Пособие по безработице стремится к минималке

29 марта 2019 14:53

В этом году вступили в силу изменения, касающиеся нетрудоустроенных граждан. В частности, они могут рассчитывать уже на восемь тысяч рублей в месяц. Правда, в поисках нового места им придется быть более расторопными. Подробнее об этом рассказала председатель областного комитета по труду, содействию занятости и трудовой миграции Татьяна Сергеева

Размер увеличили, но срок выплаты сократили

­ Татьяна Борисовна, сколько сейчас безработных зарегистрировано в службе занятости региона?

На сегодняшний день таковыми официально числятся 4079 человек. Уровень безработицы (отношение числа зарегистрированных безработных к экономически активному населению) – 0,8 процента (по России этот показатель равен 1). Для сравнения: в 2010 году у нас было 16,3 тысячи человек, ищущих работу.

Правда, в декабре нетрудоустроенных было еще меньше, чем сейчас, – 3,5 тысячи. Незначительный рост произошел из-за изменения пенсионного законодательства. К нам стали чаще обращаться граждане предпенсионного возраста. На начало этого года искали работу 562 человека, а сейчас зарегистрировано уже 925. В первую очередь, на рост обращений в службу занятости граждан данной категории повлияло то, что сегодня они наиболее защищены по нашему направлению.

­ Речь идет о размере пособия?

­ Да. С 1 января вступили в силу изменения в федеральный закон «О занятости населения», которые в целом касаются всех категорий. Ставка выплат пособий безработным гражданам оставалась одинаковой в течение десяти лет. Минимальный размер пособия фиксировался на уровне 850 рублей, максимальный – 4900. Теперь выплаты значительно увеличены – от 1500 до 8000 рублей. Для получения максимального пособия необходимо представить правильно оформленную справку о средней заработной плате с предыдущего места работы. К тому же стаж за предшествующий увольнению год должен быть не менее 26 недель, иначе рассчитывать можно лишь на минимальное пособие.

С другой стороны, потерявшие работу граждане могут получать пособие только в течение шести месяцев, а не года, как было раньше. А те, кто отработал меньше 26 недель, и граждане, впервые ищущие работу, а также уволенные за нарушение трудовой дисциплины могут получать пособие лишь три месяца.

Пособие по безработице в течение шести месяцев начисляется так: в первые три месяца – в размере 75 процентов среднемесячного заработка гражданина (за последние три месяца), в следующие три – в размере 60%. При этом какая бы ни была зарплата, начислят не более 8000 рублей в месяц.

Но надо понимать, что пособие – это поддержка гражданам от государства на период поиска работы. А в банке вакансий у нас 8,5 тысячи предложений. Средняя предлагаемая зарплата по ним – 16,6 тысячи рублей. Да, это несколько ниже среднеобластной (25 тысяч). Но в базе данных есть вакансии с доходами более 30 тысяч.

­ А какое пособие ждет лишившихся работы предпенсионеров?

­ С 1 января к предпенсионному возрасту относятся граждане за пять лет до назначения пенсии по старости (в 2019 го­ду в большинстве случаев это 50,5 года для женщин и 55,5 – для мужчин), в том числе досрочной. Таких среди безработных в Ивановской области на сегодняшний день 19,9 процента. Достигшие предпенсионного возраста могут претендовать на пособие, доходящее до 11 280 рублей.

При этом пособие выплачивается в течение 12 месяцев, как было раньше для всех остальных. Его размер: в первые три месяца – 75 процентов среднемесячного заработка (но не более 11 280 рублей), в следующие четыре месяца – 60%, в дальнейшем – 45%. Предпенсионеров, отработавших за год до увольнения менее 26 недель, ждет пособие в 1500 рублей.

Инженеры идут в повара и токари

­ Сколько в этом году выделено средств на борьбу с безработицей?

­ В областном бюджете в 2017 и 2018 годах было предусмотрено по 15 миллионов рублей. В 2019-м на реализацию указанных мероприятий предусмотрено уже 33,9 миллиона, из которых 23,1 миллиона привлечено из федерального бюджета на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования как раз граждан предпенсионного возраста в рамках региональной программы «Старшее поколение».

На выплаты пособий по безработице, стипендий в период профессионального обучения, материальной помощи запланировано 270 миллионов рублей.

­ Какие программы обучения и повышения квалификации действуют в регионе?

­ В 2019 году планируется направить на профессиональное обучение 495 человек. Например, на швею выучим 22 человека, на бухгалтера – 15, на оператора котельной – 33, на повара – 13, на электромонтера – 10, на электрогазосварщика – 32 человека. И это далеко не полный перечень профессий, предлагаемый гражданам для обучения. Всего – более 70 наименований.

Продолжительность курсовой подготовки составляет от одного до трех месяцев в зависимости от программы обучения. До 2024 года по 355 граждан предпенсионного возраста ежегодно будут проходить обучение в рамках новой программы.

Сохранятся и другие направления: профориентация, психологическая поддержка безработных граждан, организация общественных и временных работ, стажировки выпускников...

­ Большинство предлагаемых вариантов обучения рассчитаны все-таки на рабочих? А что есть для офисных сотрудников, различного рода менеджеров?

­ Вот примерный перечень профессий, по которым можно пройти обучение данной категории граждан: менеджер по персоналу, менеджмент в сфере услуг (туристический, гостиничный, ресторанный, рекламный), оператор ЭВ и ВМ с изучением программы 1С, специалист по компьютерной графике, дизайну и верстке, специалист по контрактной системе в сфере закупок, делопроизводитель. Кому позволяет базовое образование, того можем выучить на бухгалтера.

Всё чаще люди с высшим образованием хотят получить у нас рабочие профессии, потому что зарплата в госучреждениях и офисах гораздо меньше, чем в этой сфере. К нам приходят инженеры, которые мечтают стать токарями, электромонтерами, слесарями по эксплуатации и ремонту газового оборудования или даже поварами.

Селянам помогут открыть свой бизнес

­ Всегда востребована такая форма господдержки, как выдача средств на начало своего дела. Если пособие по безработице увеличили, то как изменился размер этой субсидии?

­ Десять лет безработным оказывалась единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела в размере 58,8 тысячи рублей. Всего при поддержке службы занятости в регионе открыли свое дело 2420 человек. Многие из них сосредоточили усилия в сфере бытовых услуг (открыли парикмахерские, мастерские по ремонту и пошиву обуви, ремонту автомобилей, бытовой техники, фотосалоны и химчистки). Много тех, кто занялся сельским хозяйством (разведение скота и птицы, выращивание картофеля и других культур).

В 2019 году размер финансовой помощи безработным гражданам при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо фермерского хозяйства может измениться до 97,2 тысячи рублей. Соответствующее постановление областного правительства проходит сейчас процедуру согласования.

В этом году приоритет при выдаче денег на открытие бизнеса будет отдаваться гражданам, проживающим в моногородах и сельской местности. Обучать безработных станут в том числе и в недавно открытом центре «Мой бизнес» в Иванове.

 Альтернативная статистика. По статистике Международной организации труда (МОТ) безработных в Ивановской области в конце 2018 года насчитывалось гораздо больше – 22,1 тысячи человек (в конце 2010-го – 42,2 тысячи). При этом методе статус безработного определяется на основе выборочных обследований рабочей силы, исходя из критериев МОТ, а не тем, зарегистрирован ли гражданин в службе занятости.

  

Беседовал Вадим КАЛИНИН

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%