День РВСН – на морозном плацу

19 декабря 2018 09:51

17 декабря тейковские ракетчики отметили свой профессиональный праздник.

Как сообщили в пресс-службе дивизии, День ракетных войск стратегического назначения начался с торжественного построения на плацу гвардейского соединения. Воинов поздравил комдив 54-­й дивизии Фарид Шигмарданов. 

Накануне праздника, в субботу, в гарнизонном Доме офицеров прошел концерт с участием художественной самодеятельности Ивановской пожарно-спасательной академии, в том числе известного ансамбля барабанщиц.

 Справка. 54-я дивизия РВСН ведет свое начало с 27-­й пушечной артбригады, сформированной 15 октября 1943 года. 25 июня 1960-го на ее базе образована 197-я ракетная инженерная бригада с дислокацией в Тейкове. На следующий год переформирована в Гвардейскую ракетную ордена Кутузова дивизию. С 2008 года дивизия участвует в военных парадах на Красной площади в Москве. Соединение первым в РВСН перевооружено на ракетные комплексы «Тополь-М» и «Ярс». Каждые сутки боевое дежурство несут более 500 ракетчиков.

 В тему. Как рассказал газете «Красная Звезда» главнокомандующий РВСН Сергей Каракаев, эти войска готовятся к перевооружению на новый ракетный комплекс «Сармат», которое начнется с 2021 года. Сначала – в полках Ужурской ракетной дивизии (Красноярский край).

  

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа