Участники благотворительного марафона запасаются справками

5 марта 2019 17:30

Не за горами открытие традиционной акции «Ты нам нужен!», которая проводится в Иванове для поддержки детей-инвалидов. Однако получить помощь в последнее время стало сложнее.

Главной площадкой вновь выбран «Серебряный город», где 16 марта состоится церемония открытия. Волонтеры с «апельсинометрами» появятся и в парках, спортклубах, школах, вузах, а также на главных улицах и площадях областного центра.

Те, кто уже обращался за помощью, ждут начала акции весь год. Говорят, что отказывают крайне редко, и то по весомым причинам. Например, если нет прописки в облцентре или желающему получить помощь уже больше 18 лет. Собранные средства распределяются решением комиссии, в которую входят и медики.

Как рассказали в пресс-службе ивановской администрации, количество собранных на марафоне средств с каждым годом растет, так же как и количество нуждающихся в помощи детей. В акцию верят. Только за один день приема поступило 12 заявлений, большая  часть – от мам детей, больных сахарным диабетом. В основном просят средства на расходные материалы и лекарства, велотренажеры, коляски, специальную обувь, лечебное питание и реабилитацию. При этом деньги на руки никто не получает: их переводят на счет реабилитационного центра или специализированной организации.

Мама пятилетнего Артёма Дербенёва, Оксана, рассказывает, что обращается за помощью уже несколько лет подряд и им никогда не отказывали. «В прошлом году мы получили средства на дорогостоящие импортные лекарства, до этого – на реабилитацию в другом городе, – говорит ивановка. – У сына редкое заболевание и ему постоянно нужны дорогие препараты, я вся в кредитах…»

Впрочем, Оксана Дербенёва, как и другие мамы, с которыми мы поговорили, отмечает, что в последнее время ужесточились условия участия. Так, нужно собрать большое количество справок, а учитывая, что лишний раз сложных детей в больницу не повезешь, некоторые отказываются от марафона. А ведь есть сложные заболевания, от которых детям на протяжении нескольких лет легче не становится...

 Полезно знать. Прием заявлений на марафон «Ты нам нужен!» продлится до 15 марта. Его можно подать в будний день с 9.00 до 16.00, (с 12.00 до 13.00 – перерыв на обед) в Фонде содействия развитию Иванова по адресу: пл. Революции, 6, кабинет 112. 15 марта заявления будут принимать до 15.00. Телефон для справок: 59-45-39. К заявлению нужно приложить копии медицинских документов, подтверждающих необходимость назначенных медицинских препаратов, специального питания, реабилитационных процедур или срочного операционного лечения.

 

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома