Ивановские текстильщики просят защиты от узбекских коллег

28 февраля 2019 15:02

На совещании в Тейковском ХБК с участием губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова директора текстильных компаний региона просили в текущем году оставить среди мер господдержки субсидирование единого социального налога и снизить энерготарифы.

Губернатор Станислав Воскресенский и заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов посетили 28 февраля Тейковский хлопчатобумажный комбинат. Директор предприятия Андрей Комаровский показал гостям реконструированную в 2018 году отделочную фабрику, где установили печатную линию «Эра», на которой делают рисунки на широком полотне. Их можно менять одним нажатием кнопки компьютера. Затем в кабинете директора прошло совещание руководителей текстильных компаний региона.

Станислав Воскресенский, открывая совещание, отметил, что Ивановская область остается текстильной столицей России. Здесь производится 85% всех хлопчатобумажных тканей в стране. Руководитель региона поблагодарил Минпромторг и Фонд промышленности за поддержку отрасли. К примеру, при поддержке Фонда в регионе уже реализованы три проекта с общим объемом инвестиций в 2,1 миллиарда рублей.

Виктор Евтухов тоже отметил ведущую роль ивановского региона в развитии текстильной промышленности и сообщил, что в 2019 году поддержка отрасли продолжится, но в существенно меньшем размере, «останутся небольшие преференции». К примеру, субсидирование лизинга покупаемой техники. Но в целом итоги прошлого года по текстилю и легкой промышленности положительные, отметил замминистра. В частности, производство готовой хлопчатобумажной ткани выросло на 7,6% к уровню 2017 года.

Виктор Евтухов предложил сосредоточить господдержку на решении конкретных проблем отрасли. В ноябре в Иванове уже проходил Всероссийский Форум текстильной и легкой промышленности, на котором намечен ряд мер. На 17 марта намечено проведение Всероссийского совещания, где такой разговор продолжится.

Председатель Ассоциации производителей текстильной и швейной промышленности Ивановской области и гендиректор холдинга "ТДЛ-текстиль" Михаил Шмелёв рассказал о  том, что текстильщиков беспокоит  растущая активность на  мировом и отечественном текстильном рынке Узбекистана, который начал производство пряжи и собственных тканей по современным технологиям. Они более конкурентносопособны по сравнению с ивановскими, потому что правительство Узбекистана субсидирует отрасль, налоговая нагрузка на узбекские предприятия в два раза меньше, чем на ивановских.

Наши текстильщики просят хотя бы в течение 3-5 лет оставить субсидирование единого социального налога и снизить энерготарифы для предприятий отрасли. Это поможет привлечь новые инвестиции, без которых ивановскому текстилю не выжить.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей