От вируса защитит… чесночное молоко

14 февраля 2019 15:15

В конце зимы жители России традиционно сталкиваются с вирусными заболеваниями. Люди болеют целыми семьями и классами, надолго выпадая из привычной жизни. Избежать встречи с коварными микроорганизмами практически невозможно, а вот защитить себя от инфекции – вполне реально. И для этого необязательно пить горстями противовирусные препараты и синтетические витамины.

Эффективность витамина С – под вопросом?

Причин подъема заболеваемости, говорят эпидемиологи, несколько. Во-первых, это обычное и естественное для данного сезона снижение иммунитета: организм устает от долгой зимы, а в овощах и фруктах снижается количество витаминов. Во-вторых, в России до сих пор не развита культура вакцинации, то есть от гриппа осенью прививается лишь небольшой процент жителей. 

Ставить вакцину сегодня по понятным причинам поздно: иммунитет просто не успеет выработаться. Единственный способ, уверяют специалисты по народной медицине, это укреплять иммунитет с помощью старых «дедовских» методов, которые успели подтвердить свою эффективность.

Один из продуктов, которые наиболее настойчиво советуют принимать при первых признаках вирусной инфекции, – это лимон. В нем содержится большое количество витамина С, который в правильной дозировке хорошо влияет на иммунную систему. Однако, по словам врача-натуропата Александра Новикова, современная наука ставит под сомнение утверждение о том, что этот витамин каким-то образом влияет на течение вирусной инфекции и помогает ее предотвратить.

«Конечно, вы можете пить чай с лимоном, и это действительно облегчит ваше состояние, но не из-за лимона, а скорее, из-за поступающей в организм жидкости, – говорит Александр Новиков. – Однако существует целый ряд продуктов и трав, которые реально укрепляют иммунитет и позволяют бороться с вирусными инфекциями».

Лук и чеснок сильнее антибиотиков и противовирусных препаратов

Эти овощи содержат фитонциды – особые летучие вещества, обладающие мощнейшим противомикробным эффектом. Они убивают большинство вирусов, бактерий, простейших и даже грибов. Вдыхание свежеприготовленной кашицы из лука или чеснока способствуют профилактике инфекции.

«Помните, раньше в детских садах в период эпидемии родителей всегда просили приносить лук и чеснок? Сейчас это как-то не принято, а зря, – говорит Александр Новиков. – Доказано, что фитонциды способны убивать болезнетворные микроорганизмы, очищать дыхательные пути, тонизировать и оздоравливать организм».

Единственный минус этого метода профилактики кроется в свойствах самих фитонцидов: через 15 минут они улетучиваются, поэтому готовить свежую луково-чесночную кашицу придется регулярно.

Весьма эффективен в лечении вирусных инфекций и чесночный сок. Готовят его по следующему рецепту: 8 капель свежевыжатого сока добавляют к столовой ложке молока, подогретого до 40-45 градусов. Лекарство принимают 3-4 раза в день. А вот употреблять внутрь лук при вирусных инфекциях бесполезно: в желудке фитонциды не работают.

Для приготовления растительного лекарства желательно использовать свежее сырье, так как противомикробная эффективность лука и чеснока постепенно снижается. Считается, что спустя 8 месяцев хранения при комнатной температуре волшебные фитонциды полностью теряют свои свойства.

Для профилактики гриппа и ОРВИ прекрасно подходят фиточай. Для его приготовления в равных пропорциях берут листья малины, смородины, вишни, а также мелиссу и цветы липы. Две столовые ложки сбора заливают 0,5 литра кипятка, настаивают 10 минут и пьют в течение дня. Профилактический курс продолжается две недели, после чего следует сделать такой же перерыв.

А при болезни помогают настои со зверобоем. «Рецептов со зверобоем много, но я бы рекомендовал такой: чайную ложку листьев малины и столько же зверобоя заливают 250 миллилитрами кипятка и настаивают 10 минут. Затем смесь нужно процедить, остудить, добавить пару долек лимона и мед по вкусу. Напиток пьют перед сном, желательно в кровати. После этого следует сразу же лечь спать. В течение ночи больной человек пропотеет, а температура снизится», – советует Александр Новиков.

Рецептов, констатирует специалист, огромное множество. Например, для профилактики ОРВИ также можно использовать отвары шиповника, настойки эхинацеи, корень имбиря и т.д. Главное – позаботиться о здоровье заранее, до наступления сезона простуд. «И не спешите бежать за лекарствами в аптеку при первых симптомах насморка. Сначала попробуйте эти простые, но действенные методы. Вреда от них никакого, а польза огромная».

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа