В Юже расскажут о культуре эксперимента и покажут, как едет крыша

14 декабря 2018 12:00

В понедельник в Южской библиотеке состоится встреча с московским специалистом по развитию креативной экономики города Сергеем Царевым и показ фильма о восстановлении старинных домов на деньги спонсоров.

Сергей — сооснователь и программный директор открытой мастерской «Делай вещь» (Москва) - городского производственного коворкинга для дизайнеров, архитекторов, ремесленников, художников и DIY-энтузиастов. В 2009–2012 годах Сергей в качестве креативного директора участвовал в запуске дизайн-завода «Флакон» — одного из первых творческих кластеров Москвы. С 2012 занимается стратегиями экономического развития российских городов с вовлечением граждан при помощи культурных практик и тактической урбанистики.

В Юже Сергей Царев прочитает лекцию «Культура эксперимента. Как из игровых и творческих практик с городской повседневностью возникают новые сообщества, новая среда и новая экономика города».

Кроме того, состоится показ фильма «Том Сойер Фест: крыша едет».

Справка:

«Том Сойер Фест» — фестиваль сохранения исторических зданий силами волонтёров на средства спонсоров. В 2015 году его участники восстановили три дома в Самаре. А уже через два года он проходил в 11 городах. Летом 2017 года самарские документалисты Демиан Моргачёв и Даниил Гудков отправились в киноэкспедицию по восьми городам для того, чтобы рассказать о людях, которые участвуют в спасении старинных домов. Итогом поездки и стал фильм «Том Сойер Фест: крыша едет».

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Сохраним лицо нашему городу» - победителя конкурса «Культурная мозаика -Партнерская сеть».     

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа