«Ружье на стене» стрелять не должно

14 февраля 2019 14:36

12 февраля – День сотрудника лицензионно-­разрешительной работы. А в этом году у «лицензионщиков» двойной праздник – 50 лет со времени образования службы. О работе центра лицензионно-­разрешительной работы регионального управления Росгвардии мы поговорили с замначальника ведомства Сергеем Петровым.

Через Госуслуги – дешевле

­ Сергей Васильевич, чем занимается центр?

­

Прежде всего – контролем за оборотом оружия, гражданского и служебного, а также взрывчатых веществ и материалов… Выдаем лицензии на право приобретения и разрешения хранения гражданского оружия. Предупреждаем случаи утери и хищений предметов и веществ данной категории.

­ С 1 октября 2016 года вы перешли из МВД в Росгвардию. В деятельности вашего отдела что­нибудь изменилось?

­ В принципе, ничего не изменилось. Правда, сначала правоохранительным органам оставили функцию по лицензированию деятельности детективов, но с 1 января 2018-го ее вернули нам... Пожалуй, можно говорить о том, что с переходом в Росгвардию у нас значительно возросла нагрузка. Будучи в системе МВД, мы делили ее с участковыми, сейчас же справляемся сами. А проверять приходится множество объектов и частных лиц. Так, в нашей области более 24 тысяч владельцев оружия, в их числе охранники (работники ЧОПов), охотники... Более 160 частных охранных предприятий, пять магазинов, которые занимаются реализацией оружия и патронов…

­ Одна из основных ваших задач – выдача лицензии на оружие. Каким образом можно ее получить?

­ Ничего сложного. Чтобы оформить лицензию, граждане могут прийти в одно из подразделений нашего центра или подать заявку через портал госуслуг. Подразделений ЛРР в области шесть: два в Иванове, в Тейкове, Кинешме, Родниках, Пучеже. Перед визитом нужно подготовить комплект документов, в числе которых должны быть медсправка, охотничий билет, паспорт с пропиской (при ее отсутствии или временной регистрации лицензия не выдается). Кроме того, гражданин должен приобрести металлический сейф для хранения оружия или деревянный ящик, обитый железом.

По закону срок получения лицензии – 30 дней.

А обратиться через портал госуслуг – еще проще. Для этого следует зарегистрироваться на этом портале, выбрать ведомство «Росгвардия», затем услугу «Лицензия на приобретение оружия» и заполнить заявление. Оно поступит к нам в этот же день. Сроки рассмотрения заявки, поданной через портал, как правило, вдвое короче, чем при личном обращении, и в очереди не надо стоять. Заявителю приходит смс-подтверждение, что услуга оказана и его приглашают прийти за подтверждением. При этом оформить лицензию через портал обойдется дешевле: 1400 рублей, а не 2000.

­ Многие ли обращаются к вам через «Госуслуги»?

­ Сначала этот процесс шел тяжело: в 2015-2016 годах таких было около 30% от общего количества обратившихся. В прошлом году уже 87% – 11,5 тысячи человек... На этом портале, кстати, можно участвовать в голосовании по качеству нашей работы. Могу с удовлетворением сказать, что среди оценок 97% – положительные.

Конечно, бывают и жалобы – от тех, кому по каким-то причинам не выдаем оружие. Это бывает, если человек не достиг возраста, у него нет сейфа или по медицинским показаниям... Кстати, в прошлом году были случаи, когда граждане пытались оформить поддельные медсправки. Например, дедушка около 70 лет решил продлить лицензию на охотничье ружье. А у него были больные ноги, и, чтобы ему не бегать по врачам, сыновья решили «помочь», оформив липовую справку. Таким образом, они подвели отца под уголовную ответственность за оформление поддельных документов.

Контрольный спуск со смертельным исходом

­ Чтобы получить лицензию на гражданское оружие (охотничье, травматическое, газовое…), надо пройти обучение?

­ Да, для обеспечения безопасности. Такой подготовкой занимаются в частных школах. Их у нас в области шесть: пять в Иванове и одна в Кинешме. Кстати, с 16 января этого года людям, имеющим лицензию, законом разрешено самим снаряжать патроны, собирая гильзу, капсюль, порох. А ведь здесь нужна предельная осторожность.

­ Как вы контролируете обращение с оружием?

­ Приходя к нам за лицензией, человек попадает в систему централизованного учета оружия. Мы его периодически проверяем и заносим результаты в нашу базу. Например, согласно условиям хранения, оружие должно находиться в металлическом сейфе или деревянном, обитом железом ящике, запертом на замок. Если эти условия не соблюдаются, на владельца оружия налагается административный штраф от одной до двух тысяч рублей. За повторное нарушение гражданин лишается лицензии и оружие у него изымается. Кстати, в прошлом году было выявлено 93 повторных нарушения.

Если гражданин раз в пять лет не обращается к нам за продлением разрешения, это приравнивается к незаконному хранению оружия. Человека привлекают к ответственности, пистолет или ружье обращаются в доход государства. В прошлом году зафиксировано 70 подобных случаев.

При проведении массовых мероприятий проверяем всех владельцев оружия, зарегистрированных в данной местности.

­ Были ли трагические случаи при обращении с оружием?

­ Да, к сожалению, были. Многие, отправляясь на охоту, злоупотребляют спиртным. (Сейчас, кстати, хотят внести в закон поправки о привлечении к ответственности за выпивку на охоте.) В прошлом году в Тейковском районе в лесу собралась компания около ста человек. Один из них перебрал и выстрелил в товарища: 43-­летний мужчина погиб на месте.

В Пестяковском районе пожилой мужчина возвращался с охоты, а ружье не разрядил. Войдя в деревню, он нажал на курок, чтобы проверить, не на взводе ли, и убил бабушку, стоявшую у своего забора.

К счастью, в прошлом году таких случаев было в два раза меньше, чем в позапрошлом.

­ Что делается для профилактики нарушений?

­ Вместе с департаментом природных ресурсов и экологии регулярно –  в весенний и осенний периоды охоты – проводим оперативно-тактические мероприятия «Оружие». Выезжаем на места скопления людей в охотхозяйствах. Бывает, нам поступают сигналы о нарушениях, совершаемых охотниками. На этот случай у нас всегда готова мобильная группа, плюс силовое сопровождение ОМОН. Так, 20 января мы получили информацию, что в Родниковском районе бьют лосей. Этот факт не подтвердился, но мы задержали группу мужчин, которые разъезжали на «Буранах» в состоянии алкогольного опьянения. У троих из них оказалась незарегистрированной техника, да еще и незачехленное оружие, что по правилам охоты запрещено. 

­ С чем еще приходится сталкиваться?

­ Бывает, люди пристреливают оружие в неотведенных местах. В прошлом году таких нарушителей задержали в Богородском Ивановского района и Вичугском районе. По правилам пристреливать оружие нужно в тире или в специально отведенных местах. В нашей области таких нет, и коммерсанты вполне могли бы создать подобные полигоны, где любители оружия отводили бы душу. Сейчас же за пальбу «где попало» грозит штраф до 30 тысяч рублей с конфискацией оружия.

Из пистолета по сосулькам

­ Из недавних фактов что­то можете назвать?

­ На днях ивановца оштрафовали за неправильное хранение оружия. К нему в квартиру влезли воры, украли деньги и травматический пистолет «Стражник», который находился в кармане куртки. (Как его воры будут использовать – одному богу известно.) Оружие пока не найдено. Недавно еще один житель облцентра на улице Смирнова сбивал сосульки из… пневматического пистолета. За стрельбу в общественном месте также предусмотрена ответственность.

­ Находясь в системе МВД, вы занимались приемкой у населения за деньги незарегистрированного оружия. Действует ли эта программа сейчас?

­ Да, региональная программа добровольного возмещения гражданам, действовавшая в 2014-2018 годах, продлена. В прошлом году жители нашей области при сдаче незарегистрированного оружия получили более 90 с половиной тысяч рублей. Перед самым Новым годом к нам обратился мужчина, который после смерти отца нашел пневматическое ружье и более 12,5 тысячи патронов. (Когда-то его отец вел в школе стрелковый кружок.) За сдачу оружия он получил 60 тысяч рублей – хороший  «подарок» к праздникам. Кстати, тарифы за сдачу оружия у нас выше, чем в соседних регионах, и в этом заслуга региональных властей.

Приносят нам и много самоделок. К слову, в прошлом году в Кинешме была задержана банда из пяти человек, занимавшаяся изготовлением оружия кустарным способом. Оборудование у них было прямо как на заводе Калашникова.

На Северном аэродроме при проведении земельных работ был обнаружен склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Но такое сейчас редкость... Недавно в Кохме мужчина, купив квартиру, обнаружил в подвале гранаты. Как рассказали жильцы, сын хозяина служил в Чечне. Оттуда, вероятно, и привез трофеи.  

­ В последнее время нередки дискуссии о возможности свободной продажи оружия. Как вы к этому относитесь?

­ Скорее, негативно. Работая в этой сфере, мы не видим ответственного поведения людей в обращении с оружием. Тяжесть последствий свободной продажи будет несопоставимо выше, чем польза.  Неслучайно сейчас на государственном уровне принимаются меры к ужесточению требований в обращении с оружием. Так, после событий в Керчи, где студент колледжа из легально купленного ружья расстрелял учащихся и застрелился сам, рассматривается законопроект о продаже даже травматического оружия не с 18 лет, а с 21 года.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024