В текущем году благоустроят Иваново и 10 моногородов области

8 февраля 2019 15:04

Проект «Формирование комфортной городской среды» должен на долгие годы определить путь изменений в лучшую сторону облика населенных пунктов Ивановской области.

Такой подход к реализации программы определил губернатор Станислав Воскресенский в ходе заседания профильной межведомственной комиссии 8 февраля. Глава региона отметил несколько ключевых принципов реализации федерального проекта.

Во-первых, изучив российский и международный опыт благоустройства, принято решение сконцентрировать усилия на нескольких крупных проектах в течение года. «Будем делать крупные проекты сразу в нескольких населенных пунктах, в том числе в областном центре, и таким образом максимально оптимизируем весь проект. Мы должны создавать такие пространства, которые определят на десятилетия вперед, как будут развиваться наши города, чтобы дети, молодые люди связывали свою судьбу с нашим регионом. Подходить надо основательно, а не просто марафет наводить», – сказал Станислав Воскресенский.

Во-вторых, по-прежнему остается ключевой задача по вовлечению в проект жителей региона. «Пример Палеха показал, что там, где жители активно участвуют не только в обсуждении проекта, но и контролируют его реализацию, результат совсем другой», – пояснил губернатор.

В третьих, особое внимание уделят качеству выполнения работ. Станислав Воскресенский обратился к региональному отделению ОНФ с просьбой подключиться к контролю за реализацией проекта уже на самых ранних этапах, когда работы только начинаются.

Глава региона также поставил задачу строительному блоку правительства постоянно отслеживать появление новых технологий и строительных материалов для их использования при реализации проектов благоустройства.

Зампредседателя правительства, руководитель комплекса строительства Сергей Коробкин доложил, что в этом году продолжатся работы в Палехе, приступят к благоустройству в городах – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2018 года.

По условиям проекта обязательными участниками, как и в прошлые годы, станут Иваново и 10 моногородов области. Остальные муниципалитеты должны до 20 февраля представить на рассмотрение в профильную комиссию подготовленные проекты и заявки на участие в проекте. Основной критерий отбора – соответствие обозначенным принципам реализации проекта. Итоговый перечень участников этого года станет известен до 1 марта.

«В этом году в совокупности, с учетом внебюджетных источников на проекты формирования комфортной городской среды мы направим более полумиллиарда рублей», – сообщил губернатор. В текущем году объем федеральной субсидии Ивановской области на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета увеличен до 355 миллионов рублей. Еще 110 миллионов привлечены регионом из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году заявки на конкурс готовят Кинешма, Тейково, Южа и Шуя. Сейчас ведется разработка концепций и проектов благоустройства.

В 2018 году участниками федерального проекта стали 18 муниципальных образований. В перечень получателей субсидии вошли город Иваново, 10 моногородов и три исторических поселения федерального значения (Плес, Гаврилов Посад и Юрьевец). Всего на реализацию проекта было направлено 264,5 миллиона рублей, в том числе 246,5 миллиона – из федерального бюджета. На эти средства благоустроили 106 дворовых территорий, 19 общественных пространств и два городских парка.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно