Слабое притяжение ивановских магнитиков

20 февраля 2019 10:49

Сувениры с символикой города – то, что в первую очередь привозят туристы из своих поездок. Во многих облцентрах приятные безделушки вроде магнитов, тарелочек и кружек продаются на каждом шагу. Но не в Иванове: чтобы приобрести у нас что-то на память, придется поломать голову…

Тарелки с нашей символикой делают в… Астрахани

Первым, конечно, вспоминается знаменитый магазин «Сувениры» на Красной Армии. В его ассортименте – множество магнитов, сувенирной посуды (кружки и тарелки с видами города, колокольчики и многое другое), которые стоят не дороже пары сотен рублей. Но основа продаж – палехская и холуйская роспись: дорогие шкатулки, броши, украшения.

«Стараемся заказывать всю сувенирную мелочь, которую только находим, – рассказывает администратор магазина Марина. – Сотрудничаем с крупными предприятиями по изготовлению сувенирки в других городах. К сожалению, у нас таких нет. Вот и получается, что магниты с Ивановом делают не на Родине первого Совета, а вплоть до Архангельска. Были в нашем ассортименте даже китайские магнитики».

По словам представителей магазина, спрос на ивановские сувениры есть: туристы готовы купить всё – начиная от копеечных открыток и заканчивая палехскими шкатулками стоимостью по нескольку тысяч, а то и десятков тысяч рублей.

Тем удивительнее, что точек продажи ивановских сувениров в городе катастрофически мало. Встречаются магнитики в некоторых киосках «Роспечати», но далеко не во всех. Например, в точке на площади Революции можно купить кружки, рюмки, подставки под ложки и многое другое, а в точке на Шереметевском в районе железнодорожного вокзала вам в лучшем случае предложат пару дешевых магнитов.

В итоге порой даже сами горожане сильно задумываются, где купить сувенирку в подарок друзьям из других городов или куда, кроме как в «Текстиль-Профи», отвести на шопинг родственников из Москвы. Будут ли туристы, приезжающие в наш город на день-два самостоятельно, тратить время на поиск точек продаж сувениров? Ответ очевиден. Между тем работа на приезжих всегда была одной из наиболее прибыльных статей пополнения бюджетов туристических городов.

 

Что почем

Магнитики с видами Иванова: от 50 рублей

Кружки: от 100 рублей

Подставки под ложки: от 150 рублей

Изделия с палехской росписью: от 2000 рублей

 В музеях продаются копии старинных украшений

Ситуацию немного спасают салоны-магазины при музеях. Так, например, в музее Бурылина можно купить не только магнитики с символикой города и области, но и такие интересные вещи, как, например, копии украшений, найденных при раскопках. «Они очень интересные, модные, и раскупают их хорошо, – рассказывает заведующая Музеем промышленности и искусства Елена Мамедова. – И даже наши сотрудницы  их носят. Для зала «Арсенал» мы закупили сувенирных оловянных солдатиков. Недавно ассортимент пополнился изделиями из бересты с вкраплениями камней. Они недорогие и их прекрасно разбирают».

Но все эти необычные сувениры опять же заказывают из других областей: украшения – из Нижнего Новгорода, бересту и солдатиков – из Москвы. При этом, по словам Елены Альбертовны, музей готов брать на реализацию сувенирку ивановских мастеров, но – не складывается. Причин несколько: скудный ассортимент, высокие цены, которые устанавливают на свою продукцию ремесленники. При этом никто не спорит, что ручная работа должна быть дороже заводской, но слишком дорогие сувениры туристы просто не будут покупать. «Нам интересно пополнять ассортимент салона-магазина разными сувенирами. Но пока из ивановских ремесленников сотрудничаем в основном с Музеем шуйского мыла».

В Музее ситца ивановских оригинальных сувениров представлено еще больше: здесь недавно появились платки дизайна Татьяны Щербаковой, которая соединила традиционные формы с образами новой авангардной эстетики, а также деревянные манеры, которые можно использовать для набивки рисунка на ткань, и некоторые другие изделия.

На картины местных художников – спрос

В туристических городах области ситуация с сувениркой складывается лучше. В Плёсе работает Калашная улица, обилием сувениров напоминающая заграничные курорты.

Ассортимент четырех салонов-магазинов, входящих в Плёсский музей­заповедник, включает не только банальные магнитики, но и множество изделий местных мастеров с символикой города и области. «Мы стараемся продавать сувениры по тематике каждого музея, – рассказала завотделом по предпринимательству Плёсского музея-заповедника Наталья Тихова. – В музее Левитана продаем что-то связанное с великим живописцем, в музее пейзажа – работы художников-пейзажистов. Печатную продукцию (буклеты, карты...) изготавливаем сами. Берем на реализацию товары шуйской строчевышивальной фабрики, ювелирные изделия «Красной Пресни», шкатулки из Палеха и Холуя и многое другое. Следующий наш шаг – разработка своей линейки сувениров. Когда она будет готова, думаем делать заказы в других областях – у нас сувенирных предприятий нет».

По словам Натальи Тиховой, в последнее время наряду с магнитиками, льняными изделиями и ювелиркой часто стали покупать работы местных художников.

 

Что можно привезти из Иванова?

<Текстиль

<Ювелирные украшения «Красная Пресня»

<Шуйские настойки

<Шуйское мыло

<Палехские и холуйские шкатулки

 Что купит турист, можно угадать по теплоходу

В Кинешме сувенирных магазинчиков тоже много, а после того как в город на Волге стали приходить туристические теплоходы, их стало еще больше. Художественный салон есть при информационно-туристическом центре Кинешмы (к слову, в Иванове такого учреждения до сих пор не существует), сувенирная лавка работает при картинной галерее, есть магазин «Палехский сувенир», а в прошлом году открылись торговые ряды перед ТЦ «Речной» для туристов, приезжающих на теплоходах. В том же торговом центре работает крупный сувенирный магазин, где можно купить что-то на память о разных городах области. 

В основе ассортимента торговых точек – не штампованные кружки и тарелки, а изделия местных ремесленников: валенки из соответствующего музея, картины из теста и авторские куклы Светланы Каночкиной, открытки ручной работы Татьяны Александровой, альбомы старых видов Кинешмы, изданные Евгением Веселовым…  Дополняют ассортимент деревянные резные сувениры, изготовленные компанией «WoodGames», имеющей производство на территории города, а также всем привычные магнитики и прочая мелочь с символикой Кинешмы.   

«Сувениры есть на разный вкус и разную покупательную способность, – рассказывает председатель Кинешемского комитета по культуре и туризму Ольга Смирнова. – То, что будут брать, можно предугадать даже по внешнему виду теплохода, прибывающего к пристани. Туристы с теплоходов победнее и сувениры берут более дешевые, и наоборот. А иногда люди специально приезжают за работами наших художников, известных далеко за пределами региона».

Парадоксально, но, как видим, малые города по доступности сувенирной продукции и ее ассортименту обошли столицу области – Иваново. В департаменте культуры проблему признают. Как сообщили в ответе на наш запрос, сейчас возможность создания новых торговых точек уже прорабатывается с представителями турбизнеса. Кроме того, чиновники считают целесообразным «увеличить количество сувенирной продукции, посвященной советской эпохе, льняных и ситцевых изделий с логотипом Ивановской области, а также сувениров, направленных на продвижение брендов региона». А пока туристов за сувенирами отсылают на ежегодные ярмарки и фестивали («Лук-лучок», «Льняная палитра», «Подозёрская клубника»…) и в салоны-магазины музеев.

Необычные сувениры. Ремесленников и умельцев, создающих сувенирную продукцию в Иванове, на самом деле очень много. Но часто они мало известны горожанам или купить их сувениры затруднительно. Например, свои линейки сувениров ручной работы есть у организации молодых инвалидов и их родителей «Грани». Особенные дети шьют льняные мешочки, экосумки, делают тканевые магнитики и многое другое. Свою продукцию они продают лишь на ярмарках за пожертвования (организация не имеет права вести коммерческую деятельность) или делают небольшими партиями на заказ. Блогеры под ником «Ивановский пёс» (см. «ИГ» за 12 февраля) выпускают необычные открытки с видами города. Но пока это штучный товар и продается лишь через Интернет. И таких примеров множество. Иваново до сих пор остается городом, не умеющим заявить о себе даже сувенирами…

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю