Станислав Черчесов и Виктор Гусев узнали о Родниках

20 марта 2019 17:34

Журналистка из этого города Елена МАЛКОВА стала единственным представителем нашего региона, участвовавшим в подведении спортивных итогов в Олимпийском комитете России. Самыми интересными моментами она поделилась с читателями «ИГ».

В ОКР меня пригласил заместитель главного редактора «Российской газеты», председатель Союза спортивных журналистов Николай Долгополов – на чествование лучших спорт­сменов года, тренера и команды (их выбирают спортивные журналисты). Делегатом от Ивановской области на отчетно-выборную конференцию, которая прошла перед торжественной церемонией, посчастливилось съездить именно мне.

Участники рассказывали о проблемах региональной спортивной журналистики. Красной нитью всех выступлений звучало нежелание местных властей и СМИ уделять должного внимания статьям о спортивных мероприятиях, публикациях о лучших спортсменах. К сожалению, в нашей области существует та же проблема. Как последний пример: на недавний межрегиональный турнир по боксу в Родниках не приехал ни один журналист из областного центра.

Но и главные редакторы федеральных СМИ не очень-то жалуют региональных журналистов. После конференции подошла к руководителю журнала «Физкультура и спорт» с предложением сотрудничать, освещать наши местные мотокроссы, но оказалось, что журнал не интересуют неолимпийские виды спорта.

А вот звезды спортивного мира с большим уважением относятся к журналистам из провинции. Столкнувшись с комментатором Виктором Гусевым в лифте, мы мило пошутили, а потом сфотографировались. На фуршете я призналась ему, что порой записываю его перлы при комментировании футбольных матчей и печатаю в газете – шутки Гусева читатели принимают на ура. На что Виктор сказал, что без юмора жить невозможно.

Как только в зал вошел тренер футбольной сборной России Станислав Черчесов, его тут же окружил десяток журналистов. Он также был улыбчив, разрешил с ним сфотографироваться, дал автограф. Но иногда в речи мелькал легкий матерок: видимо, это издержки его тренерской работы.

Небольшой курьез случился во время торжественной церемонии. Когда Виктор Гусев подарил Станиславу Черчесову свою книгу «Нефартовый», тренер через некоторое время ее обронил. Я сидела как раз сзади тренера, подняла книгу и вернула подарок, на что Черчесов поблагодарил меня, подняв вверх большой палец. Вот тут-то я и рассказала ему о Родниках и попросила автограф для земляков.

А приехал Станислав Черчесов на вручение сразу трех призов (в качестве последних вот уже не один десяток лет вручаются серебряные лани на тяжелой малахитовой подставке). Его признали лучшим тренером года, также он получил лани за лучшую команду и за лучшего игрока Артёма Дзюбу. Сам футболист не смог присутствовать, поскольку находился на сборах.

Из награжденных мне особенно запомнились выступления чемпионов мира – гимнаста Артура Далалояна и пловца Климента Колесникова. До слез тронуло поздравление паралимпийской лыжницы и биатлонистки Екатерины Румянцевой.

Алину Загитову ждали всем залом – она застряла в автомобильной пробке. И всё же олимпийская чемпионка по фигурному катанию успела на награждение, грациозно вспорхнув на сцену. В ответном слове тихим голоском она поблагодарила за награду и тут же удалилась – видимо, на очередную тренировку. Но всё равно было очень приятно увидеть мировую звезду на расстоянии нескольких метров.

Обратила внимание, с каким уважением друг к другу работают федеральные журналисты. Не мешают друг другу, не толкаются при выборе лучшей точки съемки, не перебегают перед фотоаппаратами, телеоператоры не шипят на фотографов. Всё спокойно, по-рабочему.

Не обошло вниманием руководство федерации спортивных журналистов России и ветеранов журналистики, которым вручили почетные дипломы, цветы и денежные премии.

  

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей