Сняли кино всего за неделю

29 декабря 2018 09:51

Осужденная кинешемской колонии Анна Беляева победила во всероссийском конкурсе «Надежда»

Фильм Анны «Я выхожу из зоны комфорта» завоевал главный приз в номинации «Искренность». Он повествует о судьбе девушки, попавшей в места лишения свободы.

Как рассказывает начальник воспитательного отдела ИК-3 Наталья Днепровская, в колонии действует студия кабельного телевидения и Анна является руководителем кружка корреспондентов. Видеосъемкой она занималась еще на свободе.

«Времени на подготовку к конкурсу было мало – всего неделя, но мы успели сделать интересное кино, – рассказывает Наталья Владимировна. – В его создании принимали участие как сотрудники колонии, так и осужденные. Начальник отряда подбирал цитаты известных людей, которые мы старались раскрыть в фильме». 

На главную роль была выбрана девушка, которая любит участвовать в театральных постановках и концертах. «Мы подумали: раз она много выступает, то хорошо сможет сыграть, и у нее получилось», – говорит Наталья Днепровская.

Фильм посвящен судьбе девушки, преступившей черту закона и попавшей в колонию: ее эмоциям, чувствам, отторжению новой обстановки и в конечном итоге раскаянию в своем поступке. В сюжете заложена мысль, что именно сотрудники колонии позволяют попавшим за решетку встать на путь исправления.

«Этот фильм о каждой осужденной, – рассказывает начальник воспитательного отдела. – Главная героиня очень точно смогла передать эмоции женщин, попадающих сюда. А голос за кадром озвучивал мысли, которые, наверное, появляются у каждой из наших осужденных».

На днях областной уполномоченный по правам человека Наталья Ковалёва и юрисконсульт по обеспечению деятельности аппарата Владимир Князев прибыли в ИК-3, чтобы поздравить победительницу конкурса и вручить ей грамоту. После торжественной части осужденным и гостям был показан фильм-победитель.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа