Его называют отцом русского шансона

13 марта 2019 10:20

Вчера исполнилось бы 80 лет нашему земляку, знаменитому исполнителю «блатных» песен 1970-х годов Аркадию Северному.

Это сегодня шансон открыто звучит из всех гаджетов, в каждой маршрутке, а имена Михаила Шуфутинского, Вилли Токарева, групп «Лесоповал», «Бутырка» на слуху. А в 60-70-е годы так называемый «блатняк» и городской романс были в глубоком подполье. Исполнителей шансона, чьи песни тиражировались на магнитофонах, знали миллионы, но мало кто видел их в лицо.

В свое время этот жанр воскресил и поднял на небывалую высоту в Ленинграде наш земляк Аркадий Северный, урожденный Звездин. Он родился в Иванове 12 марта 1939 года. И сегодня в областном центре есть его родственники, которые носят фамилию Звездиных.

В семье было пятеро детей. Средний, Аркадий, в 1956 году закончил школу № 25, уехал в Ленинград, где поступил в лесотехническую академию. В студенческом общежитии стал исполнять на гитаре «неформатные» песни.

Стране его открыл друг – студент кораблестроительного института, музыкальный коллекционер Рудольф Фукс. В 1963 году родился сценический псевдоним – «Северный». Его творческая «подпольная» музыкальная деятельность проходила на квартирах друзей и знакомых в Ленинграде, а позднее в Одессе и Киеве.

Творческое наследие Аркадия Северного состоит из более чем ста магнитофонных альбомов. Он блистательно исполнял лирические песни на стихи Сергея Есенина. Первым спел хит «Поручик Голицин». Его считает своим кумиром Александр Розенбаум, посвятивший памяти артиста альбом.

Наш земляк жил без паспорта и прописки и страдал от старой русской болезни. Скончался 12 апреля 1980 года от инсульта. Небольшой памятник певцу установлен на кладбище Ленинградского крематория. 23 ноября 2013 года на доме № 55 по набережной Обводного канала появилась мемориальная доска с надписью: «В этом доме в 1978 году жил и пел Аркадий Северный (А. Д. Звездин)».

Еще раньше – 18 июня 2010 года – памятник звезде шансона появился в Иванове, в Арт-сквере. Автор скульптуры Галим Долмогомбетов планировал установить его на территории лесотехнической академии, но администрация вуза отказала в этом. Позже было принято решение об установке памятника у Щудровской палатки в Иванове.

С 2009 года в областном центре проводится музыкальный фестиваль имени Аркадия Северного «Чёрная роза», на котором выступают исполнители русского шансона.

Как сообщил «ИГ» председатель Ивановского комитета по культуре Сергей Фролов, юбилей певца будет отмечаться любителями его творчества, но единого вечера в большом формате не планируется. Кстати, летом, пообещали в мэрии, на памятнике Северному появится информационная табличка с надписью.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа