Нужен ли клуб, если есть Интернет?

22 марта 2019 09:53

25 марта в России отмечается День работника культуры. Но насколько востребована эта сфера (в ее традиционном понимании) в эпоху современных технологий, Интернета? Могут ли похвастать большой посещаемостью библиотеки, дома культуры, музеи? Стоит ли государству тратить деньги на строительство новых культурных объектов, пополнение фондов?..

Люди приходят, чтобы почувствовать дух эпохи

Галина ШИРШОВА, директор Лухского краеведческого музея:

- Вкладывать деньги в развитие сферы культуры – необходимо, я в этом уверена. При этом музеи, библиотеки, дома культуры должны отвечать современным требованиям. Конечно, книги, фильмы и даже виртуальные экскурсии по музеям сейчас можно найти в Интернете. И у нашего небольшого музея, основная часть экспозиции которого посвящена изобретателю сварки Николаю Бенардосу, есть страничка на сайте администрации, выложено несколько роликов с демонстрацией экспонатов. Но, несмотря на это, к нам приезжают из разных уголков страны: Москвы, Ярославля, Элисты... Даже из Германии. Видимо, люди хотят прикоснуться к истории «вживую», чтобы почувствовать дух эпохи. У нас, например, посетителей всегда интересуют подлинные чертежи изобретений Бенардоса.

А представим себе фантастическую картину: значительная часть культурного наследия хранится в Интернете и вдруг происходит катаклизм, повлекший сбой в Мировой сети или исчезновение электричества… С чем останется человечество?

Запах бумажной книги неповторим!

Оксана БАЛАНДИНА, директор шуйской централизованной библиотечной системы (Шуя):

- Поддерживать сферу культуры в ее традиционной форме (библиотеки, музеи, клубы…) нужно обязательно. Несмотря на современные информационные технологии, она пользуется спросом. У нас в городе, например, четверть населения - читатели библиотек. Книга по-прежнему остается источником знаний. Даже посмотрев по Интернету новый фильм, люди нередко берут книгу.

Да, с появлением Всемирной паутины посетители стали меньше времени проводить в читальном зале (студенты, например, могут сделать ксерокопии или найти информацию в Интернете). Но в целом количество посетителей библиотеки не уменьшилось. Тем более что люди старшего поколения хотя и пользуются Интернетом и электронными книгами, предпочитают бумажную версию. Хотят и почувствовать ни с чем несравнимый запах настоящей книги. Люди с интересом просматривают в читальном зале папки и вырезки из старинных газет, дореволюционные издания.

На мой взгляд, необходимо не только поддерживать, но и развивать эту сферу, активнее внедряя новые технологии. Ведь именно через нее современные дети, получающие «тестовое» образование, учатся общаться, говорить, уважительно относиться к окружающим. 

600 мест в зале зрителям не хватило

Ирина ЗАХАРОВА, директор Южского дома культуры:

- Деятельность нашего ДК очень востребована. Недавний пример: на праздничное мероприятие «Дочки-матери», посвященное празднику 8 Марта, 600 мест для зрителей не хватило. В начале марта на премьеры детского и взрослого театров приезжали целыми автобусами из Наволок, Палеха, Шуи, Иванова. Зрители очень любят отчетные концерты наших  танцевальных коллективов… «Живые» мероприятия - это взрыв эмоций, которые не получишь, сидя у компьютера. Этого так не хватает в современной жизни.

Нужно ли вкладывать в традиционную культуру деньги? Вопрос риторический. Долгое время мы держались на голом энтузиазме, лишь недавно начали получать поддержку - по крайней мере, зарплаты сделали человеческие…

В библиотеку ходит и молодежь

Виктор КАРЦЕВ, пенсионер (Иваново):

- Пожилые люди не так активно пользуются Интернетом. У меня, например, его вообще нет. Поэтому театры, музеи, библиотеки нам необходимы.

Недавно я с удовольствием сходил в филармонию, послушал оркестр русских народных инструментов. С активом Совета ветеранов завода «Автокран», где я работал, мы часто посещаем концерты в ивановском центре культуры и отдыха, спектакли в театрах. Люблю читать газеты, которые выписываю и беру у соседа. Увлекаюсь книгами: сейчас осиливаю «Историю государства Российского» Карамзина, в 12 томах.

Неподалеку от нашего дома есть библиотека, и я вижу, что ее посещает много представителей старшего поколения, да и молодые приходят…

Так что без музеев, театров, дворцов культуры, библиотек мы не можем жить. Конечно, культуру надо поддерживать, но, к сожалению, у области не всегда достаточно финансовых возможностей, чтобы закрыть все потребности.

Кинотеатры уходят в прошлое

Сергей МЕРКУЛОВ, ивановский школьник, 17 лет:

- Мне кажется, музеи будут востребованы еще многие десятилетия и даже столетия. Да, в Интернете можно увидеть многие экспонаты, но это - лишь предварительное знакомство. Виртуальная картинка никогда не заменит живое прикосновение к истории. Вместе с родителями я посещал Лувр, Венскую картинную галерею, музей в Будапеште. В России - Эрмитаж, Московский кремль... Впечатления незабываемые!

А вот кинотеатры и библиотеки Интернет, скорее всего, вытеснит. Уже сейчас фильмы можно смотреть в Сети, что гораздо удобнее. Не случайно некоторые фильмы теперь выходят только в интернет-формате. Есть и специальные приставки, с помощью которых через телевизор или компьютер можно посмотреть любой фильм в подходящее для тебя время.

Бумажными книгами наше поколение мало пользуется. Предпочитаем читать в электронном виде. Тем более что в Интернете можно купить или скачать бесплатно любую. А в передовых школах даже учебники закачивают на электронные носители.

 На селе читают больше, чем в городе

Наталья ТРОФИМОВА, директор департамента культуры:

- Несмотря на интернет-конкуренцию, учреждения культуры продолжают успешно работать и развиваться. В прошлом году количество клубов, домов культуры не сократилось - сейчас их в области 323. На 203 единицы увеличилось количество кружков, досуговых объединений.

Хотя ежегодно происходит незначительное сокращение библиотечной сети, охват населения библиотеками в регионе составляет 39%, что превышает среднероссийский показатель (34%). На селе этот показатель еще выше - 48,7%. В прошлом году увеличилось число посещений в библиотеки - читатели приходили сюда более трех миллионов раз.

Увеличилось и число мероприятий, организуемых библиотеками. Так, к 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии областной библиотекой для детей и юношества был разработан новый конкурсный проект «Маленький регион с большой буквы» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Реализована программа «Наш мир у книжной полки», исследовательский проект «Чтение: выбор юного ивановца», в котором участвовали библиотеки Иванова, Кинешмы, Комсомольска, Родников, Лежнева, Пестяков, Наволок, …

А новые технологии библиотеки и клубы стремятся использовать для привлечения посетителей, а также профессиональной подготовки сотрудников.

Как видим, немало ивановцев уверены, что традиционные формы сохранения культурного наследия (библиотеки, музеи, кинотеатры, театры, дома культуры) надо беречь и поддерживать. Представители старшего поколения вообще не мыслят своей жизни без посещения концертов, чтения бумажных книг.

Молодежь считает, что жизнь возьмет свое и бумажные книги, кинотеатры станут ненужными.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю