«Омега»: сплав передовых технологий и профессионализма

18 декабря 2018 15:07

Рынок охранных услуг в Ивановской области делят десятки компаний. Одно из известнейших – ЧОП «Омега». В январе ему исполнится 15 лет. О деятельности предприятия нам рассказал его директор Владимир Горячкин.

Охрана «под ключ»

­ Владимир Александрович, расскажите подробнее о вашей работе.

Владимир Горячкин.

­ В Ивановской области мы охраняем более 700 объектов. Работаем не только в областном центре, но и по региону. Четыре группы быстрого реагирования работают в Иванове, еще две – в районах области.

Охраняем и учебные заведения, и промышленные предприятия. Помогает комплексный подход: мы предлагаем охрану объектов «под ключ», начиная с монтажа пожарно-охранной сигнализации и
видеонаблюдения, двойного дублирования сигнала нашим операторам и службам МЧС и заканчивая подготовкой квалифицированных охранников целенаправленно для учебных учреждений – со специальными знаниями, медицинскими карточками и санитарными книжками. Ведь работать приходится в том числе и с детьми.

­ Спортивные объекты тоже охраняете?

­ Конечно. Для их охраны привлекаются специально обученные сотрудники, которые распределены по постам, расположенным в стратегически важных зонах объекта. При этом важнейшее условие организации эффективной охраны объекта – организация оперативной связи между всеми сотрудниками охраны, грамотное руководство, обеспечение координации, слаженности, распределения и перегруппировки сил безопасности при возникновении любой нештатной ситуации. Охрана спортивных мероприятий осуществляется в тесном контакте с правоохранительными органами, техническими службами и организаторами соревнований. Одним из таких учреждений под нашей охраной является спорткомплекс «Олимпия» в Иванове.

­ Какое направление вашей деятельности можно всё же назвать основным?

­ Мы уделяем большое внимание всем направлениям деятельности. Но главное – это так называемая пультовая охрана. В Иванове в этой сфере, например, мы давно сотрудничаем с сетями продуктовых, строительных магазинов и аптек. Большая часть объектов пультовой охраны – дома, квартиры и офисы.

При защите объектов наиболее перспективной мы считаем охрану, основанную именно на применении технических средств. Практика показывает, что пультовая охрана превосходит физическую в надежности и эффективности. Человеческий фактор никто не отменял. Как бы ни был хорошо подготовлен охранник, ничто человеческое ему не чуждо. Технические средства охраны не устают, не спят и не отвлекаются, их не обманешь. Они одинаково успешно работают днем и ночью в любое время года.

На пульте «Андромеды»

­ Расскажите подробнее, что такое пультовая охрана.

­ В доме, офисе или на предприятии устанавливается комплект охранной сигнализации. Системой можно управлять дистанционно. Из квартиры – с клавиатуры компьютера, бесконтактными ключами, дистанционным пультом. Можно и удаленно – с помощью мобильного приложения.

В случае проникновения на охраняемую территорию срабатывают датчики и отправляют сигнал тревоги на пульт централизованной охраны. Как только получен сигнал тревоги, немедленно выезжает экипаж группы быстрого реагирования. Он блокирует все входы и выходы. Зоны патрулирования ГБР составляются таким образом, чтобы путь до объектов был максимально коротким. Кроме того, учитывается, что патруль может быть занят на выезде, и должна быть возможность направить на место тревоги резервный экипаж ГБР.

У оператора на пульте высвечивается, что произошло на объекте: разбили ли там стекло, вскрыли дверь или еще что-то. На каждую ситуацию срабатывают свои датчики – движения, разбития стекла, объемные датчики. Соответственно, оператор сообщает группе быстрого реагирования, что произошло. Может даже предупредить о том, как движется по объекту нарушитель.

­ А ложные срабатывания бывают?

­ Вы наверняка слышали истории о том, как кошка или собачка включает тревогу и владельцу квартиры поступают бесконечные звонки о том, что его грабят. С «Омегой» такого не произойдет. Датчики движения устанавливаются таким образом, чтобы они не реагировали на животных. К тому же мы используем в своей работе охранную систему с широким спектром действия «Андромеды». Эта система может функционировать на аппаратуре от разных производителей, а также не только осуществлять управление всеми механизмами видеоконтроля и защиты, но и выполнять оповещение и мониторить ситуацию на объекте.

Особенность внедрения пультовой охраны в том, что заказчику необходимо только один раз потратиться на приобретение и монтаж системы. Однако сама эксплуатация обходится в несколько раз дешевле, чем физическая охрана. Руководители предприятий это понимают и используют преимущества пультовой охраны всё активнее. Да и мы стараемся снизить цену: часть расходов по монтажу и наладке берем на себя, предлагаем приобрести оборудование в рассрочку.

Помимо того, что техника успешно защищает, она дает руководителю возможность абсолютно объективного контроля за режимом работы. «Андромеда» точно и беспристрастно сохранит в памяти дату и время включения – выключения. При желании вводится функция оповещения: сработавшая система посылает сигнал не только на наш пульт, но и на частный телефон руководителя.

Профессионалы готовы к решению любых проблем

­ С каждым годом требования к охранникам повышаются. Как готовите сотрудников?

­ Наши охранники проходят полный курс обучения в учебном центре «Сакура», который готовит охранников 4­го, 5­го и 6­го разрядов (последние имеют право работать с огнестрельным оружием).

При подборе кадров для охраны учитываем специфику объектов. Например, от сотрудника, занимающегося охраной образовательного учреждения, кроме традиционной вежливости, организованности, опрятности в одежде, бдительности, умения мгновенно и четко действовать в экстренных случаях, необходимы также особый такт, коммуникабельность (и умение при этом «держать дистанцию»), знание детской и подростковой психологии.

От сотрудника требуются опыт и навыки обеспечения безопасности при массовом скоплении людей, хорошая физическая подготовка, уверенность в себе, готовность к активной защите, знание основ психологии и мотивации поведения людей в нештатных ситуациях.

­ В любой отрасли хватает проблем, которые надо решать. Как сотрудничаете в этом с коллегами?

­ Есть Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС). Оно было создано в конце 2016 года. В Ивановской области передовые ЧОПы тоже консолидировались. Мы с самого начала вошли в региональную ассоциацию. Это помогает решать вопросы, связанные с самосовершенствованием отрасли, методами повышения качества охраны объектов, подготовки охранников и взаимодействия с правоохранительными органами.

Сейчас разрабатываются  проекты изменений в закон «О частной охранной деятельности». Среди острейших проблем отрасли – демпинг. К сожалению, при проведении торгов на заключение контрактов на охрану государственных и  муниципальных организаций главным фактором становится не качество услуг, профессионализм и оснащенность ЧОПа, а только цена. У кого она ниже – тот часто и побеждает. При таком подходе в тендерах побеждают организации, которые не вкладываются ни в техническое оснащение, ни в кадровый потенциал. Многие из них не выплачивают сотрудникам даже минимальную зарплату, не трудоустраивают их, как должно, не производят необходимые отчисления в различные фонды и не платят налоги…

Их деятельность бросает тень на все ЧОПы, хотя на самом деле в нашем регионе немало высокопрофессиональных охранных организаций, которые соблюдают все требования закона, вкладываются в обучение и техническое вооружение. И страдают от нынешней ситуации именно они. Затрат у нормальных ЧОПов много, а при проведении торгов цену контракта недобросовестные конкуренты сбивают на 40­60%. Но если посчитать установленный законом уровень минимальной зарплаты и все необходимые отчисления, то услуги охранного предприятия не могут стоить ниже 100 рублей в час. Это порог себестоимости, причем сюда не закладываются расходы на форму, на отпускные и даже минимальная прибыль… Все эти вопросы нужно решать.

А частное охранное предприятие «ОМЕГА» всегда гарантирует профессионализм и законность охранных услуг, которые оказываются сотрудниками высокой квалификации, с применением передовых технических средств.

 Какова надежность охранной сигнализации?

Этот показатель гарантируется комплексом специальных мероприятий:

<передача информации с объекта на пульт централизованного наблюдения ведется по нескольким каналам связи (GSM DTMF, GPRS, SMS, городская телефонная линия и радиоканал) с целью обеспечить ее дублирование

<система постоянно осуществляет самодиагностику с немедленной передачей на пульт централизованного наблюдения данных об обнаруженных нарушениях в работе

<важнейшие компоненты системы могут работать автономно при отсутствии электричества благодаря резервным источникам питания

<среди компонентов системы имеются датчики, которые позволяют различать передвижение людей и домашних животных

<возможна установка системы, которая позволяет охранять не только помещения, но и периметр участка

<регулярное техническое обслуживание непрерывно поддерживает работоспособность системы, а значит, и обеспечивает безопасность охраняемого объекта в целом.

  

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%