Новогодье - в середине января

18 января 2019 17:36

Многих иностранцев удивляет, восхищает, приводит в недоумение наш неофициальный праздник - старый Новый год. Даже на другой язык не переведешь! И каких только шуток про него ни придумали: «когнитивный диссонанс для иностранцев», «контрольный в печень», «вторая попытка для тех, кто что-то не успел сделать к Новому году»… Многие ли придерживаются традиции праздновать старого Новый год, есть ли смысл ее сохранять?.. Любопытно, что по этому поводу думают наши земляки.

Праздник для тех, кто в Новый год работал

            Александр СЕМЕНЕНКО, историк, писатель:

            - Нет смысла отрицать очевидное: традиция отмечать Старый Новый год у нас прижилась. Россия в 1918 году перешла с юлианского календаря на григорианский, по которому вся Европа жила с XVIII века. Интересно, что в тот год люди легли спать 31 января, а проснулись… 14 февраля. В результате все праздники, которые продолжали неофициально отмечать в Советской России - Рождество, Крещение и другие, также сместились на 13 дней. Таким образом, старый Новый год – новогодний праздник по старому стилю.

            Ничего плохого в этой традиции я не вижу. Раньше, в целинных краях, где я вырос, всегда отмечали этот день. Никогда не разряжали елку до 14 января. А накануне было что-то вроде колядок, как у Гоголя: взрослые и дети ходили по домам, бросали зерна пшеницы, как пожелание хорошего урожая. А хозяева нас, детей, угощали печеньем, конфетами, а взрослым иногда и наливали.

            В Иванове многие продолжают отмечать старый Новый год и сейчас. Хотя

праздничных дней прибавилось, представители многих профессий (врачи, полицейские…) в «настоящую» новогоднюю ночь зачастую несут службу. А тут для них появляется дополнительная возможность собраться с родными, побыть в атмосфере праздника.

            От традиции осталась только елка «долгожительница»

            Анна ГЛАЗОВА, завуч центральной городской школы, Родники:

             - Традиция празднования старого Нового года появилась с переходом на новое летоисчисление и смещением календаря на 13 дней. Наше поколение знает этот праздник, но, думаю, немногие отмечают. Семья моих родителей и наша семья никогда не устраивала торжество по этому случаю. Не празднуют старый Новый год и в семьях моих знакомых. От традиции осталось, пожалуй, только то, что елку раньше 14 января мы никогда не разбираем.

            Считаю, что старый Новый год - номинальный праздник. А традиция его отмечания сходит на нет. Этому способствует и то, что сейчас в Новый год много выходных дней и у людей есть достаточно времени, чтобы отдохнуть и повеселиться.

Возможность заполнить новогодние пробелы

Ольга ГУРФОВА, преподаватель ИГЭУ:

- Старый Новый год для меня – в первую очередь семейный праздник. Во времена моего детства мы в этот день накрывали небольшой стол, в 12 чокались шампанским под куранты и на всякий случай второй раз загадывали желание – так, мол, оно вернее. Старый Новый год давал возможность заполнить новогодние пробелы: не успели зажечь бенгальские огни – зажжем 13-го, не успели посмотреть какой-то концерт – увидим повтор.

Сейчас старый Новый год – это прекрасная возможность отметить праздник с родителями. Сам Новый год встречаю с друзьями, но 13 января дает шанс без суеты и шума пожелать самым-самым близким здоровья и благополучия. И под елкой, украшенной игрушками из детства, чокнуться с ними всё теми же бокалами и «поймать» по какому-нибудь каналу новогодний концерт.

         Эту дату не надо списывать в архив

            Николай БОЛЬШАКОВ, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Комсомольска:

            - Старый Новый год – наш традиционный, пусть и неофициальный праздник. Мне как представителю старшего поколения горько видеть, как  сносят старые памятники и забываются исторические даты. Уверен, что старое забывать не стоит никогда. Ведь не зря говорят, что всё новое – это забытое старое. Хорошо бы о том, что раньше Новый год отмечался в другие числа января, рассказывать детям с юного возраста - и дома, и в детсадах, в школах. А также - почему так произошло и кто стал основоположником гуляний в новые даты.

            Когда я был совсем мальчишкой и жил в родительском доме в деревне Стройцино Ярославской области, время было трудное, довоенное, и особых гуляний в эти дни не припоминаю – не до них было: работа, скотины полный двор. Но дату эту всегда вспоминали, поздравляли друг друга с праздником... Для меня этот день - не обязательно повод для торжества или застолья. Это скорее возможность отдать дань прошлому, вернуться к нашей истории.

         Лишний провоцирующий фактор

         Сергей ФИЛИППОВ, главный врач областного наркологического диспансера:

            - Длительные праздники приводят к очень негативным последствиям для здоровья. Отделение неотложной помощи нашего диспансера сейчас забито до отказа, причем многие пациенты прибывают к нам в крайне тяжелом состоянии: психотические расстройства, тяжелые соматические патологии… К сожалению, такое повторяется ежегодно.

            Так нужно ли отмечать старый Новый год? Если и нужно, то не всем. Если человек во время праздников принимал алкоголь в умеренном количестве, не переедал, часто бывал на свежем воздухе, то почему бы ему не провести этот день в приятной обстановке вместе со своей семьей и с бокалом легкого вина в руке? Или встретить его в старорусских традициях: покататься с горки, встать на лыжи или коньки… Но это скорее идеальная картина. Часто празднование старого Нового года приводит человека, только вышедшего из запоя, к очередному витку безумного пьянства.

            Печально, но факт: именно длительные праздники являются провоцирующим фактором, точкой отсчета, с которой начинается развитие хронического алкоголизма с тяжелым поражением печени, поджелудочной железы, центральной нервной системы.

            Я и сам не отмечаю этот праздник. У меня большая семья, которая собирается вместе на Новый год, а потом разъезжается, поэтому максимум, что я себе позволяю, это кусок торта с чаем перед телевизором.

            Как видим, к традиции праздновать старый Новый год люди относятся по-разному. Некоторые считают, что она скоро канет в Лету, другие устраивают семейные торжества и застолья, желая еще раз окунуться в атмосферу праздника. В любом случае не теряет актуальности поговорка «Всё хорошо в меру»…

Подготовили Дарья Бобровицкая, Наталья Быстрянская, Ксения Кабанова, Анна Парышева.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно