В Иванове входят в моду «коревые вечеринки»

20 марта 2019 09:27

Родители всё чаще прислушиваются к мнению апологетов антипрививочной кампании и сознательно отказываются от вакцинации детей. А многие идут еще дальше, намеренно заражая их этим опаснейшим вирусом.

По всей России, в том числе и в Иванове, в моду входят так называемые коревые вечеринки, когда здоровые детей приглашаются в гости к заболевшим. В случае с корью риск заражения при контакте составляет 100%, ребенок заболевает, однако антипрививочники успокаивают: пусть лучше малыш переболеет диким вирусом, чем искусственным, который содержится в вакцине. Якобы иммунитет в первом случае будет намного сильнее. Объявления о желании поучаствовать в «коревых вечеринках» можно найти в социальных сетях.

Завкафедрой детских инфекционных болезней ИвГМА Владимир Баликин назвал такое проявление «родительской заботы» средневековой дикостью: «Инфекционные вечеринки были распространены в 1970-­1980­е годы. Но тогда речь шла в основном о краснухе, которая относится к так называемым малым детским инфекциям: дети сравнительно легко ее переносят. Но корь?! Это опаснейшая инфекция, которая дает страшные осложнения и очень тяжело поддается лечению. Родители, которые  поступают подобным образом, проявляют крайнюю форму невежества».

Между тем обстановка по заболеваемости корью в Ивановской области продолжает ухудшаться. По данным регионального Роспотребнадзора, выявлено уже 66 случаев (в том числе 24 ребенка и 3 подростка). В основном болеют цыгане, которые категорически отказываются прививать своих отпрысков.

Вакцины в поликлиниках по-прежнему не хватает. Как прокомментировала специалист отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Любовь Жирнова, недавно область получила 1050 доз за счет федеральных средств, еще две тысячи доз поступит в ближайшее время. Однако этого явно недостаточно: уже сегодня прививают только детей, взрослые, как правило, получают отказы. Исключение составляют лишь люди, которые имели непосредственный контакт с заболевшим человеком, а также работники медицинских и образовательных организаций.

По информации департамента здравоохранения, с 1 апреля в Ивановской области стартует так называемая подчищающая иммунизация, которая продлится до 1 октября. В ее рамках педиатры будут пересматривать все случаи медотводов у детей, проводить разъяснительную работу с родителями.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024