Малоимущим компенсируют затраты при переходе на цифровое ТВ

13 марта 2019 11:49

В региональном бюджете предусмотрены средства на возмещение затрат для людей, чей доход меньше прожиточного минимума. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании правительства.

По плану отключения аналогового телевидения наша область вошла во второй этап, и уже с 15 апреля произойдет отключение сигнала. Сеть цифрового эфирного телевидения работает с 25 декабря и транслирует 20 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в цифровом формате. 

Владельцам современных телевизоров для приема сигнала нужно будет приобрести антенну дециметрового диапазона, а тем, у кого телевизоры старого образца, - антенну и специальную цифровую приставку. (Это не касается тех, кто пользуется услугами кабельного ТВ). Минимальная стоимость приставки - 990 рублей, антенн – от 300 рублей до 1,5 тысяч. Но далеко не все жители региона могут их приобрести. «Нужно помочь социально незащищенным семьям и пожилам людям получить приставки, - подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский, – чтобы они не тратили время и нервы».

На эти цели в бюджете области предусмотрено 5 миллионов рублей. Компенсацию будут предоставлять малоимущим гражданам, зарегистрированным в области, которые приобрели оборудование и обратились с заявлением о возмещении затрат. Бесплатную помощь жителям региона оказывают и 800 специально обученных волонтеров. Они не только консультируют по всем вопросам, но и при необходимости оказывают техническую поддержку.

Получить ответы на все вопросы можно по бесплатным телефонам горячей линии: 8-800-220-20-02 и 8 (4932) 500-305.

 

Читайте также
В Иванове подведены итоги конкурса агитбригад юных инспекторов
На Грушинском фестивале выманили всех из палаток
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно"