Пешком по сугробам, но до пациентов дойдут

20 февраля 2019 11:30

В старинном селе Шуйского района Васильевское комплекс приземистых одноэтажных зданий по-­прежнему называют больницей, хотя сегодня это отделение врача общей практики.

Зима испытывает на прочность и васильевскую «больничку». Я пришел сюда ближе к обеду. Очередь к врачу Любови Суриной была немалой. Эпидемия гриппа и ОРВИ – в разгаре. Кто-то пришел закрыть больничный лист, а кто-то просто поговорить, посоветоваться: для сельского учреждения, где всех жителей знают, это норма.

Среди выздоравливающих и сама Любовь Юрьевна, признавшаяся, что лечилась на ногах. А что делать: оба врача – главные люди, без них всё в отделении, где работают 25 сотрудников, встанет. Бывшая участковая больница обслуживает поселение, где живут 2370 человек. А в летний дачный сезон население практически удваивается (горожане тоже прибегают к медпомощи в экстренных случаях).

«Самое главное – вы это видите, у нас тепло. Отделение имеет свою котельную, топим углем. Кочегары добросовестные, – рассказывает Любовь Сурина. – Снежная зима осложняет поездки в дальние деревни. Ведь у нас всего одна машина – «Нива» (получили ее два года назад). А раньше было две. Радиус же обслуживания до 50 километров. К примеру, до Скоморохова 26 км. Далеко ехать и до Савкина. Дороги у нас чистятся, но за нынешним снегопадом трактористы не всегда успевают. Бывало, фельдшер выходит из машины и дальше бредет по сугробам пешком». Но не было случая, когда медики не добрались бы до больного.

Любовь Сурина в селе с 1991 года после переезда из Вологодской области –  была направлена после мединститута.

Офис врача общей практики в Васильевском открылся на базе бывшей участковой больницы в 2008 году (стал 16-м подобным учреждением здравоохранения в области). Здесь работают два специалиста с высшим медицинским образованием, фельдшер и две медсестры. Появились физио-, процедурный, зубной, прививочный и перевязочный кабинеты, лаборатория.

Правда, говорит заместитель главврача Шуйской ЦРБ Фёдор Мисаль, не все сельские медучреждения района за эти годы обзавелись супертехникой, например кардиоджетами. Нет этого прибора и в Васильевском, в том числе и потому, что в селе слабый Интернет: «Но зато здесь есть малая операционная, регулируемая каталка-стол».

Куратор сельской медицины района говорит о Любови Юрьевне с уважением: «Это замечательный врач, отзывчивый человек, болеющий душой за свое дело. Можно сказать, что она в больнице и живет: не признает никаких выходных, отгулов, даже в отпуске принимает пациентов. Общий врачебный стаж – 40 лет – это годы настоящего подвижничества».

…В коридоре отделения молодые мамы с малышами. Один из них, этакий крепыш, только что с улицы, с мороза, и капризничал. Но увидел улыбающуюся женщину в белом халате и сразу успокоился. Медсестра Ольга Короткова позднее сказала мне, что Любовь Юрьевну и все дети поселения знают сызмальства. Это настоящее счастье – честно и талантливо служить землякам.

 Справка. В Шуйском районе три отделения врача общей практики: в Васильевском, Афанасове и Китове. К ЦРБ относятся еще два в Савинском районе. Филиалы ЦРБ есть в Дунилове и Колобове. Всего в сельской местности региона, по данным департамента здравоохранения, функционируют 243 фельдшерско-акушерских пункта, 42 отделения врача общей практики и 17 врачебных амбулаторий.

 

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых