В Тейковском районе появилось свое Золотое кольцо

16 января 2019 12:15

Собирая исторические факты о родном селе, школьники и учителя из Морозова составили туристический маршрут

Морозко и волшебная рубаха

«Работа по созданию школьного краеведческого музея началась в 2007 году, – рассказывает директор Морозовской школы Нина Постнова (возглавляет коллектив 33 года). – Экспозиции собирали усилиями учащихся, учителей, родителей... В основе – архивные документы и материалы, реликвии предков…»

Руководитель музея, замдиректора школы по воспитательной работе Ольга Емельянова и юные экскурсоводы с увлечением рассказывают историю Морозова и его округи. Среди уникальных экспонатов – старая льняная крестьянская рубаха (по поверью ей сотня лет). Как считают местные жители, каждому, кто ее наденет, улыбнется удача.

Гордятся здесь и легендой о Морозко – персонаже русского фольклора, повелителе холодов. Как уверены морозовцы, он жил в лесах Тейковского края и оберегал их. Кстати, село считается неофициальной лесной столицей Ивановской области: здесь расположены  крупное лесопромышленное предприятие и областная лесотехническая школа.

Еще до создания музея ученицы Алёна Васильева и Екатерина Хромова под руководством учителя Ирины Швецовой написали реферат с необычным названием «Лики истории села Морозова», в котором приведено немало удивительных фактов. Так, Морозово было вотчиной московских царей. Первый из Романовых – Михаил Фёдорович – вместе с сыном Алексеем облюбовал лесные угодья близ Морозова для охоты, благо зверья в них было в изобилии.

В 1620 году Михаил Фёдорович пожаловал часть села с деревнями – Гридино и Удуново князю Владимиру Бутурлину за службу в Смутное время: с тех пор род Бутурлиных надолго вошел в историю села.

Наведывался ссыльный Герцен

Бутурлины – достаточно древний и известный род в России, имели общих предков с Пушкиным. Премьер-майор Николай Бутурлин памятен тем, что на месте деревянной церкви в Морозове в 1800 году на свои средства построил каменный храм с теплым приделом во имя святителя и Чудотворца Николая с каменной колокольней и оградой.

Школьницы сделали открытие: род Бутурлиных связан и с известным писателем-демократом Александром Герценом. Его дядя, бригадир Павел Голохвастов, имел в Морозове дворовых людей совместно с Бутурлиным. Разбудивший декабристов писатель, пишут юные краеведы, был сослан во Владимир и отсюда не раз приезжал в Морозово.

А сын Голохвастова, Дмитрий Павлович, издал известную древнерусскую книгу «Домострой».

Из описания маршрута.В 1632 году царь Михаил Романов пожаловал монастырю в Золотниковской Пустыни земельные владения. В 1651-­м на месте деревянной церкви выстроен летний трехглавый Успенский собор, занимающий центральное место в ансамбле. В 1810-­1820 годах граф Шереметев в память о своем отце выстроил кирпичную ограду с башнями. На территории монастыря находилось кладбище богатых вкладчиков храма, а в Преображенском приделе Успенского собора – усыпальница представителей поместного дворянства из рода Шереметевых.

 Драма с мертвой царевной у стен храма

На самом видном месте в музее – стенд «Золотые купола», рассказывающий о другом школьном проекте – туристическом, который ребята разработали под руководством учителя Ирины Гончаровой.

 

Школьницы Марьям Холикова и Ирина Егорова – у стенда, рассказывающего о восстановлении звонницы на местном храме.

 

«Экскурсия начинается с древнего села Морозова, – рассказывает экскурсовод, десятиклассница Ирина Егорова. – Храм здесь закрыли в 1941 году. Его второе рождение – 1997­-й: началось восстановление и строительство колокольни. Впоследствии на храм подняли семь колоколов.  На сегодняшний день он действующий, включен в областной реестр объектов культурного наследия. День подъема колоколов – 13 июля – празднуется с тех пор как день села».

Из введения к проекту «Золотые купола». В состав Морозовского поселения на 2013 год входят 29 населенных пунктов и только в шести из них (Морозово, Елховка, Золотниковская Пустынь, Поддыбье, Якшино, Обёзово) сохранились 10 культовых сооружений, из которых: четыре действующие, два восстанавливаются, два являются новостроем. В двух населенных пунктах (Быково, Шумилово) установлены памятные знаки на месте разрушенных святынь. Церкви и эти знаки и стали объектами маршрута «Золотые купола», составившими Золотое кольцо Морозовского поселения. Виртуальная экскурсия займет от 15 до 30 минут, на транспорте (120 километров) до трех часов, предусмотрен вариант однодневного велопохода.

 Из Морозова туристов приглашают в Якшино. Здесь, прямо у дороги,  церковь Георгия Победоносца, построенная в 1842 году. Это памятник позднего классицизма. Внутри храма сохранились росписи 2-­й половины XIX века. Богослужения прекратились в сентябре 1936-­го.

Главная жемчужина сельского маршрута – село Золотниковская Пустынь.  Здесь, в смутном 17 веке поселился странствующий монах Иона Головцын.  По преданию, на правом берегу Смердячки произошло чудесное обретенье им иконы Казанской Божьей Матери. И стали собираться монахи, построившие в 1624 году первый деревянный храм Успения Божией Матери, а Иона стал первым игуменом монастыря Успения Пресвятой Богородицы.

Сюда, овдовев на сороковом году и ища одиночества, в 1663 году пришел служить Господу монах под именем Митрофан, будущий митрополит Воронежский, сподвижник Петра I. Святые мощи его были нетленными, а на месте погребения совершалось много чудес. Митрофан Воронежский был причислен к лику святых, а в Золотниковскую Пустынь из Воронежа прислали икону с его изображением.

Сегодня монастырь возрождается. В 1996 году в Успенском храме вновь открыт приход. В 2008-­м был заложен камень в основание нового храма – Митрофана Воронежского.

Далее маршрут проходит через Обёзово и Поддыбье. Деревни, овеянные древними преданиями: о язычнике Обёзе и Обёзовской скрижали; об удивительной любви поддыбинского Ивана и обёзовской Марьи, легшей в основу сюжета пушкинской  «Сказки о мертвой царевне» – и всё это происходило у стен храмов.

При сборе материалов для проекта учащиеся использовали воспоминания земляков. К примеру, настоятеля Золотниковской Пустыни отца Лазаря и жительницы Морозова Матрёны Диевой.

Конечно же, есть в музее и экспонаты об истории школы, отметившей в 2017 году 105-­летие. Даже протоколы педсоветов полувековой давности.

Учитель рисования стал прототипом киногероя

Ирина Егорова – член юнармейского отряда школы. Здесь не только занимаются конкретной военно-патриотической подготовкой, но и изучают материалы о земляках – участниках Великой Отечественной и боевых действий в горячих точках.

К примеру, каждый школьник знает, что на фотографии 1970-­х годов не просто учитель Константин Гребешков. Константин Васильевич – командир партизанского отряда «Сечь» в Белоруссии – стал одним из прототипов художественного фильма «Вызываю огонь на себя».

 

Фотография и история подвига Константина Гребешкова.

 

А обелиск памяти воинов-земляков в центре села построен в 1967 году по инициативе ветеранов и при активном участии школы. Памятник изготовили учитель рисования Константин Гребешков и художник из Иванова, уроженец Морозова Константин Мухин. В списке погибших земляков – 168 фамилий.

Услышанное и прочитанное мною в музее сельской школы – вовсе не легенды, а живая история. Потому что они воспринимаются современными детьми с гаджетами очень искренне. Как часть истории родного села и России/

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома