Чем старше водитель, тем дешевле полис

15 января 2019 14:25

С 9 января вступили в силу новые тарифы ОСАГО.

Кинешемец Юрий Девятов сэкономил на полисе ОСАГО около двух тысяч рублей. Это стало возможным с введением в действие новых тарифов. Одна из целей реформирования автострахования: чтобы страховка подорожала для нарушающих ПДД водителей и подешевела для опытных и законопослушных.

Согласно решению Центробанка расширен тарифный коридор базовых ставок «автогражданки» на 20% в обе стороны. Теперь для владельцев легковых автомобилей он находится в диапазоне 2746 – 4942 рубля вместо прежних 3432 – 4118. Для владельцев мотоциклов и мотороллеров тарифы снизились на 10,9% и составляют 694 – 1047 рублей.

Вместо четырех категорий водителей вводится 58 (!) различий в зависимости от стажа вождения и возраста. Самый дорогой полис будет у молодежи (до 21 года) с минимальным водительским стажем (до двух лет) и на транспортные средства с неограниченным числом допущенных к управлению водителей. Для них максимальный коэффициент – 1,87.

Кроме того, введена и система поощрений: предусмотрены скидки за стаж и возраст. Самую большую скидку – 7% (коэффициент 0,93) ­– получат водители в возрасте от 59 лет, находящиеся за рулем более шести лет.

Также меняется система предоставления скидок за безаварийную езду и надбавки за ДТП. Теперь коэффициент будет рассчитываться 1 апреля и в течение года меняться не будет. Кроме того, если раньше КБМ (коэффициент бонус-малус) обнулялся при наличии перерыва в страховании в течение года и более, то теперь он сохранится.

«Несмотря на расширение тарифного коридора, итоговая стоимость полиса ОСАГО не всегда и не для всех станет дешевле, – комментирует замдиректора филиала «РЕСО­ГАРАНТ» Антон Логинов. – Конечно, в первую очередь в более выигрышном положении окажутся возрастные безаварийные водители. Но надо понимать, что с физическими лицами страховые компании работают в основном по максимальным тарифам. Сейчас некоторые страховщики подняли свой базовый тариф, а некоторые, как, например, наша компания, оставили его неизменным. Поэтому автовладельцы могут сами выбирать, где им выгоднее покупать полис».

Конечная стоимость полиса ОСАГО складывается из специальной формулы: берется базовый тариф, который затем перемножается на коэффициенты. Последние увеличивают или уменьшают стоимость полиса.

 Конкретно. На цену страховки влияет базовый тариф ОСАГО (у конкретной страховой компании), коэффициент города проживания, КБМ (безаварийная скидка), коэффициент возраста и стажа, ограниченного/неограниченного полиса ОСАГО, мощности, сезонности использования автомобиля, коэффициент нарушений закона о страховании.

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024