Осуждены трое мужчин, вымогавших у ивановца 400 тысяч под предлогом защиты женщины

18 февраля 2019 16:06

Расписку о долге на такую сумму пострадавшего заставили писать в лесу под угрозой ножа.

Как рассказывает начальник пресс-службы областной прокуратуры Валентина Кручинина, осенью 2016 года жителю города Иванова, проезжавшему по улице областного центра, под колеса бросился ребенок, выбежавший из двора. Мужчина успел затормозить - малыш не пострадал. Вслед за ребенком вышла мать. Водитель сделал ей замечание о необходимости следить за чадом. Женщина же, возмущенная, что ее посмели в чем-то упрекнуть, пожаловалась вечером мужу. Тот подключил двух знакомых и нашел адрес водителя. Троица заявилась к нему домой и потребовала извиниться перед женщиной за якобы нанесенную обиду. Под давлением троих мужчин ивановец поехал с ними. Его привезли на квартиру, где он извинился перед матерью ребенка, которого спас, а затем снова сел в машину к троице, решив, что конфликт исчерпан и его отвезут домой.

Но злоумышленники завезли мужчину в лес Ивановского района, поставили рядом с ямой и, угрожая ножом, потребовали написать расписку о якобы имеющемся долге перед ними в 400 тысяч рублей. Мужчина вынужден был написать такую бумагу.

Вернувшись домой, он обратился в правоохранительные органы. Полицейские установили злоумышленников: двое из них оказались ранее судимыми. Во время следствия они не сознавались в содеянном, третий же признал вину в полном объеме.  

За вымогательство суд приговорил двоих участников к двум с половиной и трем годам лишения свободы, третьего - к пяти. Приговор пока не вступил в законную силу. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа