В Гавриловом Посаде заработает конный театр?

20 февраля 2019 09:58

На владимирских тяжеловозах можно будет прокатиться до Суздаля и Юрьев-Польского

Глава  Гаврилово-Посадского района Владимир Лаптев впервые официально (на совете депутатов) рассказал о перспективах исторического комплекса конного завода, который до недавнего времени принадлежал компании РИАТ, в свое время планировавшей открыть здесь туристический кластер. Но Ростуризм не включил этот объект в свои программы. Соответственно, не выделено и финансирование – компания была вынуждена искать на него покупателя. Поголовье племенных владимирских тяжеловозов переведено РИАТом на животноводческую площадку в село Ирмес и, заверяют руководители компании, будет сохранено.

«Новый хозяин конного завода – семья Кехтер, – сообщил  Владимир Лаптев. – Суздальские бизнесмены намерены уже в этом году создать на базе комплекса музей национальных напитков, а в перспективе вложить в него 500 миллионов рублей».

На базе исторического здания конюшни, на въезде в райцентр, новый владелец Игорь Кехтер обещает реализовать межрегиональный турпроект  «Суздальский уезд». Он связан с продвижением национальных напитков и введением в туристический оборот владимирского тяжеловоза. Первая очередь проекта – музей национальных напитков с гостиницей и историческим производством напитков – должна быть запущена в 2019 году, вторая – в 2020­-м.

Основное производство напитков, музей и дегустационный зал будут в Суздале. Технология изготовления, скажем, киселя и сбитня, уже возрождается по историческим рецептам. Началось и обучение персонала. А в так называемом ивановском филиале (Гаврилов Посад исторически относился к Суздальскому уезду) запланировано строительство гостиницы, ресторана с банкетным залом, а также просторного манежа, где гостям будут демонстрировать конное шоу «Владимирский тяжеловоз».

Между тремя создающимися музейными экспозициями, расположенными в Суздале и Юрьев-Польском (там тоже есть конный завод) Владимирской области и в Гавриловом Посаде, будет создана конная тропа. Туристы поедут… на повозках, запряженных владимирскими тяжеловозами.

Идея создания подобного туристического проекта пришла бизнесмену довольно давно, но найти подходящие площади в окрестностях Суздаля не удалось. Историческую конюшню в Гавриловом Посаде он заприметил еще в 2011 году. Но в 2013­м здание выкупил РИАТ…

Содержанием лошадей, объяснил во владимирских СМИ Игорь Кехтер, будут заниматься специалисты-конезаводчики, умеющие обращаться с животными и поддерживать породу. В возрожденной конюшне  будут организованы конно-трюковое шоу и конный театр. Проект рассчитан более чем на 100 тысяч экскурсантов в год.

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%