Пандус или лабиринт?

20 марта 2019 09:35

Этим вопросом задаются жители ивановского микрорайона ТЭЦ­-3, где у одного из подъездов дома № 1 установили необычный подъездной путь для инвалидной коляски.

По поводу того, как правильно назвать такой пандус, в группе «ВКонтакте» «Черный список» развернулась словесная битва. Кто-то сравнивает новенький пандус в пять зигзагов с американскими горками, другим он напоминает армейскую полосу с препятствиями, третьим – лабиринт или вовсе паспортный контроль в аэропорту...

Многие жители этого района полагают, что таким образом были освоены средства, предназначенные на строительство как минимум двух, а может, и трех пандусов. Другие отмечают: хорошо, что хоть такой сделали. И вспоминают, как когда-то сами воевали за установку пандусов в своем доме. «Пандус должен располагаться под определенным углом. Вот и выходит, что либо нужно строить очень длинный, либо как лабиринт», – предполагает один из участников группы.

Как прокомментировали в Ивгорадминистрации, документацию на выполнение работ по установке пандуса проектная организация готовила в соответствии со сводами правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и «Несущие и ограждающие конструкции». То есть пандус отвечает требованиям.

С тем, что пандус не так уж и плох, согласна и колясочница Ольга Смирнова, которая попробовала подняться и спуститься по этой необычной конструкции. По ее мнению, уж лучше пандус, похожий на лабиринт, чем на американские горки. «По нему можно самостоятельно передвигаться: уклон небольшой, пандус не узкий, – отметила женщина. – Думаю, что и мамы с колясками с ним справятся. Правда, доехать можно только до двери подъезда, а вот внутри до лифта – уже пути нет…»

 

 

 

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю