Доползти до кареты скорой помощи

20 марта 2019 10:16

Современное российское общество то и дело потрясают скандалы, связанные с обслуживанием в поликлиниках, больницах: врачи скорой помощи добирались слишком долго, в стационаре не помогли умирающему человеку… Еще одно узкое место нашей медицины – транспортировка лежачего больного из квартиры в машину скорой.  

 Носить больных обязаны, но только… детей?

Два года назад вся страна возмущалась поведением фельдшеров нижегородской станции скорой помощи, которые отказались госпитализировать 92-летнюю женщину, инвалида Великой Отечественной войны. История оказалась запутанной, было много неясных деталей, в итоге некоторые нижегородцы даже встали на сторону медиков. Как оказалось, бригаду скорой помощи вызвала дочь пострадавшей, тоже уже пенсионерка. По вызову приехали два фельдшера, женщины, одна из которых была беременной. Нести пациентку вниз они отказались, соседи тоже не захотели переносить бабушку. В итоге, прождав 15 минут, скорая помощь уехала.

А вот уже случай, произошедший не так давно в Иванове – о нем нам поведал житель областного центра Михаил Титов. Фельдшеры скорой помощи (тоже, кстати, женщины) отказались нести по лестнице его отца, грузного мужчину. Сам Михаил, по его словам, вообще не может поднимать тяжести из-за проблем со спиной. В данном случае соседи, к счастью, оказались более сострадательными и в беде семью не оставили.

Кто же здесь прав? С одной стороны, фельдшеры скорой помощи обязаны до конца выполнить свои функции, то есть транспортировать больного до стационара, если это необходимо. В их обязанности в том числе входит и помощь в переноске лежачих больных. Это прописано в одном из нормативных документов Министерства здравоохранения – «Положении о фельдшере выездной бригады скорой медицинской помощи» (является частью приказа Минздрава «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению»). Один из пунктов положения гласит: фельдшер обязан «обеспечить переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие».

С другой стороны, возмущаясь поступками фельдшеров в вышеприведенных случаях, мы забываем о том, что речь идет о представительницах слабого пола. Их права прописаны в Трудовом кодексе, в положении об охране труда женщин, где, в частности, указано, что им нельзя поднимать вес больше 15 килограммов.

Водители перестали быть санитарами

Проблему противоречия в нормативных документах признает и главный врач областной станции скорой помощи Андрей Бабаев. «В должностных инструкциях фельдшеров прописано, что они обязаны оказывать помощь в транспортировке. Но что же делать, если у нас в основном работают женщины? А если лежачий пациент находится на восьмом или девятом этаже, а лифт не работает? С такими проблемами мы сталкиваемся постоянно, но как-то стараемся решать вопрос. Если ситуация совсем безвыходная, тогда фельдшер может вызвать экстренные службы – полицию или МЧС. Как показывает практика, они всегда откликаются на просьбы медиков», – говорит Андрей Александрович. (Непонятно, почему такой возможностью, в частности, не воспользовались нижегородские фельдшеры, отказавшиеся госпитализировать пожилую женщину.)

Раньше в штате каждой станции скорой помощи были санитары, добавляет Андрей Бабаев, а теперь о тех временах приходится только мечтать…

Куда же делись санитары? Оказывается, что вплоть до 2013 года функции санитара по совместительству выполняли водители кареты скорой помощи. В их обязанности входила транспортировка больных на носилках или специальных щитах. Врачи и фельдшеры преимущественно занимались своими прямыми обязанностями – поддерживали жизненные показатели, ставили капельницы, внутривенные уколы...

Но потом в стране началась масштабная оптимизация в сфере медицины, после чего на свет появился «замечательный» приказ Минздрава «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи» (датирован 20 июня 2013 года). Именно на основании этого документа с 1 января 2014­-го все санитары были сокращены, а обязанности по транспортировке вменили фельдшерам. Правда, теперь непонятно, что они должны делать в первую очередь: нести пациента или все-таки реанимировать его?

 

Некоторые пункты «Положения о фельдшере выездной бригады скорой помощи»

Фельдшер обязан:

Обеспечить немедленный выезд бригады после получения вызова.

Оказать медицинскую помощь больным и пострадавшим на месте происшествия и во время транспортировки в стационар.

Вводить больным и пострадавшим лекарственные препараты по медицинским показаниям, осуществить остановку кровотечения, провести реанимационные мероприятия.

Уметь пользоваться имеющейся медицинской аппаратурой, владеть техникой наложения транспортных шин, повязок и методами проведения базовой сердечно-легочной реанимации.

Владеть техникой снятия электрокардиограмм.

Обеспечить переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие.

При оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, в случаях повреждений насильственного характера действовать в установленном законом порядке (сообщить в органы внутренних дел).

Обеспечить инфекционную безопасность (соблюдать правила санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима).

Обеспечить правильное хранение, учет и списание лекарственных препаратов.

 

К грудному ребенку – без всякой санобработки

Такая правовая коллизия даже юристов порой ставит в тупик. «Это не первый и не последний случай в российском законодательстве, когда одни законы отменяют положения других или даже положения кодексов, – говорит ивановский юрист по медицинским вопросам Андрей Ткачёв. – К сожалению, большинство россиян слабо подкованы в вопросах медицинской юриспруденции, плохо знают свои права. Такая тотальная безграмотность порой приводит к трагедиям». Например, в нижегородском случае, добавляет эксперт, конфликта вполне можно было избежать, если бы дочь пациентки сама потребовала от медиков вызвать экстренные службы. К сожалению, 70-летняя пенсионерка растерялась и в итоге не смогла отстоять право своей матери на медицинскую помощь.

По логике вещей, в фельдшеры вообще не должны брать женщин, раз они не могут полностью выполнять свои обязанности. Но зарплаты у этого персонала в скорой помощи таковы, что обеспечить нужное количество сотрудников даже за счет слабого пола, менее требовательного к зарплате, удается не всегда…

У фельдшеров скорой помощи встречаются и другие промахи в работе: вымогательство денег за транспортировку до машины, откровенное хамство, отказ вымыть руки перед осмотром грудного ребенка, нежелание надеть бахилы, которые предоставляет хозяин квартиры. Некоторые медики даже не считают нужным вытереть ноги о коврик. Конечно, в законодательстве ничего ни о бахилах, ни о ковриках не сказано, но ведь, в конце концов, никто не отменял элементарную человеческую вежливость…

А еще фельдшеры порой крайне брезгливо относятся к пациентам, у которых из-за приступа эпилепсии или, например, инсульта произошло непроизвольное опорожнение кишечника или мочевого пузыря – требуют от родственников сначала переодеть их, в то время как счет идет на минуты.

Но понять медиков зачастую можно. В Ивановской области фельдшеры и врачи скорой помощи работают фактически на износ. Кадров остро не хватает: так, по данным департамента здравоохранения за 2018 год, открытыми остаются 40 вакансий врачей и 20 – фельдшеров. Средняя зарплата на скорой составляет около 30 тысяч рублей. Вроде бы и неплохо по ивановским меркам, но за эти деньги люди просто «убиваются» на работе, дежуря ночами, а потом работая днем практически без выходных. Отсюда и эмоциональное выгорание медиков, которое, похоже, уже стало приметой времени.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами