не застрахуешь посевы». 

Сельхозпроизводителям теперь возместят потери в случае вынужденного убоя всех застрахованных животных. Сейчас по ветеринарному законодательству при обнаружении очага эпизоотии аграрии обязаны уничтожить всё поголовье, в том числе здоровых животных. При этом страховщики отказывали в выплате за тех животных, которые не были заражены, так как это не предусматривалось законом.

Порядок утверждения методики определения страховой стоимости и размера гибели урожая или сельскохозяйственных животных, а также ставки для расчета размера субсидий будет устанавливать Минсельхоз по согласованию с Минфином.

…На сегодняшний день хозяйства области не имеют договоров агрострахования с господдержкой. Но, как сообщила замдиректора департамента сельского хозяйства Надежда Трофимова, пучежский  «Ленинский путь», сотрудничающий со страховой компанией, – не единственное хозяйство региона, которое пытается свести риски в сельском хозяйстве к нулю. Департамент призывает сельхозпроизводителей в полной мере воспользоваться новыми правилами господдержки страхования.

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно