В Иванове вышла книга с фотографиями старинного Плеса

20 декабря 2018 11:34

Она собрала в себе виды города на Волге из коллекции известного краеведа Валерия Барсукова.

Это уже четвертая подобная книга коллекционера. Он рассказывает, что первые открытки с видами старинного Иваново-Вознесенска ему остались от старших братьев. Затем коллекция пополнялась: появились открытки Кинешмы, Плеса, Тейкова, Шуи. С увеличением коллекции росло и желание краеведа поделиться своим богатством, показать его во всей красе. С 2008 года он начал издавать книги со своими открытками. Первая из них вышла в издательстве «Референт», три остальные, включая «Плесскую» - в издательстве «Наша Родина».

«Плес в открытках и фотографиях 1902-1917 г.г.» - красочное подарочное издание, его приятно взять в руки. В ней несколько глав, посвященных разным местам города на Волге и его окрестностей. К каждому из них дается небольшая историческая справка и множество фотографий, многие из которых сто лет назад были сделаны в виде почтовых открыток – настолько красивы на них были пейзажи. Каждое старинное фото сопровождается подписью, где обозначены место и время съемки, если они известны.

Отдельными главами в книге даются биографии авторов фото: фотографов Николая Давидович-Нащинского и Сергея Прокудина-Горского.  

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу