Порздневскому «Олимпионику» сделали подарок

26 декабря 2018 17:00

В рамках федерального проекта «Детский спорт» в Порздневской средней школе Лухского района после капитального ремонта открыт обновленный спортивный зал.

В спортивном зале, сообщает департамент образования, оборудовано современное безопасное напольное покрытие, установлены светодиодные светильники, мягкие стеновые протекторы, отремонтированы и оборудованы раздевалки, туалетные и душевые комнаты. На капитальный ремонт спортзала Порздневской средней школе Лухского района направлены федеральные средства в сумме 1,9 миллиона рублей, из бюджета района на реализацию проекта выделено 200 тысяч рублей.

В 2014 году в этой школе в рамках проекта «Детский спорт» уже был проведен частичный ремонт спортзала: отремонтированы кровля и отопительная система, заменены оконные блоки, приобретено спортивное оборудование.

В Порздневской школе обучается 53 человека. Здесь работает школьный спортивный клуб «Олимпионик». В школе развиваются такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, легкая атлетика и настольный теннис.

Федеральный проект «Детский спорт», направленный на создание условий для развития физкультуры и спорта в сельских школах, реализуется с 2014 года. В его рамках в Ивановской области за пять лет модернизирована спортивная инфраструктура 78 сельских школ. На эти цели региону предоставлена субсидия федерального бюджета в объеме 95,9 миллиона рублей, финансирование из областного бюджета составило почти 9,4 миллиона, средства муниципальных бюджетов – 13,6 миллиона рублей. В школах области работает 140 школьных спортивных клубов, из них 77 открыты в рамках проекта «Детский спорт».

В уходящем году в регионе модернизирована спортивная инфраструктура десяти сельских школ. В Новоталицкой школе Ивановского района, Порздневской школе Лухского района, Новолеушинской школе Тейковского района, Пустошенской школе Шуйского района, Мугреевской школе Южского района отремонтированы спортивные залы. В Луговской школе Кинешемского района, Подозерской школе Комсомольского района, Шилыковской школе Лежневского района, Сосновской школе Родниковского района, Хромцовской школе Фурмановского района спортивным инвентарем и оборудованием оснащены спортплощадки.

В 2019 году Ивановская область продолжит реализацию проекта «Детский спорт». Участниками станут 10 муниципальных образований региона. На эти цели предусмотрена федеральная субсидия в размере 19,9 миллиона рублей, финансирование областного бюджета составит 1,5 миллиона. Планируется провести капитальный ремонт спортивных залов семи сельских школ и оборудовать три школьные спортивные площадки.

 

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет