Учебно-технический центр «Энергобезопасность»: ваш бизнес – наши проблемы!

18 декабря 2018 14:19

Вот уже более 10 лет центр «Энергобезопасность» стоит на страже интересов малого и среднего предпринимательства, а также крупных промышленных предприятий Ивановской области. Руководители и бизнесмены знают, что здесь им помогут комплексно решить любые вопросы, связанные с подготовкой специалистов в сфере охраны труда, пожарной, промышленной, экологической и энергетической безопасности.

Когда репутация начинает работать на тебя…

В первое время центр занимался обучением электротехнического персонала. Отсюда и название – «Энергобезопасность». С годами сфера деятельности значительно расширилась, но название осталось. И сегодня «Энергобезопасность» – это бренд, который знают и которому доверяют немало солидных людей нашего региона.

Дмитрий Быков:УТЦ «Энергобезопасность» – это имя, которому доверяют бизнесмены и которым, к сожалению, пользуются конкуренты. Если вы хотите стать именно нашим клиентом и получить качественные услуги, обращайтесь по адресу: г. Иваново, ул. Калинина, 9/21, телефон: (4932) 93-72-88, сайт: энергобезопасность.орг. 

Сотрудники центра во главе с директором Дмитрием Быковым руководствуются в своей работе принципом «сделай сложное простым». «Представьте себе начинающего предпринимателя, который еще вчера был наемным работником, – говорит Дмитрий Евгеньевич. – Он поменял сферу деятельности, но образ мышления у него ничуть не изменился. И когда наш бизнесмен сталкивается с реальностью в виде надзорных органов, которые требуют одновременно соблюдать пожарную, электрическую и экологическую безопасность, он впадает в ступор. Есть два выхода из этой ситуации: можно отмахнуться от проблемы и ничего не делать, рискуя разориться на штрафах, а можно обратиться к нам».

В учебно-техническом центре «Энергобезопасность» избавили от подобной головной боли очень многих представителей малого и среднего бизнеса. И теперь они со спокойной душой занимаются своими прямыми обязанностями: развитием и продвижением компаний. «Остальные вопросы решает наш центр: мы обучаем и переобучаем специалистов, ответственных за разные виды безопасности, – говорит Дмитрий Быков. – А еще мы отслеживаем все изменения в законодательстве. Дело в том, что требования надзорных органов постоянно меняются и ужесточаются. Держать в голове все эти нюансы человеку, ведущему бизнес, просто не под силу. Здесь на помощь приходят наши специалисты. При подготовке лиц, ответственных за безопасность, учитывается каждая мелочь: что нужно сделать, чтобы на предприятие не наложили штрафные санкции, как правильно использовать полученные знания».

 При необходимости, подчеркивает Дмитрий Евгеньевич, преподаватели центра проводят консультации с надзорными органами: комитетом по труду Ивановской области, Ростехнадзором, пожарным надзором. А еще они в любой момент готовы оказать оперативную поддержку в решении возникающих проблем.

Индивидуальный подход к каждому человеку, стремление уйти от поверхностного решения вопросов, система обучения, дающая реальные навыки и умения, – все эти аспекты отличают УТЦ «Энергобезопасность» от многих конкурентов. «Мы завоевывали репутацию годами и не готовы жертвовать ею, – говорит Дмитрий Быков. – Формальное обучение ради «корочек» – это не про нас. Ведь к нам обращаются представители крупнейших предприятий области, которые впоследствии отвечают за опасные производства. Наши выпускники получают полный объем информации и, что немаловажно, успешно применяют знания на практике. Когда-то мы работали на репутацию, а сегодня репутация работает на нас».  

Дмитрий Быков уверен, что бизнес должен идти в ногу со временем.

  Каждый педагог – на вес золота

Действительно, за годы деятельности УТЦ «Энергобезопасность» создал большую клиентскую базу. Многие предприятия сотрудничают с центром уже очень давно. Ежегодно около 10 тысяч человек проходят здесь подготовку и переподготовку. А за 10 лет «набежала» очень приличная цифра – порядка 100 тысяч специалистов.

Учебно-технический центр «Энергобезопасность», как и всякая солидная компания, озабочена своим индексом лояльности (показатель, определяющий приверженность потребителя тому или иному товару или компании и готовность возвратиться за той же услугой Н. Г.). Результаты проведенного исследования оказались очень высокими: около 70% клиентов постоянно возвращается в учебный центр за теми или иными услугами. Кто-то приходит на курсы переподготовки по безопасности, а некоторые с удовольствием пользуются другими образовательными продуктами. Например, курсами по подготовке квалифицированных рабочих.

Это сравнительно новый вид деятельности для УТЦ «Энергобезопасность», однако желающих получить востребованную рабочую профессию именно здесь – уже немало. Преимущества очевидны: и теоретические, и практические занятия проходят в центре города, к тому же у «Энергобезопасности» имеются собственные прекрасно оборудованные производственные площадки для прохождения практики. «Мы осуществляем подготовку примерно по 80 рабочим профессиям, в том числе по таким востребованным направлениям, как «водитель погрузчика», «машинист экскаватора» «тракторист», «водитель квадроцикла и снегохода», – говорит Дмитрий Быков. – У нас имеется вся необходимая техника и прекрасные преподаватели».

Ирина Анисимова: качество образования – наша первоочередная задача.

Педагогический коллектив – это предмет особой гордости УТЦ «Энергобезопасность». Здесь работают настоящие профессионалы с многолетним опытом. Один из них – заместитель директора по учебной работе Ирина Анисимова, специалист с большой буквы, на плечах которой лежит работа по созданию и обновлению учебных программ. «Это незаменимый для нас человек. Создание рабочих программ – дело крайне сложное. Во-первых, материал должен быть подан в доступной и понятной форме. Во-вторых, при составлении нужно учитывать последние изменения в законодательстве, для чего требуется регулярно обрабатывать огромный объем информации. Работа осложняется и тем, что в настоящее время наш учебный центр переходит на новые профессиональные стандарты», – отмечает Дмитрий Быков.

Учиться без отрыва от производства

Одна из главных «фишек» УТЦ «Энергобезопасность» – индивидуальный подход к каждому клиенту. «Пожалуй, главнейший ресурс в современном мире – время. Почти все страдают от его нехватки. Именно поэтому мы задумались о создании собственного интернет-портала, с помощью которого наши клиенты могут проходить дистанционное обучение», – говорит Дмитрий Евгеньевич. Уже сейчас на портале доступна теоретическая информация по многим направлениям работы в виде текстов и презентаций. В перспективе разработчики планируют задействовать интерактивные ресурсы – видео-лекции, вебинары. Конечная цель – обучение клиентов без отрыва от производства.

«Будущее – за цифровыми технологиями, – отмечает директор УТЦ «Энергобезопасность» Дмитрий Быков. – Мы стремимся идти в ногу со временем, поэтому планируем завершить проект по созданию портала к середине 2019 года. А пока в преддверии Дня энергетика мне хотелось бы поздравить всех своих коллег и клиентов с наступающим профессиональным праздником и Новым годом. Наша работа не всегда видна: ведь люди привыкли воспринимать тепло и свет в своих домах как данность. Но нужно помнить, что работа энергетика незаменима и очень ответственна. Мы должны шагать в ногу со временем и постоянно учиться. В этом – залог успеха!» 

От теории – к практике.

 

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно