Старший мяучный сотрудник Муся

10 января 2019 14:23

Кинешемцы считают, что теперь между их художественно-историческим музеем и знаменитым Эрмитажем есть нечто общее. Здесь тоже объявился хвостатый стражник, а вернее – стражница. Она приходит на работу раньше сотрудников и уходит последней. А вместо зарплаты кошка довольствуется уделенным вниманием и символическим завтраком…

Пушистую кошку, подолгу сидящую у входной двери, работники художественного отдела музея заметили давно. Она строго несет вахту, не терпя конкуренции: гонит всех соплеменников подальше. Как рассказала корреспонденту «ИГ» директор музея Ирина Бабанова, рыжая охранница весьма пунктуальна и внимательна, уже отличает сотрудников музея от его посетителей.

К усатому музейному сотруднику относятся с большой заботой и вниманием. Люди уже не представляют, что, придя на работу, они не обнаружат на ступенях красотки по кличке Муся. 

Впрочем, ласковая кошечка, как предполагают музейные работники, домашняя, а в музей ее приводит, конечно, не тяга к прекрасному, а промысел. «Сколько я здесь работаю, помню, что кошки у нас всегда были, – признается заведующая художественным отделом Елена Каракулова. – Животные хорошо понимают, где могут найти еду, а наши добросердечные сотрудники их жалеют и подкармливают. Муся у нас уже два лета, а до нее был черный кот по имени Папа, который прибился к музею после смерти хозяйки. Он был очень умным. Знал, что в здание музея входить не стоит, а вот в художественном салоне сам себе находил удобное местечко (к примеру, на лоскутном одеяле) – все его очень любили, фотографировали…» Пропал кот Папа после смерти сотрудника музея, который взял над ним шефство…

А вот искать «кошачье общее» с Эрмитажем хранители музея не спешат. Кошки хоть и живут здесь давно, но приходят, зная, что их накормят, а не из желания ловить музейных мышей. Да и средства на содержание и корм животным не выделяются, завтраками хвостатых балуют сами добросердечные сотрудники.

Кстати. Это не первый случай в области, когда кошка становится неофициальным хранителем музея. К примеру, в ивановском Музее ситца когда-то жила черная кошка Зоська. Она, по словам старожилов, даже ходила на концерт «Дискотеки Аварии». А в цирке у Зоськи был друг по имени Котофей…

   

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю