Станислав Воскресенский: «Главное, что я увидел за время своей работы – у нас фантастические люди, творческие, трудолюбивые и талантливые»

15 марта 2019 10:35

Губернатор Ивановской области встретился с финалистами конкурса управленцев «Лидеры России».

Финал конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 годов стартовал 14 марта в городе Сочи. В рамках первого дня работы с участниками пообщался губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, который является одним из наставников федерального отбора.

В церемонии открытия приняли участие, в том числе, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, наставник конкурса Сергей Кириенко, руководитель конкурса, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В приветственном обращении к финалистам Сергей Кириенко отметил, что отбор проходил в условиях высокой конкуренции, и теперь за финалистов предстоит конкурировать работодателям. По его словам, на сегодняшний день наставники и компании-партнеры провели уже более тысячи собеседований с потенциальными кандидатами. «За вас идет хорошая, жесткая конкуренция. Это правильно. Это очень важно. На самом деле, именно это и создает системой открытых конкурсов наш Президент, чтобы у талантливых людей была возможность самореализации, чтобы все эти возможности перед вами были открыты», — подчеркнул Сергей Кириенко.

14 марта, в День развития, после официального открытия финалисты на панельной дискуссии встретились с губернаторами регионов России, которые также являются наставниками «Лидеров России».

Станислав Воскресенский рассказал участникам конкурса об Ивановской области, поделился опытом своей работы, принципами формирования региональной команды. «Алексей Комиссаров просил нас перед тем, как мы пришли к вам, не рассказывать о своих регионах. Но я настолько полюбил Ивановскую область, что не могу не сказать пару слов. Про нас есть много стереотипов, правильных и неправильных, но, тем не менее могу сказать: главное, что я увидел за время своей работы – у нас фантастические люди, творческие, трудолюбивые и талантливые», - отметил он.

Губернатор подчеркнул, что своей задачей видит, прежде всего, - улучшение качества жизни людей. «Это сложно, непросто, но мы понимаем, что делать, и этим вплотную занимаемся», - пояснил глава региона.

Станислав Воскресенский отметил, что команда для него – это не только члены правительства, но также общественные институты, организации. По его словам, такие конкурсы как «Лидеры России» помогают формировать региональную команду. «Приведу конкретный пример: полуфиналист этого отбора прошлого года сейчас возглавляет комиссию по здравоохранению и качеству жизни при Общественной палате Ивановской области. Она смотрит на эту систему со стороны пациентов, помогает нам донастраивать систему здравоохранения, двигаться вперед», - объяснил губернатор. Он добавил, в будущем здравоохранение Ивановской области может стать одной из ведущих индустрий в экономике: «Это займет много времени, но мы этого добьемся».

По мнению Станислава Воскресенского, любые конкурсы, подобные «Лидерам России», создают социальные лифты, помогают формировать команду, в том числе в Ивановской области.

Глава ивановского региона также рассказал, что по похожей технологии в Ивановской области проходит конкурс «Лидеры Ивановской области». «Нескольких человек по его результатам мы взяли на госслужбу, еще несколько ребят вошли в наблюдательные советы различных организаций и компаний, в том числе регионального «Водоканала», еще ряд стали сотрудниками нашего агентства по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций. Но еще раз подчеркну, также как в конкурсе «Лидеры России» у нас не было цели исключительно набрать себе сотрудников в правительство. Цель была скорее – выявить неравнодушных, компетентных людей, которые бы вместе с нами улучшали жизнь в Ивановской области», - рассказал он.

Губернатор Ивановской области также поделился идеей для конкурса «Лидеры России», которую реализовали в ходе регионального отбора. Так, по предложению Станислава Воскресенского создана постоянно действующая площадка для участников проекта «Лидеры Ивановской области»: сформированы экспертные группы из участников конкурса, которые занимаются выработкой конкретных решений по приоритетным направлениям развития региона. В каждую из рабочих групп делегированы представители правительства, чтобы был практический, полезный диалог для тех решений, которые впоследствии будут приниматься в правительстве региона.

Добавим, мероприятия заключительного этапа конкурса продлятся до 17 марта и завершатся объявлением и награждением победителей. Всего финалистами стали 300 человек, представляющих все федеральные округа страны. В число полуфиналистов вошли шестеро представителей Ивановской области.

Конкурс «Лидеры России» - флагманский проект платформы «Россия - страна возможностей», который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 67 участников первого сезона получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, четверо - заместителями министров. Для участия во втором конкурсе зарегистрировались более 227 тыс. человек.

Платформа «Россия - страна возможностей» стартовала на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи по инициативе Президента РФ и объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024