В Иванове открыт новый памятник воинам-интернационалистам

15 февраля 2019 14:23

Знаменательное событие приурочено ко дню 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

Памятник открыт в сквере воинов-интернационалистов. Напомним, раньше на этом месте стояла стелла, на досках которой были выбиты имена погибших воинов, наших земляков. Презентация макета нового мемориала состоялась ровно год назад в областном центре. Победителем конкурса стала работа ивановского творческого коллектива в составе дизайнеров, лауреатов государственной премии Правительства РФ в области культуры Владимира Каурова и Владимира Демьяненко. Памятник выстроен в виде часовни в неорусском стиле и представляет собой полый четверик. На нем будут размещены памятные доски с именами погибших воинов - интернационалистов. Сегодня пока установлена только одна. «По проекту рядом выстроят продолжение памятника - большую птицу высотой в 4 метра. Она тоже будет профинансирована не на бюджетные деньги. Это будут или спонсорские деньги или какие-то другие сборы», – рассказал начальник управления благоустройства администрации города Иваново Георгий Лобурь. В этом году будет проведено благоустройство сквера.

Справка «ИГ»

С афганской войны не вернулись 68 воинов уроженцев Ивановской области В настоящее время в регионе проживает около 9,5 тысяч ветеранов боевых действий в горячих точках.

К 10 часам к памятнику пришли сотни людей, большинство из которых ветераны боевых действий в Афганистане. До начала митинга корреспондент «ИГ» познакомился с ветеранами военно-транспортной авиации, принимавшие участие в перевозке воинов и грузов в горячие точки, в том числе в Афганистан. Это майор в отставке Виктор Масленников (в Афгане с 1979 по 1983 г. г),  его однополчане Вадим Смирнов (1982-1984), Александр Лукин (1979-1984), Леонид Комаров (1982- 1984). Все они говорили, что до сих пор свежи в памяти полеты в горную страну под обстрелами врага и крепкая мужская дружба, связывающая друзей до сих пор. 

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами