Казаки с Уводи-реки

14 февраля 2019 16:20

85 лет назад обком профсоюза рабочих хлопчатобумажной промышленности принял постановление о создании в Иванове конно-­спортивного клуба. В областном госархиве хранятся связанные с этим начинанием документы.

Начало клубу положила школа верховой езды

Организационное собрание членов клуба состоялось 16 февраля 1934 года. Манеж располагался на улице Запольной (теперь Колотилова). В 1939-м клуб объединили с областной кавалерийской школой, действовавшей при местном отделении Осоавиахима (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству).

История кавшколы началась еще в 1931 году, когда при областном Совете Осоавиахима была организована школа верховой езды. Ее организатором и первым начальником стал Борис Галенкин, впоследствии посвятивший свою жизнь развитию конного спорта в области. В 1932 году на улице Запольной в Иванове силами строительного сектора облсовета Осоавиахима были построены тесовое здание манежа и временный ипподром. Областной кавалерийской школе присвоили имя легендарного комдива Будённого. Она имела свое пригородное хозяйство, которое обеспечивало конское поголовье овсом, сеном, клевером, корнеплодами. У школы были свои конюшни – в Иванове и в Бунькове Ивановского района.

В 1937 году облисполком принял постановление «О развитии конно-спортивной работы в области». В связи с этим возникла необходимость в строительстве нового каменного утепленного манежа. Проект реконструкции старого здания предусматривал паровое отопление, водопровод, спортивный зал...

На ремонт объектов от общественных организаций было выделено 75 тысяч рублей, из собственных средств кавалерийской школы – 20 тысяч. Строительство велось хозяйственным способом – без привлечения сторонних подрядчиков.

«Ворошиловские всадники» прошли две тысячи километров

В 1939 году городской кавклуб и кавалерийская школа стали единой организацией под наименованием «Ивановский областной кавалерийский клуб им. С. М. Будённого». К началу войны он имел 48 строевых лошадей (из них – 4 английских чистокровных, 7 – высококровных, 24 – полукровных англо-донских). Материальная база клуба состояла из образцовой конюшни на 130 лошадей, кузницы, манежа со всеми службами, боевого стрелкового тира, ипподрома, общежития.

До войны были очень популярны конно-лыжные пробеги осоавиахимовцев и физкультурников. В них участвовали областной и районные конно-спортивные клубы – Ивановский, Шуйский, Селивановский, Собинский. В 1940 году состоялся «звездный» конно-лыжный пробег, посвященный 22-й годовщине РККА и ВМФ. Участники пробега – «Ворошиловские всадники» и профессиональные лыжники – прошли более двух тысяч километров. В населенных пунктах они демонстрировали свои достижения в конном спорте, проводили беседы о необходимости организации конно-спортивной работы в колхозах.

Ивановские конники воевали в корпусе Доватора

В годы Великой Отечественной все учебные помещения, материальная база и конский состав клуба были предоставлены для подготовки военных кавалеристов начиная с отрядов народного ополчения. Кавклуб Осоавиахима выделил 41-й отдельной кавалерийской дивизии 25 лучших спортивных и строевых лошадей с полным оснащением. В этой дивизии воевали десять лучших спортсменов-конников клуба.

Старшим политруком в ней начал свой боевой путь комиссар Ивановской кавалерийской школы Н. Голубинов. В 1942 году военком дивизии сообщал в Ивановский обком ВКП(б): «Работая в политотделе, товарищ Голубинов был образцом дисциплинированности, оперативности и организованности в работе. Пользовался большим авторитетом среди личного состава. Бывая на передовых позициях, в подразделениях, он всегда служил примером мужества и отваги, за что командованием представлен к ордену «Красная звезда» и званию батальонного комиссара». Вместе с Голубиновым служил коноводом спортсмен кавклуба Соловьёв.

Начальник клуба Голенкин воевал в кавалерийской группе прославленного генерала Доватора. Вспоминая боевые эпизоды, он рассказывал, что казаки-кубанцы в 1941 году разгромили 430-й немецкий пехотный полк, топографический отдел штаба 6-­й армии, захватили в плен 2,5 тысячи солдат, 27 офицеров, уничтожили много вражеской боевой техники. В корпусе Доватора служило немало кавалеристов-ивановцев, зарекомендовавших себя отважными и бесстрашными воинами.

Побеждали в состязаниях всесоюзного масштаба

Большим событием в послевоенной жизни Ивановского кавалерийского клуба стало участие во всесоюзных семидневных состязаниях конников-спортсменов. Они проходили в 1947 году на ивановском ипподроме. Сюда съехались команды из Татарской АССР, Ярославской, Горьковской, Костромской и других областей.

Командное первенство в соревнованиях по мужскому многоборью завоевали ивановцы. Тренер команды – начальник кавклуба Жагоров и его помощник Теврюков получили ценные подарки и денежные премии. Личное первенство в мужском многоборье завоевал ивановский спортсмен Савинов на лошади Бричка. Ему было присуждено звание чемпиона РСФСР. Второе место по этому же виду спорта досталось ивановцу Сатаеву (конь Бедуин), третье место – тоже нашему земляку, Савинову.

В женском многоборье первое место поделили спортсменка из Татарии Барышникова (конь Шлем) и мастер спорта из Иванова Мартьянова (лошадь Зорька). В дни войны эта спортсменка работала начальником передвижного кавалерийского пункта, выезжала в районы области, готовила конников для Красной армии. А потом, будучи инструктором Ивановского кавклуба, она  подготовила более тысячи «Ворошиловских всадников» 1-й ступени и 40 инструкторов конного дела.

Мастер спорта Надежда Мартьянова подготовила более тысячи Ворошиловских всадников.

В 1947 году в стране прошел ряд соревнований всесоюзного масштаба, в которых Ивановский кавалерийский клуб показал себя с самой лучшей стороны. Газета «Рабочий край» писала: «Кавалеристы города Иванова вписали в историю советского спорта немало ярких страниц. В г. Ростове-на-Дону на первых всесоюзных соревнованиях воспитанники Ивановской кавалерийской школы – К. Боровков, Е. Шахова завоевали первые места по самому высокому классу конного спорта – вольтижировке и по барьерным скачкам. <…> С.М. Будённый, беседуя со спортсменами-конниками, с гордостью сказал: «Ивановцы – ткачи, а какие наездники. Молодцы! Вот это казаки с Уводи реки!».

В 1950 году команда Ивановского кавклуба в составе 13 человек, выступая в конно-спортивных состязаниях на первенство ДОСАРМ СССР, заняла первое командное место, опередив спортсменов из Москвы, Горького, Краснодара, Эстонии. В 1952-­м ивановские спортсмены-конники участвовали во всесоюзных соревнованиях в Новочеркасске, в 1953­-м – в Таллине.

С разделением Осоавиахима в 1948 году на три самостоятельных добровольных общества Ивановский кавалерийский клуб перешел в ведение областного комитета ДОСАРМ (с 1951-­го – ДОСААФ). В сентябре 1956 года кавалерийский клуб со всем имуществом и материальными ценностями был передан областному спортивному обществу «Буревестник» и стал именоваться «конно­спортивной школой ДСО «Буревестник».

  Из отчета областного Совета Осоавиахима. «С 1931 по 1941 год кавклуб подготовил следующие кадры. По добровольным видам: «Ворошиловских всадников» и спортсменов – 2113 человек, младших инструкторов – 62, ковочных кузнецов – 347, ветеринарных фельдшеров – 38, заведующих конефермами и бригадиров – 219. По обязательным видам: кавалеристов – 956, стрелков и пулеметчиков – 1372, переподготовлено командиров-конников – 34».

 

  Любовь ЯБЛОКОВА, начальник отдела облархива

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024