Врачи ивановской областной детской больницы провели уникальную операцию

22 марта 2019 09:07

Год назад мальчик получил серьезную черепно-мозговую травму в результате ДТП во Владимирской области. Врачи больницы города Петушки, оценив состояние ребенка как крайне тяжелое, отказались от операции, сомневаясь в благоприятном прогнозе для здоровья и жизни.

Спасти жизнь мальчика взялись ивановские врачи. Для сохранения жизни и восстановления здоровья ребенка нейрохирурги и реаниматологи Ивановской областной детской больницы несколько месяцев выхаживали мальчика, провели несколько сложных операций на черепе.

Когда опасность для жизни ребенка миновала, чтобы воссоздать анатомическую целостность и устранить внешние дефекты черепа, мальчику сделали уникальную операцию по краниопластике. Она проведена на минувшей неделе. С помощью специальной титановой пластины врачи полностью устранили деформацию костей головы. Операция позволила восстановить заново не только формообразующую, но и защитную функцию черепа ребенка.

Сейчас мальчик переведен из реанимации в хирургическое отделение областной детской больницы и идет на поправку, сообщает правительство региона.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей